Блог им. option-systems

Очередные 10 тысяч рублей... очередные покупки...


Сегодня очередные покупки — купил Башнефть ап, Соллерс, Газпром и МОЭСК.

Это моя первая четверка из модельного портфеля #1 по потенциальной доходности!

По времени подготовка к покупкам и сама покупка акций составляет не более 20-30 минут. Обычно я покупаю по пятницам, но сегодня домой по раньше удалось приехать — а деньги я еще в прошлую пятницу направил, получив ЗП...))) Т.е. в месяц на инвестиции у меня уходит примерно один час.

Вот так выглядит терминал инвестора — нажимаешь на нужный тикер и покупаешь!

Очередные 10 тысяч рублей... очередные покупки... 

По МОЭСКу вопрос.

Почему МОЭСК всё падает и падает — тем самым став моим лидеров по потенциальной доходности среди акций из индекса ММВБ?

Причина — «плохое управление»?

Компания планирует направлять на капвложения огромные средства (более 200 млрд руб. в 2013-2018 г.г.), а выхлопа в виде роста прибыли не ожидает вообще никакого. Весьма удручающая картина.

УК Арсагера комментировала в начале года ситуацию по компании:

«Утверждение такого бизнес-плана не оставляет шансов акционерам на рост финансовых показателей и логичное следствие в виде роста курсовой динамики ее акций. Это, конечно, может произойти (на фондовом рынке чудеса случаются), но заслуги органов управления обществом здесь не будет. ROE компании будет становиться все ниже и даже выплата дивидендов кардинально ситуацию не изменит.

Мы расцениваем такое положение дел, как некачественную работу Совета директоров общества (т.к. именно в компетенцию этого органа входит инструментарий МУАК). По сути дела, Совет директоров «МОЭСКа» не действует в интересах акционеров компании, что негативно сказывается на скорости роста акционерного капитала ОАО «МОЭСК».

Ситуация дополнительно осложняется тем, что речь идет о публичной компании; хотя и при полной консолидации утверждение такого бизнес-плана было бы ошибкой, но последствия такого шага затрагивали бы только одного акционера. И это не говоря уже о том, что результаты МОЭСКа продолжат консолидироваться в отчетности «Россетей», которые останутся публичной компанией.

Общее впечатление — уныние не только от перспектив МОЭСКа, но и в целом электросетевого комплекса. А ведь это — только один пример компании с госучастием. Сколько таких компаний в стране? Можно только догадываться, какие доходы могло бы получать государство от управления имуществом и каким бы был уровень жизни в стране, если бы каждый делал качественно свою работу.»

Похоже прогноз аналитиков Арсагеры по акциям МОЭСКа сбывается...

Очередные 10 тысяч рублей... очередные покупки...

Интересно на данный момент узнать по данной компании мнение аналитиков и инвесторов?

У меня МОЭСК входит в топ-лист… Но мои критерии учитывают прошлое, но не настоящие и будущее — я закладываюсь на то, что компания будет иметь такие же результаты, как в прошлом. В этом и плюс и минус моего анализа.

Успешных инвестиций !!!
★3
41 комментарий
Добрый день, всем добра!
Александр, инвестиции осенью не самый выгодный по статистике период, а особенно в 2014 году.
Посеминарь, попиши книгу-методичку, подкопи средств и в 2015 купи весь Соллерс, к примеру.
Что суетишься-то?
avatar
Analitig, суеты нет — обычно два раза в месяц просто покупаю акции по плану, в сентябре три раза получилось…
Александр Шадрин, ну, сезонность учитывать разве не стоит, для оптимизации прибыли?
avatar
Analitig, все правильно, покупать надо или на Хаях, или неликвид. пост называется очередные 10 рублей, слитые видимо...)
avatar
Привет, Саша, и удачи! :)))…
Правда, если честно, откровенно улыбнуло
словосочетание «один из лидеров по ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ доходности» в отношении МОЭСК…
avatar
Чтоб написать данный пост надо 20 минут. Если подсчитать все Ваши посты об инвестировании, анализ отчетов компаний+ работа в Эксель, то получится никак не меньше часов 5 в будний день:)
Игорь (ФСБ рулит), это уже другое, я мог бы этого не делать — результат инвестиций не ухудшился. Анализ акций — раз в год делаю, и плюс новые компании — но это время не считаю, так как для меня это не работа, а удовольствие...))
а у меня Quik уже 6.14 версия. чувствуется что инвестирование — действительно совсем не спешная операция.
avatar
«Обычно я покупаю по пятницам» — чего-то мне напомнило:
«Обычно я считаю до тридцати трех — больше не умею»
— пародия на А.Кашпировского, если кто помнит;)
Зачем покупать падающие акции?=)
avatar
A-bit, это элементарно!
avatar
Маржинальность бизнеса отлИчная от других МОЭСКу удавалось добиваться за счёт самых высоких цен на технлог присоединение к сети. Бизнес завязан на инвест циклы, низкий инвест цикл меньшее кол-во тех присоединений.
а тут ещё капэксы такие
из сектора интересна распределённая энергетика, но её нет среди публичных компаний и наверное в ближайшее время не будет. здесь интересна Альтэнерго, но она не публичная
avatar
Сергей Верпета, а чем конкретно интересна распределенная энергетика?
avatar
венчур на 7,5% сегодня упал на огромных оборотах )
avatar
Александр, а при чем здесь «компания с госучастием»? В свете структуры акционерного капитала МОЭСК возможности влияния государства на стратегию компании практически нулевые. Наоборот — это пример того как управляется практически частная компания.
avatar
Mikola, МОЭСК — частная?
Александр Шадрин, доля Российской Федерации в акционерном капитале МОЭСК равна нулю.
avatar
Mikola, МОЭСК ДЗО Россетей
LaraM/ЛарисаМорозова/, Да. Но это не означает того, что государство избирает СД МОЭСК.
avatar
Mikola, а кто избирает? люди которых избрало государство, они уже не подотчётные государству?
Избирает, Александр, собрание акционеров.

Что такое подотчетность государству? Вот клерк с доверенностью от Россетей на ОСА МОЭСК он как государству подотчетен? Лично президенту докладывает, или премьеру?
avatar
Mikola, понятно, вот так всё в гос.собственности — никто ни за что не отвечает и не подотчетный?

у холдинг есть единая стратегия — и ДЗО должны следовать ей.
Александр Шадрин, вы не ответили что означает «подотчетный», соответственно и на Ваш вопрос ответить невозможно.

По вопросу единой стратегии головной компании и ДЗО вопрос спорный. В общем случае стратегию ДЗО должен вырабатывать СД ДЗО. В разных холдингах этот вопрос решается по разному. В случае Россетей устав не вводит в компетенцию головной организации разработку стратегий ДЗО. И вообще в мире есть, если мне память не изменяет 4-5 моделей взаимодействия обществ в холдинге. То, что Вы пытаетесь описать — одна из моделей, называется «Оператор». В ней голова жестко контролирует дочки на всех уровнях. Недостатки такой модели так же понятны: негибкость и бюрократия (от которой Вы так пытаетесь отказаться).
avatar
Что касается принципов управления. Вы упираете на МУАК. Понятное дело, надо соответствовать корпоративной солидарности. Однако, замечу, что МУАК является изобретением Арсагеры и, ни в коем случаем не общепринятой лучшей мировой практикой, поэтому отсылки к МУАК это просто самопиар Арсагеры не имеющий отношения к мировым трендам корпоративного управления.

Проблема МОЭСК, как «компании с госучастием» (как Вы пишите, хотя по факту это не так) как раз в том, что единственным рабочим инструментом влияния государства на корпоративное управление в этой компании является кодекс КУ ЦБ РФ в части управления ДЗО корпораций (о чем в кодексе Арсагеры нет ни слова).
avatar
Mikola, отнюдь, МУАК — это просто здравый смысл, и даже если так не называют, но многие компании в мире используют именно его — и их акционеры очень довольны — так как через элементы МУАКа их акции справедливо оценены рынком — чего так нам не хватает в России…

жаль, пока Вы и подобные Вам что-то решают в стране — ничего не изменится…
Александр Шадрин, Вы меня в свои блоги зовете колкостями обмениваться, или по существу разговаривать? Если первое, то пожалуйста: на Вы, ни Ваши коллеги из Арсагеры не являетесь профессионалами в корпоративном управлении. Даже закон об АО не читали нормально, что видно из Ваших текстов. Пока такие как Вы будут заниматься корпоративным управлением в частном секторе ничего не изменится…

А если по существу, то нарисуйте мне и всем читателям Вашего блога схему влияния государства на стратегию МОЭСК и инструменты этого влияния. Тогда и поговорим.
avatar
Mikola, по поводу колкостей — Вы всегда сами начинаете, а если Вам отвечаешь в Вашем духе — сразу говорите в духе — «не профессионалы»…

Вы просто не замечаете, как ведете общение. Без доказательств и фактов — можно что угодно написать и сказать.

а МОЭСК принадлежит на 50,9% Россетям, которая на 85,5% принадлежит Государству — по Вашему государство не может повлиять на стратегию МОЭСК?
Александр Шадрин, я лишь пишу то, что знаю, а не предполагаю. Знаю, что МАУК не является общепринятой мировой практикой. Вы предполагаете, что это здравый смысл. В этом разница позиций, которую Вы воспринимаете как «без доказательств». Найдите и предъявите документ, в котором будет написана Ваша позиция — и это будет профессионально.

Про МОЭСК и Россети. Мне очевидно, что государство имеет минимальное влияние на стратегию МОЭСК, поскольку имеет минимальное влияние на выборы членов СД МОЭСК. Давайте для начала вообще попробуем понять как в соответствии с законом об АО происходит избрание членов СД в АО. Можете ответить?
avatar
Mikola, уже не хочу — похоже в чиновничьем мире — логика и здравый смысл отсутствует, извините за беспокойство.
Александр Шадрин, чиновничий мир здесь ни причем, есть законы и документы, написанные на их основе. В соответствии с ними происходят процессы в органах управления АО. Незнание этих документов и соответственно процессов и есть непрофессионализм. И еще личный риск члена СД, поскольку если он проголосует за решение, противоречащее какому-нибудь закону, то легко может получить судебный иск.

Вы не можете ответить на простой вопрос, но беретесь рассуждать о сложных и глобальных вещах, а потом обижаетесь, когда Вам говорят, что то, что вы пишете не так.

У государства есть огромная проблема в управлении ДЗО корпораций и кодекс (но не Арсагеры, естественно) один из инструментов ее решения. Вы об этом ничего не знаете и знать не хотите. Ну так рассуждайте и дальше на основе «здравого смысла». Здравый смысл – плохой помощник в решении вопросов, выходящих за рамки повседневности. ©.
avatar
Mikola, в Кодексе — базовые вещи, или Вы предлагаете прописать всё, что может быть в ОАО — это будет книга с сто тысячами страницами…

хорошо бы разум побеждал глупость, хоть иногда в России
Александр Шадрин, в кодексе наилучшие рекомендуемые практики для многих часто встречающихся вопросов управления АО, в том числе для ситуаций прямо не описанных в законах и подзаконных актах. А не «базовые вещи» — само по себе никак не определенное понятие.
avatar
marat_rush, так я полтора года уже как раскрываю...))

пока у меня сделки — это только покупки.

летом, только продал — НорНикель, НЛМК и Южный Кузбасс — как не прошедшие отбор по результатам работы компаний.
эх, как завидую, я этим всем наивнякам
меня б вернуть в 2009
я б там накосила бабла, ну такого не было
у меня самый удачный день был в том году 2009 +8%
остальное все мелочь, было с барского стола 2-3%, страшилок было много
все херня ваш моэск, оборотов нет, неликвид,
прекрасноееее далееееко-не будь ко мне жестооооко
я начинаю жить (Песня)
вам что заняться нечем
ой, а вы не хотите эту палочку красную пониже провести? что там вверху на графике
avatar
МОЭСК жду по 0.6 руб. Там можно и купить=)
А вообще про МОЭСК, я вам писал, Александр, в комментарий, когда вы модельный портфель выкладывали.
Ничего хорошего там пока нет. Им надо инвест. программу резать и с коррупцией бороться, тогда и золотая компания будет.
Можно в двух словах объяснить, почему для компании, бизнеса, потребителей и страны плохо то что прибыль направится на инвестпрограмму? Чем лучше, если прибыль расползется по карманам акционеров? Как я думаю — деньги вложенные в саму компанию в ее фонды только увеличивают ее капитализацию
avatar
Тамбовский Волк, какой эффект от вложений — это главное?
МОЭСК сейчас очень привлекателен для покупки!
avatar
При оценке сетей, большую часть ЧП можно смело списывать) Даже если смотреть с точки зрения логики — сколько не вкладывай в сети, полезный отпуск это все равно не увеличит… может быть снизятся потери, но не намного — физику все равно не обманешь.
На мой взгляд при оценке сетей нужно смотреть 1. На среднюю величину дивидендов, 2. Прогнозную величину инфляции и 3. Прогноз роста ВРП в регионе…

МОЭСК по текущим ценам на мой взгляд уже довольно привлекателен, хотя может быть и еще дешевле. Но есть риски — возможное объединение с ОЭК, слухи о котором периодически ходят
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн