Блог им. Liberty_Investment

Рынки сегодня: текущий обзор

27 апреля 2014, 19:09

Рынки сегодня: текущий обзорС каждым разом становится все трудней и трудней анализировать текущий рынок, так как наш основной подход — это межрыночный анализ, суть которого сводится к определению наиболее вероятного движения, исходя из разных активов и инструментов.  
Отечественный рынок мы всегда воспринимаем, как производная общего сырьевого фона. Но бывают моменты, когда это связь нарушается значительно. Далее, внутри самого капитализированного рынка мира (это США) также может происходить раскорреляция между двумя основными биржами S&P500 и NASDAQ.
 
В прошлом недельном обзоре мы рекомендовали не открывать лонгов на американском рынке, так как нас смущал резкий отскок в индексе SPX, который больше походил на технический. При этом другие индикаторы не подтверждали роста и указывали на слабость.Поэтому во второй половине недели мы уже наблюдали снижение на всех основных площадках фондового рынка.

 
 Рынки сегодня: текущий обзор
 
Мы продолжаем в первую очередь мониторить технологический индекс NASDAQ, который, мы считаем, является лидирующим индексам для разных фаз рынка. В относительной динамике к широкому индексу SPX понижательный тренд продолжается.
Рынки сегодня: текущий обзор
 
Более того, на долгосрочном графике индекса Nasdaq на индикаторе RSI появляется сигнал на продажу, как бы это не было началом понижательной фазы в 8-10 летнем цикле.
Рынки сегодня: текущий обзор
 
На диаграмме ниже — относительная динамика наиболее чувствительных секторов к индексу SPX с 1 марта. Как видим, лидерами роста выступают акции ЖКХ и потребительского сектора (товаров первой необходимости), которые являются защитными секторами, так как стабильно выплачивают дивиденды, что делает их наиболее привлекательными на коррекции. Текущее падение в доходностях облигаций, такеж помогает аллоцировать инвесторам средства в защитные сектора акций. Растущий сектор энергетики также ассоциируется с падением на фондовом рынке.
Рынки сегодня: текущий обзор
Но вот очень огорчает, что потребительский сектор и ритейлеры проигрывают слабому индексу. Данные индикаторы наиболее чувствительны к росту экономики, поэтому это очень плохой сигнал.
 
Ну и наконец, один из наших любимых индикаторов — соотношение «акции/облигации», на котором сигнал продаж, сформированный с середины марта пока все еще актуален.
Рынки сегодня: текущий обзор
Резюмируя по американскому рынку, шансов на хороший рост в ближайшее время нет. Мы не исключаем, что рынок с текущих уровней еще может подскочить, но это все будет в рамках обычной волатильности.
 
Развивающиеся рынки развернулись вблизи отмеченной области сопротивления, что увеличивает слабость. В прошлом обзоре мы рекомендовали не торопиться с выводами, так как соотношение "EM/DM" упиралось в долгосрочный тренд, который так и не смог быть пробит.
Рынки сегодня: текущий обзор
 
Китайский рынок продолжает корректироваться, пока намеков на разворот нет.
Рынки сегодня: текущий обзор
 
Но что больше всего нас тревожит, это отечественный фондовый рынок, корреляция которого с общим фоном сырьевого сектора значительно снизилась, что неудивительно и вином всему «Украинская история». В прошлом недельном обзоре мы рекомендовали российские акции к покупке, расчитыва на смягчение ситуации на внешнеполитической арене. Но, к сожалению, мы оказались неправы, ситуация вокруг Украины начала усугубляться.
Рынки сегодня: текущий обзор
 
На диаграмме ниже мы видим, что спред между индексом S&P500 и сырьевым индексом CRB начинаем уменьшаться, Ранее мы писали о такой картине http://liberty-investment.ru/articles/article/sekrety-trejdera-syre-globalnyj-vzglyad_
Рынки сегодня: текущий обзор
 
В следующей статье мы рассмотрим вкратце российские акции.


теги блога Чучков Федор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн