Блог им. Ralf

Новости по ситуации с Украиной без ангажированности 28 апреля

    • 28 апреля 2014, 18:47
    • |
    • Ralf
  • Еще
Европа ставит на Шах-Дениз
Европа готова инвестировать почти 6 млрд евро в строительство трубопроводов для закупок сырья из Азербайджана, Туркмении и Ирана. Проект «Южный газовый коридор» предполагает строительство к 2019 г. системы газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения Шах-Дениз (запасы 1,2 трлн куб. м, оператор BP, 10% в проекте принадлежит «Лукойлу») через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 млрд куб. м газа в Турцию и 10 млрд куб. м в Европу. «Газпром» поставляет в ЕС более 160 млрд куб. м в год, обеспечивая треть европейских потребностей. Поэтому «Газпром», который собирается к 2018 г. построить через Балканы газопровод «Южный поток» мощностью 63 млрд куб. в год, всегда отрицал возможность конкуренции с азербайджанским газом.
Туркмения и Иран прежде тоже назывались потенциальными участниками «Южного газового коридора». Между Туркменией и Азербайджаном планировалось строительство соединительного транскаспийского газопровода, но договориться они не смогли. Вместо этого Туркмения начала экспорт газа в Китай. Поэтому сейчас Европе уже не стоит рассчитывать на туркменский газ, считает завотделом нефтегазового комплекса ИНЭИ РАН Татьяна Митрова.
Митрова считает, что иранский газ если и может прийти в Европу, то в долгосрочной перспективе. Запасы газа в Иране сопоставимы с российскими и являются одними из крупнейших в мире (около 34 трлн куб. м).
Новости по ситуации с Украиной без ангажированности 28 апреля


Ходорковский намерен создать новый университет

Бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский намерен создать онлайн-университет на базе одного из украинских институтов, пишет РБК daily. Об этом он объявил на созванном по его инициативе конгрессе «Украина — Россия: диалог», который прошел в Киеве 24-25 апреля. О планах Ходорковского «случайно слышал краем уха еще три месяца назад, в Берлине» и один из собеседников издания среди участников конгресса, пожелавший остаться неизвестным.

Путин: санкции Запада призваны помешать импортозамещению ОПК
Стремление западных партнеров наложить санкции на отрасли оборонно-промышленного комплекса (ОПК) может быть связано с попыткой воспрепятствовать процессу импортозамещения Россией военной продукции с Украины, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета законодателей в понедельник.
Разрыв связей, по мнению Путина, скорее всего, приведет украинский ОПК к катастрофе, поскольку других рынков сбыта у него нет.
Президент подчеркнул, что при желании высококлассные украинские специалисты в сфере ОПК найдут себе достойное применение в России и могут рассчитывать на поддержку при обустройстве в стране.

Банк Коломойского просит крымских клиентов подписать петицию на имя Владимира Путина
В петиции содержится предложение передать активы и пассивы банка на полуострове одному из российских банков. В начале марта Коломойский обменялся оскорбительными высказываниями с Путиным. Коломойский заявил, что «оппонент» «неадекватен», а Путин в ответ назвал его «проходимцем», который «кинул» Романа Абрамовича.
«Уже через два дня после этого (!) руководство России чуть не разрушило Москомприватбанк (дочерний банк Приватбанка, который входил в топ-10 банков России по количеству карт), введя в него временную администрацию по надуманному предлогу. Таким образом нам дали понять, что не позволят больше нормально работать на территории России», — говорится в заявлении Приватбанка.

Информбюро НАТО в Москве может быть закрыто — «Коммерсантъ»
Российские власти обсуждают возможность закрытия информационного бюро НАТО в Москве, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на информированного представителя Минобороны. Окончательное решение еще не принято, уточняет собеседник издания в администрации президента, «но все к этому идет». По его словам, это ответная мера на действия альянса, поскольку «находить с НАТО общий язык не получается».
1 апреля главы МИД стран НАТО решили заморозить гражданское и военное сотрудничество с Москвой, фактически парализовав работу Совета Россия — НАТО.

Россельхознадзор остановил транзит мяса птицы с Украины через Россию в Узбекистан
Россельхознадзор остановил транзит около 189 т мяса птицы с Украины («Мироновская птицефабрика») в Узбекистан. Как сообщает служба, специалисты управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям в железнодорожном пункте пропуска Гуково обнаружили, что на эту партию товара отсутствует разрешение на транзит по территории России.

В понедельник Украина подпишет соглашение, которое позволит ей получать поставки газа из ЕС, если Россия выполнит свои угрозы и приостановит свои поставки —FT.com

Минюст Украины оценил убытки страны от утраты Крыма в более чем $80 млрд
«Министерство юстиции обобщило информацию от наших министерств и ведомств по убыткам, которые были нанесены потерей Крыма, и общая сумма этих убытков составляет 950 млрд грн ($1 — 11,35 гривны). Эта сумма не включает в себя упущенную выгоду, которая будет начислена дополнительно», — сказал Петренко на пресс-конференции в Киеве в понедельник.
Также министр уточнил, что эта сумма также не включает в себя стоимость полезных ископаемых и залежей в морском шельфе.

Украина решила подать на «Газпром» в суд — Яценюк
Яценюк заявил, что согласно контрактам «Газпром» в течение 30 дней должен дать четкий ответ на эту претензию, в том числе по вопросу цены на газ. В случае отсутствия досудебного урегулирования обращение в Стокгольмский арбитраж будет наиболее цивилизованным способом решения конфликта, добавил он.
Украинский премьер также подчеркнул, что Киев готов платить за российский газ $268 за 1000 куб. м. «Мы направили “Газпрому” ноту, в которой указали, что готовы платить по $268 за 1000 куб. м газа», — отметил он (цитата по ИТАР-ТАСС). По словам Яценюка, если «Газпром» даст согласие, то Украина незамедлительно погасит задолженность за газ в размере $2,2 млрд».

Донецкие губернатор и мэр попросили Турчинова назначить всеукраинский референдум на 25 мая
Днем ранее предложение провести национальный референдум в день президентских выборов «было сформулировано и одобрено в ходе совместного заседания мэров городов, глав районных советов и районных госадминистраций Донецкой области», отмечает пресс-служба. На референдум, по словам Таруты, вынесут вопросы передачи дополнительных властных полномочий регионам Украины и создания муниципальной милиции.

Возле Славянска находятся 11 000 украинских военных — Минобороны России
Возле Славянска размещен 11-тысячный корпус украинских силовиков. Там же находятся 400 танков и БТР и даже реактивные системы залпового огня «Град» и «Смерч» украинской армии.
В субботу вечером произошло боестолкновение в городе Соледар, в 50 км от Славянска. Украинские десантники атаковали блокпост. Он расположен возле склада оружия. Ранен один ополченец, еще одного взяли в плен. Прибывшее подкрепление отбило атаку.

Военный наблюдатель ОБСЕ освобожден в Славянске
Военный наблюдатель ОБСЕ из Швеции Ингви Томас Йохансон освобожден в Славянске по итогам переговоров. По итогам переговоров представители ОБСЕ покинули Славянск. Решение отпустить шведского подданного было принято в связи с тем, что он страдает диабетом. Между тем остальные члены наблюдательной военной миссии ОБСЕ остаются задержанными.

В Константиновке захвачен горотдел милиции
В Константиновке Донецкой области неизвестные захватили городское управление милиции. Об этом сообщает региональное издание «Остров» со ссылкой на константиновского журналиста Константина Земскова, а также «Интерфакс» со ссылкой на данные телевизионной службы новостей (ТСН) канала «1+1». Земсков также сообщает, что вооруженные люди находятся у здания горисполкома, а чиновники внутрь пока не заходят.
Позднее пресс-служба ГУ МВД Донецкой области сообщила, что в горотделе Константиновки идут переговоры с активистами, оружие не применялось, жертв нет. В ведомстве заверяют, что Константиновский горотдел милиции работает в штатном режиме. Несколько активистов находятся в кабинете начальника отдела, остальные вышли из здания, передает УНИАН.
Константиновка — административный центр Константиновского района, находится примерно в 60 км от Донецка, расположен в северной части области на реке Кривой Торец. В Константиновке находится железнодорожный узел. Население города — около 100 000 человек.

В Константиновке сторонники федерализации объявили бессрочную акцию у захваченного горсовета
Сторонники федерализации взяли под контроль здание горсовета Константиновки и городской прокуратуры и объявили бессрочный митинг с 17.00 (18.00 мск) понедельника «в поддержку референдума 11 мая».

В Славянске ополченцы проводят аккредитацию всех работающих в городе журналистов
Ополченцы в Славянске решили провести аккредитацию всех работающих в городе журналистов, борясь с распространением «намеренно лживой и непроверенной информацией», заявил «РИА Новости» народный мэр Вячеслав Пономарев. Без аккредитации сотрудников СМИ не будут пускать на брифинги ополченцев в горсовет или здание СБУ. Также наличие аккредитации проверяют на блокпостах и без нее могут не впустить в город, отмечает агентство.

Народный мэр Славянска сообщил о нормальном самочувствии задержанных офицеров СБУ
Захваченные в Славянске «офицеры спецназа СБУ «Альфа» чувствуют себя нормально, заявил «Интерфаксу» народный мэр города Вячеслав Пономарев. По его словам, «сторонники федерализации» собираются обменять задержанных на бойцов ополчения. Если Киев откажется от обмена, судьбу задержанных «решит народ», добавил он. Трех предполагаемых спецназовцев предъявили журналистам накануне: мужчины были связаны, полураздеты, с кляпами во рту и заклеенными скотчем глазами.
По словам Пономарева, задержанные военные наблюдатели ОБСЕ также чувствуют себя хорошо. «Мы создали для них комфортные условия. Чувствуют себя нормально. Они не пленники, они у нас в гостях», — сказал он «РИА Новости».

Мэр Харькова Кернес прооперирован после покушения
Кернес остается в тяжелом состоянии; в него стреляли, когда он совершал утреннюю велопробежку, по факту возбуждено уголовное дело. Источники УНИАН сообщают, что стреляли в чиновника из снайперской винтовки Драгунова. Собеседники агентства считают, что покушение может быть связано с желанием дестабилизировать обстановку в Харькове.
После фактической смены власти на Украине мэр Харькова стал подозреваемым по делу о нападении 25 января на шествие сторонников евромайдана в Харькове. 13 марта его вызвали на допрос в Генпрокуратуру в качестве подозреваемого. 15 марта Печерский районный суд города Киева выбрал для Кернеса в качестве меры пресечения частичный домашний арест: ему было предписано находиться дома с 21.00 до 7.00. После этого мэр неоднократно участвовал в переговорах со сторонниками федерализации, в том числе с теми, кто захватывал здание областной госадминистрации в начале апреля. Активистам он, в частности, обещал помочь добиться освобождения их ранее задержанных соратников и возвращения вещания российских каналов в регионе.
В Кернеса стреляли на следующий день после массовой драки «ультрас», которые провели в Харькове шествие за единую Украину, и сторонников федерализации. Вечером в воскресенье на площади Свободы сторонники федерализации попытались разбить палаточный лагерь, наутро милиция сообщила, что лагерь демонтировали и задержали 13 активистов. По факту беспорядков в центре Харькова возбуждено уголовное дело.

Пророссийские повстанцы в восточной Украине повысили ставки в конфликте с Киевом. Они устроили пресс-конференцию с участием западных военных наблюдателей, являющихся их заложниками, и показали изображения трех окровавленных захваченных офицеров украинской разведки —WSJ.com

В записанном интервью Игорь Стрелков, командующий повстанцами в Славянске, заявил, что его военный отряд прибыл из Крыма, где был собран из добровольцев — WSJ.com

Замкнули кольцо
Лидеры «семерки» поддержали санкции против России. Паралич расчетов россиянам не грозит, считают аналитики. Цель санкций G7 — увеличить цену, которую придется заплатить российской экономике, говорится в совместном заявлении, но дверь для дипломатического урегулирования конфликта открыта.
В ближайшие дни будут согласованы меры в отношении частных лиц и организаций, заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Они затронут людей, которые имеют значительное влияние на отрасли, сказал советник президента США по внешней политике Бен Родс. Новыми мишенями, вероятно, станут близкие к президенту Владимиру Путину персоны, подконтрольный им бизнес и госкомпании, прогнозируют аналитики Morgan Stanley. Следующий раунд санкций США еще сильнее ударит по ближайшему окружению Путина, солидарен Уильям Померанц из Kennan Institute.
Санкции уже влияют на Россию через обесценение рубля и нестабильность рынка, хотя Путин утверждал, что воздействие ограниченно, отметил министр иностранных дел Канады Джон Бэрд: слова, «что они не имеют никакого эффекта, — это вызов для нас». Курс рубля к доллару с начала года снизился на 9%. До конца года курс может ослабеть до 39 руб./$, пессимистичен Нил Ширинг из Capital Economics. Отток капитала вырос до $50,6 млрд в I квартале против $27,5 млрд годом ранее и $59,7 млрд за весь 2013 год.
Дополнительные санкции обернутся рецессией для российской экономики, предупреждают аналитики Economist Intelligence Unit. Они осложнят доступ к внешнему финансированию, их долгосрочные последствия будут довольно ощутимыми, поскольку определят траекторию экономики, считают аналитики Morgan Stanley. Но краткосрочный рычаг санкций — затруднение электронных расчетов и зависимость от расчетов в долларах — не сработает: уровень платежей карточками — всего 20 транзакций на душу населения в год, большие международные резервы позволят создать национальную клиринговую систему и минимизировать зависимость от долларов, пишут они.

Новые санкции США коснутся семерых граждан и 17 компаний — Bloomberg
Дополнительные санкции против России, о введении которых США объявят в понедельник, коснутся семи граждан России и 17 российских компаний, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленный источник в конгрессе, знакомый с планами Белого дома. По его данным, речь идет о людях и компаниях, связанных с финансовым, энергетическим и инфраструктурным секторами.

Новые санкции США коснулись Сечина и Чемезова
Также в списке — Дмитрий Козак, Вячеслав Володин, Олег Белянцев, Евгений Муров, Алексей Пушков. Среди российских компаний в санкционном списке — «Стройтрансгаз», «Трансойл» и Volga Group Геннадия Тимченко, «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, «Стройтрансгаз-М». Также в нем ООО «Акваника» (принадлежит Volga Group), ООО «Авиа групп» (занимается инфраструктурой для бизнес-авиации в аэропорту «Шереметьево», бизнес Тимченко), ООО «Авиа групп Норд» (развитие бизнес- авиации в аэропорту «Пулково», бизнес Тимченко), ЗАО «Зест» и Собинбанк (принадлежат банку «Россия» Юрия Ковальчука), Инвесткапиталбанк, Сахатранс, СМП банк (38% у Бориса Ротенберга), ИК «Аброс».
Россия ответит на санкции США, заверил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. «Мы, конечно, ответим. Мы никогда не скрывали, что возможности для такого ответа есть, и набор мер, который будет применен, достаточно широкий, — сказал он “Интерфаксу”. — С Россией никто не имеет права говорить языком санкций, попытки что-то нам продиктовать, выставить ультиматумы, обернутся против тех, кто этим занимается».

ЕС согласовал список из 15 россиян, подпадающих под дополнительные санкции — СМИ
Имена подпадающих под эти санкции лиц в сообщениях не приводятся. Ожидается, что поименный список будет опубликован во вторник. При этом, отметила представитель Еврокомиссии, ЕС одновременно продвигается в подготовке мер по «третьей фазе».

Суверенный фонд Норвегии оценивает риски инвестиций в Россию
Руководитель фонда Ингве Слингстад заявил, что фонд отмечает изменение характера рисков: «Мы рассматриваем условия инвестиций, в том числе с точки зрения геополитики, геополитических рисков». Он признал, что в Россию были вложены «значительные средства».
На конец прошлого года в инвестпортфеле суверенного фонда Норвегии находились акции российских компаний на 22 млрд норвежских крон ($3,7 млрд), а также корпоративные и государственные облигации России на 25 млрд крон, следует из годового отчета фонда.

Siemens выполнит санкции
Корпорация Siemens строго выполнит все санкции в отношении российских компаний и чиновников, наложенные Европейским союзом и США в связи с позицией Москвы в украинском кризисе, заявил гендиректор компании Джо Кэзер, пишет Die Welt. Оценить ущерб для Siemens Кэзер отказался. По данным издания, годовой оборот Siemens в России — около 2 млрд евро, в российских филиалах работает почти 3000 человек. РБК.

Сводка составлена на основе дайджеста, который Вы можете прочитать в моем блоге или на walltra.de    
2 комментария
Ralf, спасибо!
avatar

теги блога Ralf

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн