Блог им. fylhtq_08

Крупинки золота: "Подожди"

В рассылку Тимофея не попал топик    ГРААЛЬ — психологический (без шуток, работает!)
Вполне стёбный текст, но очень разумное содержание. Если кто-то пропустил – всячески рекомендую.
Да простит меня Автор – я добавил к его тексту иллюстрации по собственному разумению:
Крупинки золота: "Подожди" 
Логика заслуживает внимания: все начинающие трейдеры входят не там. Может, их и правильному чему-то учили, но они по определению не распознают изучавшийся сетап; если распознают, то сделают это с опозданием, когда рыночная ситуация уже поменялась. Поэтому все их разумные действия гарантированно приведут к убытку. А если сделать наоборот, то есть шанс, что убыток будет хотя бы поменьше :-)
Разовьем логику дальше: если в соответствии с собственными воззрениями настанет момент для закрытия сделки, то следует продолжать удерживать позицию; а если есть желание подождать (типа, вырастет или развернется), то надо немедленно закрывать сделку.


Интересно, но все же не Грааль :-(
Крупинки золота: "Подожди" 
Здесь автор эксплуатирует расхожую фразу, из классической литературы прошлого века. Можно спорить, можно соглашаться. Но в любом случае – это тоже не Грааль. Поэтому – читаем дальше.
Крупинки золота: "Подожди" 
А вот здесь есть три момента, на которые я обратил внимание.
Первый момент.  «Подожди немного». Не смотря на возраст, я еще молодой трейдер. И нетерпеливый. У меня в практическом опыте сколько угодно примеров, когда я входил в сделку раньше времени.  Если бы подождал, то вошел бы значительно лучше. Или понял, что тут вообще не надо было входить.  А вот примеров, когда я опоздал войти в сделку у меня практически нет. Ведь это очень просто. Как и все гениальное: «ПОДОЖДИ!»
Второй момент. «Еще подожди немного».
Цена уже и впрямь откатила достаточно; можно брать… Но ты подожди немного и возьми на финальном задерге вниз.
Цена уже достигла ожидаемого тобой уровня; можно брать… Но ты подожди немного и возьми на ложном пробое этого уровня.
Третий момент. «Входи, когда появились сомнения»
У меня все же достаточно опыта, чтобы привести море примеров, для которых подойдет заголовок «Разводка» или «Маневры Кукла» или «Манипуляции больших денег». Это те примеры, когда я отказывался от своего сценария, закрывал позицию. А поезд, высадив лишних пассажиров, мчался без меня в ожидаемом мной направлении. И я понимал, что там, где я закрывал позицию, надо было ее открывать. Но для этого надо было подождать… еще подождать… А вот когда появились сомнения – входить в сделку.
 
Вспомнился старый анекдот про разговор двух быков, различающихся по возрасту:
… И тогда мы медленно-медленно спустимся с горы и поимеем всё стадо!
 
Пожалуй, главное слово этого топика – «ПОДОЖДИ». Если это и не Грааль, то уж точно – та крупинка золота, которую надо взять с собой и беречь. Преобразовать в психологическую установку:  «Ты никуда не опоздаешь. После любого сигнала на вход надо подождать. После любого импульсного желания войти в сделку надо подождать.»
Может, это приходит с опытом, может, с возрастом. Главное, чтобы хоть когда-нибудь, но пришло.
Спасибо Автору.  А я продолжаю искать крупинки золота на просторах Смартлаба.
    ★16
    11 комментариев
    Ну что за бред ))))) Тоесть следуя вашей логике я делаю так-смотрю на график, захотелось купить, делаю наоборот, продать. Но тут же ловлю себя на мысли что если теперь я хочу продать значит надо купить, тоесть продать, да нет же купить, тоесть продать но купить, потом смотрю в зеркало у думаю это я на него смотрю или он на меня? Ну и на самой последней стадии идём к психотерапевту )))))
    avatar
    Scorpi_999, так и будем кормить психотерапевтов, пока не наберемся опыта )
    avatar
    Андрей Тенин, а там и их подсадим на это дело ))))
    avatar
    Scorpi_999, Вы таки совершенно правы. Есть такой американский психиатр Бретт Стинбарджер, которого как-то пригласили в проп консультировать трейдеров-неудачников. После этого он написал книжку Психология трейдинга www.ozon.ru/context/detail/id/19601982/ и сам подсел на трейдинг. А чуть позже написал еще одну книжку уже не просто как психиатр, а как трейдер, называется понятное дело Самоучитель Трейдера www.ozon.ru/context/detail/id/17910942/.
    avatar
    Scorpi_999, все верно. Перестает работать после осмысления)))
    Вот если бы на терминале без ведома больного поменяли бы бай и селл, да еще "+" на "-" в прибыли/убытке…
    avatar
    Сергей Буй, ахаха )
    avatar
    Ссать против ветра любимое развлечение масс. Вы же типо самый умный, вы же типо за толпой не пойдете… Все хорошо, кроме того, что поссав против ветра, ты становишься мокрый. За-то самый умный… Так победим!
    avatar
    входить надо, когда есть сигнал. и не ждать ни много, ни немного. ждать надо сигнала, а ждать после — это тормозить называется.
    avatar
    Зов KTULHU, вы, несомненно, правы. Но только в том случае, если сигналом является что-то однозначное. Например, «красненькая ма пересекла синенькую ма» Другими словами: то, что доступно полной формализации и автоматизации. При торговле руками и мышлении категориями «откат», «уровень», «пробой», «ложный пробой», «ретест уровня» и т.д. все не так однозначно. А свойства нашей психики таковы, что мы с радостью увидим прекрасный уровень, от которого стоит входить в сделку. А свойства рынка таковы, что после этого прекрасного уровня будет еще более хороший уровень. И предсказать — будет он или не будет — невозможно. Значит, придется или управлять размером позиции и входить частями от одного уровня, потом от другого; или подождать. Смысл этого ПОДОЖДАТЬ в том, что лучше войти не просто от хорошего уровня, а ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ХОРОШЕГО УРОВНЯ. Ну, а если этого «чрезвычайно хорошего уровня» рынок не дал — ну и фиг с ним: подожди еще; на рынке всегда есть завтра.
    avatar
    Андрей Тенин, поржал над последней гориллой :D
    avatar
    Если трейдер продержался на рынке больше 5 лет, то он уже интуитивно должен понимать, стоит ли прямо сейчас послушать свою торговую систему или надо ещё подождать
    avatar

    теги блога Андрей Тенин

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн