Блог им. kuicimaru

Центробанк непрозрачно намекает

Во втором абзаце есть кусок:
«Ускорение роста потребительских цен было обусловлено главным образом влиянием курсовой динамики, которое оказалось более значительным, чем ожидалось ранее. Вклад в инфляцию также внесла неблагоприятная конъюнктура рынков отдельных товаров: молочной продукции, сахара, свинины, бензина. Дополнительное давление на цены оказало временное увеличение потребительского спроса на непродовольственные товары на фоне роста инфляционных ожиданий».

А в конце заявления написано следующее:
«В среднесрочной перспективе действие факторов, обусловивших наблюдаемое ускорение роста потребительских цен, будет исчерпано, и при отсутствии новых шоков инфляция достигнет целевых уровней».

Теперь попробуем отфильтровать рационально из первой части три группы факторов, начиная с конца:
  • увеличение потребительского спроса — связано с инфляционными ожиданиями, закуп товаров длительного пользования — вторичный фактор.
  • конъюнктура рынков отдельных товаров — в основном, продовольствие + энергия. Долгосрочные тренды по продовольственным товарам на текущий момент направлены вверх (да и всегда будут направлены в силу фундаментальных предпосылок).
  • остается курсовая динамика, влияние которой оказалось более значительным, чем ожидалось.
Теперь если отсечь все лишнее, получается, что Центральный Банк хочет сказать, что в среднесрочной перспективе влияние курсовой динамики будет исчерпано.

Правильно ли я понимаю, что это такой фундаментальный намек на ожидания курса валют ниже текущих показателей в среднесрочной перспективе? Получается, Центробанк намекает на разворот среднесрочного тренда по валютам, грубо говоря (дни-недели).

Знатоки фундаментала и валютные спекулянты, что думаете?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
74 | ★2
6 комментариев
На мой взгляд, это просто «хорошая мина при плохой игре»…
Не более…
Если три-четыре месяца назад я полагал, что 2014 год в РФ пройдёт по сценарию стагфляции (стагнация + инфляция),
то сейчас практически убеждён, что этот год пройдёт по сценарию РЕФЛЯЦИИ © (рецессия + инфляция).
avatar
Gugenot, но ведь центробанк придерживается (пока что) своих заявлений с прошлых заседаний. Говорил, что будет ужесточать политику, если инфляция повысится — ужесточает. Вводит дополнительные инструменты тонкой настройки. То есть, какую-то активность все равно проявляет.
avatar
Да, все верно. И не забывайте, что шортить рубль очень опасное предприятие -12% годовых.
avatar
Хм… а зачем тогда валютный коридор вверх расширяет — причем уже после сделанных мартовских максимумов по корзине?
avatar
Лёва Соловейчик, потому что бивалютная корзина откатила от своих максимумов как раз после масштабной интервенции 3-го марта.
www.finam.ru/analysis/profile2C3590000B/
А сейчас снова ползет вверх. Фактически тренд еще не сломлен даже на дневках.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Kuicimaru Nakisanava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн