Блог им. profitseasons

Оцениваем нефть

По нефти появились некоторые новые обстоятельства, так что это повод более пристально посмотреть на текущую ситуацию.
Оцениваем нефть
Цена зажата в узком диапазоне, а значит будет выход.

Среди нефтяных аналитиков заметны некоторые метания из стороны в сторону. Инициировало это явление мнение ОПЕК относительно происходящего на рынке нефти. ОПЕК не планирует сокращать производство в ближайшее время и настроено «наблюдать за ценами».
При этом аналитики с более долгоиграющими ценами почему-то настроены на рост. В частности модель прогнозирования Bloomberg's Commodity Forecast Monitor говорит о том, что есть большая вероятность достигнуть 90$, чем 70$.
Оцениваем нефть
Модель использует комбинацию из поверхности волатильности по опционным сериям и мнения отраслевых аналитиков. Прогноз на конец 4 квартала.

В отношении позиций по отчетам COT открытый интерес находится на уровне мая, июля и продолжает расти. Настрой в целом нейтральный, но на этой неделе короткие позиции хеджеров несколько сократились.
Оцениваем нефть
Daily continuation график представлен ниже:
Оцениваем нефть
В отношении вектора влияния цен нефтяных цен на индустрию, можно отметить следующее. Капитальные затраты в большинстве отраслей США в этом году возрастут, при этом энергетические компании будут вынуждены ограничить инвестиции из-за падения цен на нефть.
Оцениваем нефть
График показывает уровень ежегодных капитальных затрат на основании данных более 670 американских компаний нефинансового сектора (по материалам аналитики Cittigroup).
Так что энергетические компании — это одна из тех отраслей, которую в 2015 году ждет сокращение инвестиций в недвижимость, оборудование и другое имущество. А это в свою очередь повлияет на рынок акций. Но это более фундаментальный процесс, а значит — отдельная тема для разговора.
2 комментария
Нужно исследовать баланс спроса и предложения. Долгосрочно (5-10 лет) спрос будет расти быстрее предложения, но краткосрочно предложение несколько выше, поэтому видим то что видим, я пока бы поставил на отскок в районе 90-95 долларов по брент, за которым вероятно обновление лоя.
avatar
Trend-lover, Мной предсказанный кризис в Китае в 2015 году и спросу кердык. Почему все предполагают, что спрос может только расти?:)
avatar

теги блога ProfitSeasons

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн