Блог им. Osypovich

Евро на текущих уровнях: головоломка, спекуляция или что-то большее? Предстоящее решении по процентным ставкам

Давненько не писал по причине отсутствия русской клавиатуры, но все же решил пару мыслей выложить по предстоящему решению о ставках ЕЦБ. Сейчас много догадок из-за бездействия ЕЦБ в отношении инфляции. Как из последних комментариев Марио Драги:
— «количественное смягчение» остаётся возможным вариантом денежной политики;
— «количественное смягчение» относительно маловероятно;
— видит позитивные признаки в экономике Европы, но рост все еще хрупкий;
— не ожидает больших сюрпризов от стресс-тестов банков;
— ожидает продолжения проблемы низкой инфляции, но «количественное смягчение» далеко;
— не ожидает дефляционного сценария.
                Также Констанцио еще вчера прокомментировал данные по инфляции в Еврозоне:
—  Мы не ориентируемся на гармонизированную инфляцию апреля;
—  Мы говорили уже несколько раз: мы будем действовать, если потребуется;
—  ЕЦБ еще доступны некоторые инструменты;


— Прогресс по сравнению с прошедшими двумя месяцами огромнейший;
—  Финансовая стабильность еще не попала в «опасную зону».
                Эти комментарии у некоторых информационных изданий вызывают недоумения. Во-первых, если судить из графика гармонизированной инфляции, то за последние два с половиной года инфляция упала на 250 б.п., и если темпы падения сохранятся (а я не ожидаю ничего другого), то мы к августу-сентябрю месяцам окажемся около числа и цифры одновременно – 0% г/г. Маловероятен ли таков исход? Он более вероятен, чем 25 месячные ожидания, что нынешняя тенденция в падении инфляции – не тренд.
Евро на текущих уровнях: головоломка, спекуляция или что-то большее? Предстоящее решении по процентным ставкам
                Второе, что не нельзя обойти стороной – падения избыточной ликвидности (excess liquidity). После проведения 2-ух операций рефинансирования в конце 2011 года и в начале марта 2012 года, избыточная ликвидность достигала своего пика в 812 млрд. евро 5 марта 2012 года. С тех пор, данный показатель неуклонно снижался и на сегодняшний день достиг 95.4 млрд. евро. Еще в конце октября прошлого года все трубили во все колокола, что падение к 200 млрд. будет критическим на фоне низкой инфляции, но как видим, то и инфляция HICP упала на 35 б.п. и избыточная ликвидность сократилась больше чем на 50%.
 Евро на текущих уровнях: головоломка, спекуляция или что-то большее? Предстоящее решении по процентным ставкам
               И волей не волей приходится задаваться вопросом: вольёт ли ЕЦБ новую порцию ликвидности или будет применять другие инструменты денежно-кредитной политики? Чтоб ответить на первую часть вопроса, то достаточно рассмотреть денежно-кредитную  среду и состояние банков, которые черпали ликвидность от двух других операций долгосрочного рефинансирования.  И здесь все достаточно прозрачно и просто. Банки, которые в основном продолжают возвращать средства от LTRO – это именно те, которые имеют положительный поток на депозиты от нефинансового сектора, если быть точным, то картина выглядит так:
 Евро на текущих уровнях: головоломка, спекуляция или что-то большее? Предстоящее решении по процентным ставкам
                Во-вторых, основные реципиенты TARGET так же исправляют свои балансы, что явно указывает на то, что финансовые условия последних, так же идут на поправку. Единственный момент, на который стоит обратить внимание – влияние избыточной ликвидности на EONIA.
 Евро на текущих уровнях: головоломка, спекуляция или что-то большее? Предстоящее решении по процентным ставкам
 
                Нет никакого сомнения, что EONIA вырастет еще на 11 б.п. в ближайшее время и форвардная кривая EONIA превратится в “палку” (считай, что применяй steepener).
 Евро на текущих уровнях: головоломка, спекуляция или что-то большее? Предстоящее решении по процентным ставкам
 
                Один из сюжетов истории, который не дает обвалиться евро, на мой взгляд – дилемма Триффина. С 2012 года Европейский союз испытывает постоянный профицит торгового баланса, но отрицательный с Китаем. Китай в свою очередь не дает покоя и сегодня – одни называют поддержку евро диверсификацией, но думаю, что  это не более чем макроэкономическая закономерность, если взглянуть на платежный баланс между Китаем и ЕС. Если свести все к диллеме и заменив валюты, то выйдет следующее:
                “Для того чтобы обеспечить центральные банки других стран необходимым количеством долларов (евро) для формирования национальных валютных резервов, необходимо, чтобы в ЕС постоянно наблюдался дефицит платёжного баланса. Но дефицит платёжного баланса подрывает доверие к евро и снижает его ценность в качестве резервного актива.”
                Учитывая то, что в ЕС не только не наблюдается дефицита платежного баланса и то, что другие ЦБ продолжают наращивать активы в евро, то немудрено, что евро в достаточно узком коридоре уже продолжительный период времени ни смотря ни на что.
Так что же все таки может предпринять ЕЦБ в перспективе дефляции (не думаю, что на данном заседании будет что-то решено координально в монетарной политике)? Снижение процентной ставки? Накачают новыми стимулами? Я думаю, что ответ кроется в работе Магнуса Сахегаарда и shortmarkets. Я называю это работами, так как считал и считаю их не просто объективными, а актуальными и далеко смотрящими. Снижение Deposit facility в отрицательную зону приведет не к смягчению, а к ужесточению денежно-кредитной политике (читай shortmarkets), но в тоже время, увеличение влияние избыточной ликвидности на денежно-кредитную политику очень сильно исследовал Мангус Сахегаард:
“the ability of a central bank to tighten monetary policy may be weakened by the presence of surplus liquidity.”
Ну а уже позже о дифференциале процентных ставок German-PIIGS, EONIA/FRA и т.д. на выходных. Еще интересна тема о рисках роста гос. долга к ВВП (как к возможной раскрутки нового раунда обвала евро) и погашения, считай что потребности в ликвидности/рефинансировании и финансировании европейского бюджетного дефицита.
★6
11 комментариев
++++. Отлично, читаю ваши посты понимаю насколько сильно я еще слаб в макро.
avatar
siva, я собираю основную статистику по США, Еврозоне, Китаю, России, Татарстану. Анализирую ее. Сам делаю фундам. анализ и прогноз по рублю и нефти (4-7 подходов). Провожу для себя анализ российских банков, Слежу за долговым рынком России (внеш и внутр), слежу за оттоками и притоками средств EPFR… Что значит «слежу»?, собираю данные, стою графики, делаю выводы (письменно)… И могу вечно смотреть вот
это smart-lab.ru/blog/177667.php
avatar
отлично, спасибо!
Шагардин Дмитрий, что думаешь по поводу евро? Очень интересен взгляд. Сейчас больше в развивающихся рынках и валютах, так как доля международных держателей долговых бумаг не только не снижается, а в отдельных р-нах и увеличивается. Но евро — это отдельная тема о которой чаще «рисуют графики». Вот поэтому только и заинтересовался евро для перспективы…
avatar
Bampi_Johnson, да ты как раз все факты указал по сути. и ликвидность, и еония, и LTRO и current account и диверсификацию резервов :) я вне позиции. не вижу в евре сейчас адекватного соотношения риск/доходность для входа. в позицию. ставлю диапазон 1,42 на 1,33…
Bampi_Johnson, спасибо что поделились своим взглядом на рынок.
всегда читаю вас с большим интересом.
пишите чаще.
+++!
avatar
siva, мне мысль и виденье каждого интересно. Я в последне время мало пишу, но это уж точно не говорит о том, что стал читать меньше. Просто от политики тошнит уже. Учитывая то, что я украинец и не перевариваю ни нынешних незаконно пришедших, но и не тех, кто спонсирует сталкивающих. Жаль, что ко всему этому, как заступника, приплетают Россию… хотя и она не без интересов.
avatar
siva, Спасибо. Уже хотел разместисть, да чувствую что еще «не дотягиваю», но скоро созрею))
avatar
Это про ЕВРУ lasttrade.ru
avatar

теги блога Osypovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн