Блог им. VectorSecurities

Санкций надо будет бояться через год

Нынешние проблемы мировой экономики связаны с перепроизводством и слабым потреблением. Проще говоря в нынешних условиях именно потребление стоит во главе угла, командует тот кто покупает а не тот кто производит. Ввиду этого, всяческие экономические войны и все виды конкуренции на сегодня направлены на поиск и борьбу за потребителя.
 
В этих условиях, Запад оказывается бессильным в части санкций против России. Россия помимо это триллионный рынок сбыта и отказываться от такого огромного рынка потребления никто и ни за что не будет. Поэтому все санкции и идеи по поводу санкций сегодня выглядят не серьезными и не могут быть серьезными, поскольку Запад не в состоянии ввести против России сколько нибуть серьезные ограничения в плане импорта товаров и услуг.
 
Что касается Российского производства, то экспорт сырья так же не может быть подвергнут санкциями, поскольку это так же будет более вредно для самого Запада. Любое ограничение экспорта сырья из России не сможет привести к полной остановке экспорта из России поскольку Россия сможет продавать сырье тем странам которые не будут участвовать в санкциях, но за данная мера приведет к сильнейшему росту цен на это сырье, что вероятно с лихвой окупит потери России от ограничения продаж сырья в объеме, за счет того что выручка от продажи другим контрагентам увеличиться.

 
Что касается не сырьевой экономики России, то тут стоит разделить производство сегменты. Производство внутри России на западных технологиях для внутреннего рынка, базируется на потреблении внутри страны и в этом сегменте никакие санкции никто вводить не будет ввиду того что ключевой целью производителей является российский потребитель от которого никто отказываться не хочет и не будет.
 
Другой сегмент, это производство России базирующиеся на российских технологиях. Тут санкции просто неуместны, поскольку этот сегмент не связан с странами Запада и есть санкции или нет, для него не важно.
 
Производство на экспорт внутри России, так очень слабо связано с странами запада. В основном это оборонный комплекс. И примечательно то что оборонный комплекс России уже давно де факто находиться под санкциями запада. Это в свое время и отказ продавать суперкомпьютеры в Россию, это и нападки на ряд российских компаний в прошлые годы.
 
Поэтому сейчас, бояться санкций со стороны Запада не стоит.
 
Стоит вспомнить историю и понять, что анго-саксы никогда не умели так сказать быстро реагировать в стремительно развивающимся круговороте событий. Они всегда любили действовать поступательно и расчетливо, загодя обмеряя и просчитывая все. Вспомните вторую мировую, США потребовалось 3 года для того чтобы начать действовать всерьез, без подготовки в драку ни Британцы ни Американцы влазить не будут. Но тем не менее, анго-саксы так сказать злопамятны и скорее всего они будут готовить свой ответ, но ждать его стоит не раньше чем через год или даже три года. До этого момента, инвесторы успеют забыть сегодняшние страхи о санкциях и перестанут их бояться. Российский рынок до этого еще успеет отрисовать волну роста. После чего и нужно будет ждать ответ Запада. А пока, нужно пользоваться тем что цены на российские компании стали очень дешевыми.
 
Источник — аналитики «Вектор Секьюритиз»
2 комментария
А реакции инвесторов на эти санкции в ближайшее время :(
avatar
Vasdoc, чем больше нашортят тем больше отпрыгнем
avatar

теги блога VectorSecurities

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн