Блог им. proton

Рынок энергоносителей. Запасы, экспирации и странное сокращение SPR

За прошедшие сутки цены на нефть и нефтепродукты показали существенный рост цен, который происходил на фоне выхода данных по запасам в США.
Согласно опубликованным в четверг данным министерства энергетики США коммерческие запасы нефти в стране за неделю выросли на 8,923 млн. баррелей. Однако запасы бензинов снизились на 4 млн. баррелей. Снижение было отмечено и по ряду других нефтепродуктов. В результате суммарный рост запасов нефти и нефтепродуктов составил вполне ординарный 1,044 млн. баррелей. Информация о сильном снижении запасов нефти могла повлиять на динамику котировок. Тем более что за прошедшие две недели прирост коммерческих запасов нефти составил огромную величину — без малого 14 млн. баррелей. И полученную информацию следует принимать в расчет.
Однако в большей мере колебания цен за последние два дня были связаны с происходящим переходом на декабрьский фьючерсный контракт. Происходившее в последний месяц сильное снижение цен делает дату экспирации очень важной для игроков. Закрывается огромное количество контрактов. Поэтому в такие дни на рынке наблюдается повышенная волатильность цен.
Рынок энергоносителей. Запасы, экспирации и странное сокращение SPR 

Еще раз отмечаем символическое снижение стратегических запасов нефти, которые уменьшаются уже третью неделю подряд. (Обычно цифра SPR фиксирована до третьего знака после запятой). Полагаем, что такое странное поведение SPR призвано оказывать психологическое воздействие на игроков, напоминая им о возможности продажи США своих стратегических резервов. Правда, они годятся только для краткосрочного воздействия на цены, поскольку их общий объем составляет 690,968 или только 38-дневный объем потребления США и могут использоваться только в самых экстренных случаях. Тем не менее, возможность использования SPR есть и ее реализуемость уже проверили в апреле продажей 5 млн. баррелей. Последними снижениями их величины США напоминают о существовании возможности дополнительных поставок нефти. 

Рынок энергоносителей. Запасы, экспирации и странное сокращение SPR 

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн