Блог им. xaser

# USDJPY. Рост объективен.

Многие сейчас будут вспоминать или говорить о фундаментальных факторах ослабления йены. Но я не хочу касаться этого, мне интересно рассматривать ситуацию исключительно с позиции тех.анализа. Почему ТА? Да просто я не вижу перспектив автоматизации ФА.
Итак, имеем весьма сильное падение йены, учитывая тот факт, что движение бескоррекционное и происходит в течении относительно короткого времени.
Нанесу на недельный график несколько вспомогательных инструментов.
В частности, на графике присутствует Индекс волатильности и Индекс объемов (направленных или истинных — не суть), оба с 2-хлетним периодом.

# USDJPY. Рост объективен.

Как видно из графика, пару разворачивают при совпадении экстремальных значений.
Конечно же пару покупают при минимальной волатильности, т.к. низкая волатильность соответствует минимальному открытому интересу, при котором купить инструмент можно дешевле некуда. И напротив, пару продают в точках максимальной волатильности (ажиотаж физ.лиц), в т.ч. при достаточно волатильном рынке, значения волатильности могут быть всего-лишь локально-максимальными для возможности слива.
В контексте нынешней ситуации, имея слишком низкую обобщенную волатильность рынков, разворотные значения волатильности являются истинными максимальными и обязательно принадлежат экстремальным зонам индекса.
На картинке обведены совпадения разворотных некоторых точек индекса объемов и разворотных точек индекса волатильности. Как не сложно заметить, при данных совпадениях пара весьма уверенно разворачивалась.
Ближайшей точкой начала коррекции пары (более или менее существенной) может быть точка, при которой индекс волатильности достигнет 30%. Этот уровень, по наблюдениям, является весомым, как в виде предкоррекционной остановки движения, так и в виде окончания любого трендового движения (при периоде 14 и после снижения волатильности со 100%).
Совокупность показаний обоих индексов в экстремумах, зачастую, дает точное представление о накоплении и распределении позиций больших денег. Т.е. когда индекс объемов находится в экстремуме, а индекс волатильности буквально сразу начинает рост — произошло накопление, волатильность падает — распределение позиций.
Вероятную цель локального роста пары можно  обозначить значение 110, с учетом разницы текущего значения индекса волатильности (17.83%) и ближайшим «уровнем» — 30%.
Однако, дополнительно нужно посмотреть на диапазон чистых длинных позиций поставщиков ликвидности в контексте текущей ситуации и данных.

# USDJPY. Рост объективен. 

Как видим, значение диапазона чистых длинных позиций умных денег стремительно снижается. При достижении нулевой отметки, произойдет откат, но этого не стоит ожидать ранее значений 110-111. Вероятным дальнейшим развитием событий будет следующее: в зоне 110-111 может начаться откат, однако дополнительные расчеты показывают целевой среднесрочный уровень на отметке 116.
_________________________
ПС: никого не призываю к действиям! Действуйте только по собственным ТС. Я лишь поделился собственным виденьем.
  • Ключевые слова:
  • USDJPY
★1

теги блога Max Xaser

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн