Блог им. romandgatyev

Прогноз EUR/USD на 29.09.2014 — 05.10.2014 Фундаментальный анализ

fundamentalnyi-analiz-forexФундаментальный анализ EUR/USD:
Валютная пара EUR/USD на этой неделе продолжила снижение. Это связано во многом с фундаментальными факторами, а также ожиданиями на рынке. В частности, опубликованные на этой неделе данные по Еврозоне показали, что ситуация в ключевых экономиках монетарного объединения далеко не однозначная.

 
В частности, данные по индексу деловой активности в производственном секторе Германии указывают на наличие проблем в этой области. Показатель продолжает снижаться и уже практически вплотную подошел к критической отметке в 50 пунктов (если показатель находится ниже уровня 50, это значит, что в том или ином секторе наблюдается спад).
Что касается индекса деловой активности в производственной сфере Франции, этот показатель, несмотря на то, что вырос по отношению к предыдущему и достиг отметки 48,8 пункта, все еще находится в зоне снижения. Предыдущее значение по этому индексу составило 46,9 пункта.
Что касается сектора услуг, в Германии, индекс деловой активности вырос до 55,4 пункта. Предыдущее значение по этому индексу составило 54,9 пункта. Экономисты ожидали, что индекс снизится до 54,6 пункта.
Индекс деловой активности в секторе услуг Франции, наоборот, сократился до 49,4 пункта. При этом, значение за прошлый период было также пересмотрено с понижением до 50,3 пункта. Эксперты ожидали, что показатель сократится не столь значительно до уровня 50,2 пункта.
Индекс делового климата в Германии также способствовал снижению курса евро на этой неделе. Показатель продолжил нисходящий тренд и достиг отметки 104,7 пункта. Предыдущее значение по этому индексу составило 106,3 пункта. Эксперты ожидали, что ухудшение делового климата не будет столь значительным и достигнет отметки в 105,9 пункта.
В своем выступлении в четверг, глава Европейского центрального банка Марио Драги отметил, что мягкая политика будет долго оставаться неизменной. Это также оказало существенное давление на валютную пару евро-доллар США. К тому же, Драги отметил, что разница в монетарных политиках между США и ЕС будет продолжаться достаточно долгий период. Приоритетной целью Европейского центрального банка остается рост инфляции до обозначенных ранее целевых уровней. В качестве одного из факторов, которые негативно сказываются на росте инфляции, глава ЕЦБ назвал высокий уровень безработицы.
На фоне достаточно мягких заявлений со стороны Марио Драги, более жесткие заявления представителей Федеральной резервной системы оказывают существенную поддержку американской валюте. В частности, выступавшие на этой неделе отмечают, что они желали бы видеть рост процентных ставок уже в 2015 году. Тем не менее, по мнению некоторых представителей Комитета по открытым рынкам, сейчас еще рано говорить об изменении монетарной политики в США. Низкий уровень инфляции преследует не только Японию и Еврозону, но также и экономику Соединенных Штатов.
Данные из США на этой неделе в целом оказали поддержку американской валюте. Ситуация на рынке недвижимости в этой стране показывает значительные успехи. Это отразилось в показателях продаж новых домов. Их количество выросло до 504 000. Предыдущее значение было пересмотрено с ростом до 427 000. Эксперты прогнозировали рост лишь до 432 000.
Базовый индекс заказов на товары длительного пользования вырос, как и ожидали экономисты до отметки в 0,7 процента. Предыдущее значение по этому показателю составило -0,7 процента. Что касается первичных заявок на получение пособия по безработице, этот показатель незначительно вырос до 293 000. Эксперты ожидали, что он вырастет до 294 000.
На будущей неделе ожидается ряд важных событий в Еврозоне и США, которые могут оказать существенное влияние на колебания котировок валютной пары EUR/USD. В частности, в понедельник рекомендуется обратить внимание на предварительные данные по индексу потребительских цен в Германии. Как ожидают эксперты, этот показатель сократится до -0,1 процента. Его текущее значение составляет 0,0 процента.
Во вторник будет опубликован предварительный индекс потребительских цен в Еврозоне. Эксперты ожидают, что этот показатель останется на отметке 0,3 процента. Отсутствие динамики по индексу потребительских цен может оказать существенное давление на валютную пару евро-доллар США, к тому же, данные публикуются накануне решения Европейского центрального банка по монетарной политике.
Заседание ЕЦБ состоится в четверг. Мы ожидаем, что процентная ставка останется на уровне 0,05 процента. В то же самое время, основное внимание необходимо уделить пресс-конференции представителей руководящего состава Европейского центрального банка.
Американские данные будут публиковаться со вторника. В этот день ожидается выход индекса потребительского доверия. Как ожидают экономисты, этот показатель останется в пределах 92 пунктов.
В среду публикуются предварительные данные по количеству новых рабочих мест в США от ADP. Эксперты прогнозируют рост этого показателя до 206 000. Что касается индекса деловой активности в производственной сфере, ожидается, что этот показатель несколько сократится до 58,6 пункта при его текущем значении в 59,0 пункта.
В четверг ожидается публикация еженедельного показателя количества первичных обращений за пособиями по безработице. Как ожидают экономисты, этот показатель вырастет до 299 000 с текущего значения в 293 000.
Основные данные из США будут публиковаться на будущей неделе в пятницу. В частности, существенное влияние на колебания валютной пары EUR/USD могут оказать показатели количества новых рабочих мест в американской экономике. В настоящее время, эксперты прогнозируют рост этого показателя до отметки в 216 000 при текущем его значении в 142 000.
Что касается уровня безработицы, как ожидают эксперты, этот показатель останется на отметке 6,1 процента. Индекс деловой активности в секторе услуг от ISM по мнению экономистов сократится до 58,5 пункта с текущего значения в 59,6 пункта.
В целом, можно сказать, что в текущей ситуации, на будущей неделе валютная пара EUR/USD может продолжить снижение с точки зрения фундаментального анализа, так как предпосылок для очень хорошей макроэкономической статистики из еврозоны или слишком слабых данных из США в настоящее время не наблюдается.

теги блога Роман Джатиев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн