Блог им. Yra_Stoic

Санкции: Еще все может быть впереди

Случай — величайший романист в мире
 Оноре де Бальзак

Пока ЕС и США обсуждают, как еще насолить России и подорвать ее экономику, одна из европейских стран может нанести значительный урон по экономике России, закрыв для нее свои рынки сбыта и ограничив свои инвестиции в страну, уже сегодня. Глядя на диаграммы товарооборота между Германией и Россией (приведенные ниже) можно сразу понять, почему Меркель так неохотно подыгрывает Обаме. Ну и сразу видно, почему Обама так подстрекает Европу, США терять тут нечего))
Данные за 2012г. для наглядности.
Санкции: Еще все может быть впереди

Санкции: Еще все может быть впереди
 
Как видим Германия в 2012г. плотно завязана торгово-экономическими отношениями с Россией. Хотя для России, на мой взгляд, Немецкий рынок тоже очень нужен и важен.
 
А теперь самое интересное! Один инвестиционный бутик, который находится в США (к слову работающий с 1960 г.) посчитал наибольший рынок сбыта для России на текущий момент. На текущий момент это Голландия. Да-да та самая страна, жители которой летели на борту Боинга 777 «Malaysian Airlines». Согласно статистике, которую приводит «U.S. Global Investors» Голландский рынок сбыта самый крупный для России на текущий момент, конечно если не считать «другие страны». Нидерланды, являются основным экспортным направлением в России, составляя 13 процентов всего российского экспорта. А еще в 2012г. данная страна даже не попадала в топ 10 экспортеров России. 
Санкции: Еще все может быть впереди

Кроме того, голландские инвесторы второй по величине источник прямых иностранных инвестиций в российскую экономику, или самый большой. Опять же если опустить факт, вхождения инвестиции из офшорных зон типа Кипра. 
Санкции: Еще все может быть впереди
СКАЗАТЬ СПАСИБО АВТОРУ  

 
★1
11 комментариев
про случай — это не Бальзак, а Бегемот сказал.
avatar
тип-топ, )))) извини не слежу за последними трендами))
avatar
Бажинов Юрий, :)
avatar
Че-то представляю читающих смартлабовцев, которые думают Бл**дь и тут пропаганда )))
avatar
Голландия это налоговая прокладка. Туда нет никакого огромного физического экспорта, просто через неё дешевле выводить товары за рубеж
avatar
omzerone, интересно послушать еще мнения )))
avatar
Бажинов Юрий, а чего слушать то. Порт Роттердама Вам подсказка. Дальше додумаете сами.)
avatar
На второй табличке зря не привели юкрейн и беларус, там 30 и 50% зависимости. Батька так ваще на сильном крючке у нас не шелохнутся. А вообще посмотришь такие крохи от нас зависимости, только углеводороды и держат. Ну и 3.5 % экпорта Германии в Россию ну никак бы не назвал плотной завязкой отношений.
avatar
Скоро наша очередь на санкции ответить. А не попросить ли нам к примеру оплату в рублях за наш экспорт?
avatar
Sahsa, а где валюту на импорт тогда взять?
avatar
Алексей, а что нам так там нужно, что мы должны обязательно купить, да ещё и в 35 раз дороже?
avatar

теги блога Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн