Блог им. Dushin

Напряжение нарастает

    • 15 апреля 2014, 14:21
    • |
    • Dushin
  • Еще
 
Напряженная ситуация в восточной Украине – объявление о начале там антитеррористической операции обусловили распродажи акций на ММВБ. Главным образом инвесторы опасаются, что меры по наведению порядка в стране вызовут ответные меры России и сорвут переговорный процесс США, России, ЕС и Украины, намеченный на четверг 17 апр. в Женеве.  Определенный негатив представляет и принятие в Верховной Раде законопроекта об “оккупированных территориях”, который угрожает деятельности российских компании на территории Украины в случае, если они оперируют в Крыму. Это касается и Сбербанка, и ВТБ, и МТС, и Лукойла. Также ЕС расширил визовые санкции против ряда россиян, что напоминает о тенденции ужесточения антироссийских санкций Запада.
 
Преддверие масштабной гражданской войны в Украине ухудшило настроения и на европейских площадках.  В Европе реагируют также на риски замедления экономики Китая. Шанхайский CSI300 упал во вторник 1.73% после выхода данных о замедлении роста показателя денежной массы M2. В среду в КНР выходят данные по ВВП первого квартала, ждут замедления годового темпа роста с 7.7% до 7.3%. На торги среды также повлияют послеторговые отчеты  Intel и Yahoo и, конечно, новости с Украины. Поскольку “донецкая республика” отвергает предложения Турчинова общенационального референдума по государственному устройству Украины, ждать быстрого замирения в Донбассе не приходится. Поэтому в среду предполагаем негативное открытие. К сожалению, приходится обсуждать кошмарные сценарии. Украинская армия может обозначать целевые районы действий (Славянск и т.п.), которые подвергнутся атаке и предлагать мирным жителям покинуть территорию. Что последует за этим и как будет реагировать Россия, — неизвестно. Более благополучный сценарий – это тихий саботаж самими военными антитеррористической операции, попытка выловить “агентов” и переговоры в Женеве. Новый раунд снижения ММВБ в ситуации противостояния на границе оцениваем до 1303-1305.
 
7 комментариев
я что-то не могу найти никакой толковой инфы из первых рук — что СЕЙЧАС происходит на ЮВ Украины… твиттер там или комменты очевидцев… В Славянске вчера и сегодня все спокойно.

кажется, что все похоже на грандиозный фейк.
avatar
cosmichorror, ты про государство — Украина?
avatar
cosmichorror, Славянск контролируют силы самообороны, который укрепляют баррикады. Мэр-блондинка Нелли сбежала. По ее словам, там есть российский офицер. Славянск, по ее словам, используют как плацдарм
avatar
Dushin, да я это я все читал, но народ в комментах под камерами пишет- все тихо… webcam.scs.com.ua/europe/ukraine/slavyansk/ulitsa-lenina/
avatar
«Поэтому в среду предполагаем негативное открытие».

Во первых рановато еще о среде, а во вторых почему о себе во множественном числе?
avatar
Lenny, мы, — это не более, чем скромность.
avatar

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн