Блог им. Vomilk

Накупили валюты на "черный день"? А что дальше с ней делать?

С нового года мы видели фиерический рост доллара и евро против рубля. А с начала 2013 года рост больше 20%!!!
В основном покупают наши граждане валюту из-за страхов что вся финансовая система России рухнет. Уж больно свежи в памяти уроки 1991, 1998, 2008 годов, когда валюта была защитой от рисков. А что с валютой делать дальше не знают. Зарабатывать на ней крайне сложно и рискованно.
Валюта как средство защиты в последние годы вряд ли актуальна.  Ставки в банках «первой сотни» по валютным депозитам в районе 2-4% годовых. Да и сейчас в них на депозитах откровенно страшно держать средства, из-за чисток ЦБ. Остаются только банки «первой двадцатки», где ставки крайне низки. 
При создавшейся острой политической ситуации в Украине и присоединении Крыма к России, в настоящий момент появилась хорошая возможность прикупить еврооблигации.  Сразу оговорюсь, что это для богатых людей. Один лот — 100 000$. Но, я нашел крупного российского брокера, где дробят лоты и покупка еврооблигаций возможна и с гораздо меньшими деньгами.


Из-за страхов введения экономических санкций цены на еврооблигации сильно упали. Доходность в валюте по еврооблигациям Сбербанка, РЖД и Транснефти больше 5%. Газпромбанка и ВТБ около 8% к погашению в 2018г. 
По таким банкам как Русский стандарт, Номос-банк, ТКС, Мос.кредитный банк доходность в валюте больше 10% годовых, с погашением в 2015-2016годах. Фактически эта доходность сравнима с рублевой в этих же банках, при сопоставимых  рисках. 
Эта аномальная ситуация продлится не долго, окошко закроют и доходность упадет.
Кому то интересно? Могу рассказать подробнее.
Источник:
tradernet.ru/social/feed/#/user/91142
 
★4
20 комментариев
fau, Нет, Open.ru
Роман Климов, и с какими деньгами? И вообще каков принцип: покупается по биржевой цене, а проценты будут начислены в момент погашения?
avatar
Смотрящий в глаза маржинколу, Еврооблигации это внебиржевой инструмент. Проценты (купоны) выплачиваются обычно по оюлигациям каждые 6 мес.
От 50 000 долларов или евро (а может и франки швейцарские) с вами будут вести диалог на эту тему
и где ты смотришь их котировки для физиков или по запросу
avatar
astic, я смотрю лишь вчерашние итоги торгов. А потом созваниваюсь с брокерами и узнаю котировки в моменте
крупный российский брокер, который дробит еврооблигации этож риски дополнительные на самого брокера да и интресно как все это законодательно выглядит…
avatar
а смысл есть при текущей волатильности. это наверно не внутридневной инструмент?
avatar
ВВС, конечно нет. Это инструмент для долларовых миллионеров.
Стоит порекомендовать «нашим гражданам», которые имеют валюту на руках — судя по топику до 100т.юсд — обменять 60% на рубли, остальные 40% в пропорции 60% юсд и 40% гном. Открыть счета кратные 700000руб. в нескольких банках типа Промсвязь, ОТП (работает с франками), Альфы и т.п. Что это даст:
1. Защиту вклада АСВ;
2. Дополнительный доход за счёт 60% рублёвой части вклада (бОльший процент, чем по скв)
3. Низкую вероятность дальнейшего роста «бивалютной карзины» и большую вероятность отбить за счёт процентов по вкладам курсовые движения + заработать на более вероятном росте курса рубля в перспективе года.

З.Ы. Можно сделать 6-15% к капиталу за год и никаких «сложных схем». (-;
Александр Смольский, вся суть валюты на руках, в том чтобы она оставалась на руках. И лично я свой запас на черный день в никакой банк не понесу, только дома под матрасом и нигде больше.
avatar
Смотрящий в глаза маржинколу, это да! Но сумму «запрятаная» не инвестируется. Это очевидный минус. Я бы прятал не крупную сумму.
Смотрящий в глаза маржинколу, право ваше, каждый выбирает риск по вкусу. Тоже имею наличные на всякий случай.

З.Ы. У меня хороший знакомый «финансист». У него на чёрный день 20000юсд прямо на холодильнике всегда лежало — на самом видном месте. Однажды он привёл домой подружку, а она оказалась клофилинщицой. Напоила его и всё вынесла — часы, мобильный, ещё мелочёвку разную, а 20-ку не заметила. Вот такая трустори с хэпиэндом про «матрац» (-:
белорусские еврооблигации с погашением в 2018 на франкфуртской бирже сейчас имеют доходность где-то 8.5%
в 2011 проседали до 60% от номинала с доходностью около 25% :)
поинтересуйтесь, тоже неплохо )
не стремно на кайманы деньги отправлять было?
avatar
Neket, а это Вы евробонды «Русского стандарта» искали где пристроить в репо? Удалось Вам это?
avatar
Роман Климов, да я искал, к счастью не далось
avatar
Neket, Сейчас из-за падения цены маржин-кол мог быть?
avatar
пришлось бы довносить чтоб не закрыли. чтоб довнести надо было бы вытаскивать деньги со вкладов теряя проценты
avatar

теги блога Роман Климов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн