Блог им. matryoshkacapital

WTI: спекулятивная идея

  • Снижение цен на нефть(-20% от максимумов июня) – слишком быстро и слишком сильно
  • Заседание ОПЕК 27.11, зимний отопительный сезон – факторы в поддержку WTI
  • ТА: 80$ — значимый уровень поддержки (психологический рубеж); 89$-90$ — сопротивление
  • Торговая идея: колл-спрэд 84$-89$ 1 к 2 в январских опционах
 
Цены на нефть изрядно перепроданы после летне-осеннего снижения, что можно использовать для спекулятивных покупок WTI в расчете на коррекцию и восстановление котировок до конца 2014 г выше 84$.
 
Перепроданность
Самый простой аргумент в пользу озвученной торговой идеи – это перепроданность цен на нефть, которые от июньских максимумов упали уже более чем на 20% при том, что мировая экономика растет и о рецессии сегодня-завтра речи не идет.
 
С точки зрения технического анализа, акцент можно делать и на RSI вблизи 30 и зоны перепроданности, и на то, что поддержка 80$ за баррель уже останавливала снижение цен на нефть в 2011 и 2012 гг, после чего мы могли наблюдать 20$-30$ отскок в WTI.

 WTI: спекулятивная идея
WTI (Monthly, Finam.ru)
 
ОПЕК, зима
Также, говоря о спекулятивных покупках WTI, можно исходить из возможно «short covering» или закрытия позиций на продажу на рынке (на 21.10 по данным CFTC Short порядка 150к контрактов) накануне заседания ОПЕК 27.11, в рамках которого есть риски увидеть сокращение квот на 500к б\с, что поддержало бы рынок. Коррекцию также мог бы поддержать сезонный фактор и приближение зимнего отопительного сезона.
 
Цена падает – спрос растет, предложение сокращается
Из косвенных факторов в основе коррекции цен на нефть в ближайшие 2-3 месяца может быть реакция сил спроса и предложения на товарном рынке на падение цен к 80$ за баррель. Во-первых, сильное падение цен на нефть может негативно отразиться на сланцевой добычи в США. Уже сейчас идут разговоры, что при текущих котировках треть высоко-технологичной добычи может стать нерентабельной и, что если не 2014, то 2015 г может стать пиковым для сланцевой добычи, после чего она начнет замедляться. Даже, если исходить из того, что пока данного рода опасения изрядно преувеличены, и добыча сланцевой нефти будет актуальна вплоть до снижения цен к 60$-70$ за баррель, для коррекции в WTI данного рода настроений вполне может быть достаточно.
 
Во-вторых, 20% снижение цен на сырье может подстегнуть спрос на нефть со стороны Индии и Китая, для которых текущие ценовые уровни могут казаться очень привлекательными для пополнения резервов или решения других целей, учитывая зависимость от импорта ресурсов.
 
75$ за баррель – следующая цель для снижения?
Если задаваться вопросом «Есть ли какие-либо риски дальнейшего снижения цен на нефть?», то, да, есть. В Bank of America не исключают, что в ближайшие 3 месяца мы и 75$ за баррель увидим, учитывая возможный рост запасов нефти в Кушинге, ключевом ценообразущем центре США. В противовес недавние прогнозы Goldman Sachs о том, что никакого переизбытка или затоваривания рынка нет.   
 
Опционы
Спекулятивность озвученной торговой идеи состоит в том, что покупки WTI при нисходящем тренде – это всегда дополнительный риск. Поэтому мы больше полагаемся не сколько на идею, сколько на хорошее соотношение прибыль\риск в рамках данной сделки.
 
Как вариант, мы предлагает открывать в январских опционах на WTI (экспирация 16.12.14) на CME колл-спрэд:
  • Покупка 1 колл-опциона со страйком 84.00$ за 1.92$
  • Продажа 2 колл-опционов со страйком 89.00$ за 0.65$
 
Цены даны исходя из пятничного закрытия 24.10 на CME Group.
 
Стоимость комбинации (начальный риск на сделку) составляет 1.92-0.65*2=0.62$, что при размере контракта в 1000 баррелей дает 620$.
 
Позиция имеет следующий профиль:
WTI: спекулятивная идея 
Если говорить о тактике и временных ориентиров, то ключевой из них – это заседание ОПЕК 27 ноября. Если по факту решения картеля мы не увидим котировки WTI выше 84$, то, возможно, имеет смысл закрыть позицию досрочно.
 
Константин Бочкарев, www.matryoshkacapital.com
Управляющий активами; представляющий брокер Vision Financial Markets
 
Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском и может подходить не для каждого инвестора или трейдера. Результаты (доходность) прошлых периодов не является показателем будущих результатов.
★3
6 комментариев
ну если разворот по нефти, то не проще ли купить дешевый колл гденибудь на 95?
avatar
Rotor78, а где тут разворот, я смотрю на график и вижу что падение только ускоряется? И следующая цель как минимум 65.
avatar
Ооооо Бочкарев молодец! Матрешку на английском языке тоже ведешь!
Тимофей Мартынов, man of many talents ;)

теги блога Константин Бочкарев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн