Блог им. Bocman

Синтетика (вопрос опционщикам)

Подскажите, как сделать синтетический фьюч газпрома из фьюча ртс? Нужно для того, чтобы можно было хеджить позицию по фьючу на газпром опционами на фьюч ртс, так как с ликвидностью в опционных стаканах на сингл-стаки (SSF) печаль.

Конкретно в моей ситуации, нужно получить опцион (на опцион ртс?), который нейтралил бы дельту по фьючу на SSF. То есть с тем же пэйоффом как у опциона на фьюч на сингл-стак. Есть стандартное решение?
★1
6 комментариев
Master7, меня не устраивает спред и ликвидность по опционам на фьюч газпрома, поэтому хочу понять как хеджить с тем же эффектом опционами на весь рынок.
avatar
Bocman, на апрельских спред 50руб был!!! Мне нужно иметь возможность взять примерно 200 контрактов в любой момент, а не 1-100, которые котирует ММ.
avatar
Понятно, что точного хеджа у вас не получится. А в качестве стандартного решения может подойдет модель CAPM. Считаете бету для фьючей и с соответствующим весом используете для опционов.
Грубое решение? — да. Но первое, что приходит в голову)
avatar
Фантастическая задача!))

Придумаешь как — поделись!))))

ПС: можно попробовать по весам в индексе посчитать… Но доля угадайки будет слишком большая…
avatar
НеГрустин, да, как минимум учесть вес, бету и валютную составляющую.
avatar
Фьючом (опционом) ри можно адекватно хеджить только корзину фьючей (опционов) минимум из пяти самых весовых фишек (сбер, газпром, лук, роснефть, норникель). Отдельную фишку невозмомжно
avatar

теги блога Жадный Яша

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн