Блог им. Bocman

Фьючерсный ликбез

Помню как только начинал торговать, работал по началу на фондовой секции ММВБ — спекулировал акциями сбера (T+0 — поставка против платежа, второе плечо, плата за шорт). Что такое фьючерсы я и понятия не имел и было как-то немного стремно лезть в неизведанное. Наверное прошло полгода прежде чем я завел для теста на ФОРТС какие-то минимальные средства. Сначала одним конем покупал-продавал, смотрел как это отражается на счете, врубался что такое вариационная маржа. Хотя если точно, то я сначала перешел на РТС-Стандарт и только когда там встрял в газик и ежедневно платил брокеру нехилый комисс на перенос позиции до меня дошло, что я торгую фактически фьючем с исполнением через 4 дня (с правами на дивы правда) и перенес позу на фьюч GAZP после отсечки.

То же самое с опционами. Можно читать теорию сколько угодно, но пока не совершишь сделку и не увидишь как это отражается на счете, не поймешь. С опционами сложнее тем, что они нелинейны и там не понятно с какой стороны рынок тебя пнет.

Вот нашел неплохую вводную статью по характеристикам фьючей на ФОРТС — http://fomag.ru/ru/news/derivatives.aspx?news=2098
В ней довольно доходчиво объясняются термины (для спот-трейдеров):

Вариационная маржа
Исполнение (поставка
Open Interest
Leverage
Margin Call
Roll-over
Mark-to-Market 

Это те вещи, о которых нужно знать фьючерсному трейдеру. Например, mark-to-market я только сейчас наконец понял что означает.
  • Ключевые слова:
  • forts
★5
4 комментария
и что же такое марк2маркет?
avatar
Фыва, Учёт акти́вов на осно́ве теку́щих ры́ночных цен (англ. Mark-to-market) — методика оценки, применяемая в финансовой отчетности кредитных организаций, в её основе лежит принцип оценки финансовых инструментов в соответствии с текущими рыночными ценами.

Чаще всего методика используется при работе с фьючерсами и опционами.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0
avatar
Фыва, по сути некие отсечки, которые используются для оценки позиции в эти моменты
Bocman, понял. спасибо за статью. ++++
avatar

теги блога Жадный Яша

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн