Блог им. Vanuta

Прогноз Vanutar на эту неделю, 17-21 марта.

Пока что США и Германия продолжают дудеть в одну дуду, скрепленные фантастическим ростом индексов и эффектом от фрс-ного баблометания в предыдущие  годы.  Теперь они дудят против России и ее действий и планов на российской границе с Украиной. Однако выглядит это как ворчание «пограничной» уборщицы на солдат, мол «ходют и ходют тут всякие служивые». В итоге всем курам на смех  в Конгрессе США и в  европейском парламенте озаботились введением экономических санкций против России:
 
1) Сенаторы США требуют исключить Россию из «большой восьмерки»
-тем самым  сделав «семерку», неправомочной по всем значимым вопросам мирового уровня.


2) Они же предложили ФИФА пересмотреть свое решение о проведении чемпионата мира по футболу в РФ в 2018 году
-прекрасный способ России сэкономить, а какой-то европейской стране — потратиться. ЧМ по футболу — заведомо убыточное мероприятие.


3) В Европе говорят о прекращении переговоров по упрощению визового режима

-получат меньше туристических доходов, а россияне смогут сэкономить на поездках


4) говорят о возможной заморозке активов отдельных лиц, в случае если Россия не вступит в диалог по урегулированию конфликта
нашли кого напугать, россиян со средней зарплатой по стране в 300 долларов и тратами в 1000 долларов ежемесячно. Вы еще пригрозите навести порчу в бизнесе на этих самых «отдельных лиц», или на отворот в их любовных делах, смешно.


Напоминает гоголевского «вия» (Крым в кругу «друзей»):
 Прогноз Vanutar на эту неделю, 17-21 марта.
 Из того серьезного, что может возникнуть по отношению к России, это  пересыхание потока недорогих денег в виде зарубежных кредитов. Однако уже давно пора вывести из американских облигаций государства-банкрота все российские деньги, и выдать их в виде займов своим же предприятиям под такой же процент.
 
В общем нет ни одного минуса, кроме как нарушения некоторого привычного хода вещей. Однако намного важнее на этом фоне объединиться  с Китаем и остальными  антиамериканскими странами.
 
США давно вынашивает планы свалить Россию. И, возможно в 2015 году, если все будет как есть сейчас, США удастся значительно опустить цены на нефть и попытаться устроить новый политический невроз в столице. Но не сейчас — это нереально подготовить все за полгода.
 
Так что проблема столкновений России и остального мира преувеличена. Глобализация экономики ввела в обойму стран, имеющих право голоса, многие государства, с которыми отношения лучше у России, чем у кого-то еще. И мир уже невозможно  расчленить таким образом, чтобы без вреда для себя же отделить страну с 1/7 частью суши.
 
Из прошлого прогноза:
«Еще одна неделя роста из последних бычьих сил».
 
Посмотрим «недельки» фьючерса на индекс широкого рынка.
 Прогноз Vanutar на эту неделю, 17-21 марта.
Хорошая уверенная свеча вниз,  и новая неделя должна продолжить откат под 1800 по новому контракту фсипа.
 
Что думают зарубежные авторы по текущей ситуации?


Сара Скуайр размышляет о возможных прогнозах на будущее:
«Вот как S&P 500 может попасть на 2600 пунктов в следующем году:
 Прогноз Vanutar на эту неделю, 17-21 марта.
В понедельник фондовый рынок США начинает свой шестой год роста. Со второй мировой войны только три бычьих рынка длительностью  5 лет продолжали расти в шестом году. Это не слишком большая статистика, но супер-сила двух из тех трех рынков заставила меня задуматься, „что, если?...“
 
Чтобы понять, что именно история может рассказать нам о будущем, команда специалистов спрогнозировала, на каком уровне  S&P 500 закончит следующий год, если повторит шестилетний рост бычьих рынков пятидесятых, 1980-х и 1990-х.
 
Если рынок продолжит движение по аналогии с 1950-ми годами, то индекс должен вырасти еще на 38% до уровня в 2600 пунктов с пятничного закрытия на 1878 пунктах.
 
Конечно, ситуация может пойти и по аналогии с бычьим рынком, который завершился в 2007 году. Тогда индекс в следующие 12 месяцев потеряет 42% и окажется на 1092 пункта».
 
Примечание: Вилка понятна. Статистики предупреждают: ждите или +38%, или -42%.
 
Пол Десмонд, главный стратег и президент компании Lowry’s Research отмечает, что здоровье бычьего тренда можно оценить, наблюдая за внутренними индикаторами, которые позволяют увидеть общий аппетит инвесторов к накоплению акций.
 
Четыре этих индикатора включают в себя:
1. Новые максимумы за 52 недели;
2. Ширину рынка (линию роста/падения);
3. Капитализацию (малую, среднюю, крупную);
4. Процент акций, упавших на 20 или более процентов от их недавних максимумов.
 
1. Новые максимумы за 52 недели являются самым ранним предупреждением о нездоровье рынка. Следите за расхождениями между новыми максимумами индекса и новыми 52-недельными максимумами. Когда основной индекс, вроде S&P 500 достигает новых высот,  однако число акций из его состава, достигших новых максимумов за год, начинает падать — то эта дивергенция является серьезным предупреждением. Десмонд отмечает, что этот индикатор может предупредить о надвигающейся опасности за год.
 
2. Следующий признак беды — расхождение между линией роста/снижения (advance/decline line) и широким рынком. Этот индикатор часто разворачивается за 6-8 месяцев до основного максимума. Десмонд подчеркивает, что новые максимумы за 52 недели и линия роста/снижения характеризуют «ширину» рынка — термин, который описывает степень вовлеченности участников рынка в его движение. Когда рынок близок к вершине, мы можем наблюдать крайнюю избирательность — все меньшее и меньшее количество акций двигают рынок вверх. Классический пример — «Nifty Fifty» в шестидесятые годы и кучка акций дот-комов, которые двигали вверх Nasdaq во время технологического пузыря.
 
3. Третий фактор — селективность по размеру рыночной капитализации. Десмонд заметил, что исторически первой группой, которая начинает отставать от рынка, являются акции малой капитализации. Нижние 50% рынка по капитализации первыми начинают давать сбои, в то время, как остальной рынок выглядит вполне здоровым. Обычно это начинает происходить за 6-8 месяцев до вершины. Следующие 35% бумаг по капитализации начинают отставать от рынка за 4-6 месяцев до вершины. Тенденция к тому, что индексы, в основном состоящие из компаний большой капитализации, достигают вершины последними, объясняется их структурой. Они являются взвешенными по рыночной капитализации и поэтому находятся во власти горстки компаний огромного размера.
 
4. Четвертый и последний фактор — процент акций в медвежьем тренде. Исходя из грубой оценки, любая бумага, упавшая на 20% от недавнего максимума, считается находящейся в медвежьем тренде. Во время здорового бычьего рынка доля таких акций не превышает 10%. По мере отставания бумаг с малой и средней капитализацией, доля таких бумаг будет расти. На момент типичного рыночного максимума, как правило, пятая часть бумаг уже находится в медвежьем тренде.
 
Что все это значит для текущего рынка? По словам  Lowry’s, «вес доказательств говорит о продолжении здорового первичного бычьего тренда без признаков окончания». Для тех, кто опасается возможной вершины, это весьма оптимистичный прогноз.
 
Примечание: Проблема всех этих индикаторов в том, что достаточно увидеть -5-10% — и все станет медвежьим. И все индикаторы будут показывать противоположное, чем показывали на росте.


Блогер Тайхо указывает на экстремально высокие показатели оптимизма инвесторов:
Прогноз Vanutar на эту неделю, 17-21 марта.
 
«Оптимизм инвесторов, как показывают сглаженные средние данные из опроса  Investor Intelligence, в настоящее время находится на самом высоком уровне за несколько десятилетий. В своем последнем информационном бюллетене Барри Банистер предупреждает, что в начале года оптимизм был на таком же уровне, как непосредственно перед обвалом 1987 года. График выше показывает, что обратный сигнал на продажу по-прежнему в силе».
Что ждет наш российский рынок на следующей неделе?


Из прошлого прогноза:
«Удар нанесен, и наш фондовый рынок обречен вместе с коррекцией у амеров  сходить к 1200 по ММВБ, а то и ниже. Так что будут еще более низкие цены, и более вкусные — так по крайней мере видится сейчас. При этом я не отменяю цель 1540-70 по ММВБ к лету, но скорее всего расти мы будет только после падения американского рынка. Именно их непадение и создает сейчас основные риски, а вовсе не украинские события».


Последовал новый удар, сквозь 1250, и в один день, в пятницу причем, за полтора часа торгов, ММВБ убили к 1180, на -5%. Дисконт с фсипом увеличился до -670 пунктов.  В прошлом году на растущем фсипе мы тоже показали  как-то лои года при дисконте в 350 пунктов, и это было чрезмерным. Поэтому неудивительно то, что последовало далее — ММВБ выкупилась практически в ноль. В частности, Сбербанк прошел от 65.33 +10%, закрывшись около +3% после -7%. Однако это всего лишь пятничный подъем, а сама неделя оказалась в итоге прилично негативной: Сбербанк -10%, сберпреф (с дивидендами как у Газпрома)-14%, Северсталь -19%,  Газпром и Роснефть  более -4.5%.
 
Во всем этом есть важный момент: рынок абсолютно сейчас управляем крупным российским игроком. Да, выгружают паникеров и торопыг. Но при этом видно, что покупатели есть. Просто они предпочитают не останавливать падение, а «зашивать» проколы, рисуя бычьи выкупы.
 
Я полагаю, что есть высокие шансы  с понедельника выйти вверх, с целью пройти 1300 к среде. Там мы впадем в зону неустойчивости. Если амеры продолжат падение, то возможно нас оттянет обратно вниз, к 1240-1260. После чего мы потихоньку пойдем вверх с целями 1550-70 по ММВБ к июню.
 
Процитирую часть своего утреннего обзора в пятницу, 14 марта:
«Странно, что все вокруг стали армагеддонить и кричать про 2008 год, про 1100 и 800 по мамбе — это СМИ нагнетают, а вы посмотрите на графики, -25-30% по фишкам уже есть, цены августа 2008 года. Многие сегодня ждут нового массового убиения рынка, но на мой взгляд, рынок продавать некому, только в сбере поймали кого-то крупного и ведут на выгрузку. и там от 66 вернутся к 75.
 
В общем я полагаю, что 1210-15 нас может остановить и мы вернемся выше 1250. На украине в пнд не думаю что нам что-то устроят страшно негативное, кроме разве что опять пролива с выкупом. Украина вообще вся в ценах, и вообще не она вовсе, а именно возможные приготовления к некой дате. Кто хочет — продал или допродается. На мой взгляд мы спокойно все выкупим и пройдем  вверх, не торопясь, и никаких 1100 не будет, хотя амеры продолжат вниз. Все будет предложено выйти по лоям, — это да.
 
Далее, никто не верит в последующий сильный подъем — вторая ошибка, на мой взгляд. когда продавать будет некому, будут ставить большие биды и гнать цену вверх. В общем, сокращение дисконта — это более приоритетная рыночная задача, чем паниковать непонятно на чем. Я специально вообще никак не оцениваю украинские события, потому что оценивать нечего. Да, мы столкнулись с западным миром, в очередной раз. Но уже на этом и потеряли -30%. Ну а всерьез мстить нам  могут начать не раньше чем в 2015, так как это очень сложная работа — играть против России, все надо подготовить. Поэтому я думаю что сходим мы и наверх еще, под дивиденды.
 
В общем диапазон 1150-1250 по ММВБ — для покупок, на мой взгляд, с достаточно высокими целями, +20+30%»
Удачи!



Источник:
34-ый номер еженедельного биржевого журнала WallStreet

walltra.de/#!magazine/index
74 | ★5
19 комментариев
Ванюта, за уборщицу плюс. однозначно:)
avatar
+++++
avatar
++++ — но в середине апреля я жду новые хаи по СНПИ теперь это уже будет не 1910-20, а вероятнее всего 1936-58, более точно можно будет сказать когда увидим ЛОУ марта, ну и примерять надо будет уже к июньскому фьючерсу
avatar
Green_Yard, по амерам я пессимистичен. я полагаю что хаи уже мы увидели, причем возможно хаи года
Vanuta, в этом году хаи будем обновлять еще 2 раза, один раз в апреле, после чего будет действительно серьезная коррекция, второй раз осенью — будем выше 2000
avatar
Green_Yard, ты думаешь что они все еще в тренде? а уже тренд вниз формируется. ты просто моделируешь еще один год подъема, надо учитывать что уже было 5 лет роста
Vanuta, Все очень просто такой бычий рынок не разворачивают с пол оборота и надо строить патерн АВС на месячном графике, я пока что даже А там не вижу.
avatar
Green_Yard, а как же развернули бычий рынок в 2008? с полоборота, 14150 по Доу и вниз на несколько тысяч без повторных заходов даже
Vanuta, чтобы тогда всерьез развернуть американский бычий рынок понадобилось: крупнейший в истории ипотечный кризис, войны в Ираке и Афганистане, банкротство нескольких крупнейших финансовых учреждений, и война в Южной Осетии. И только после всего этого, к осени 2008 г. их рынок наконец-то стал падать камнем. Я думаю, чтобы развернуть американский бычий рынок сейчас, в сегодняшних условиях, понадобится не менее, чем масштабная война (Россия — НАТО вполне подойдет, хотя я считаю это почти невероятным).

А главный вопрос к вам: для чего шортить бычий рынок, когда есть совершенно явно, откровенно и обоснованно медвежий рынок — ФР РФ?
avatar
speculair, это разные рынки. причем наш как раз собирается вверх, а американский вниз. дело в том, что разворот тренда происходит вовсе не на хаях, как многие ошибочно думают. разворот у амеров уже произошел в январе. сейчас ДОИГРЫВАЮТ тренд. его не надо разворачивать даже, он просто опустится как пена, на -100-150 пунктов. далее и будет как раз тема, куда амерам идти. вниз ниже 1700 к 1550 нужны будут какие то причины. а получить -10-15% — это вообще элементарно на том, что выросли в три раза без коррекций.
Vanuta, простой вопрос. За чем выкупать от 1732, что бы сводив на 1887,5 сходить всего на 1700?
Не красивее ли сделать 1936-58 и от туда сделать 1650?
avatar
Vanuta, если ты посмотришь месячный график SPX, то там видно, что рынок развернули не в 2008 году, а в 2007 году, а 2008 год был уже ускорением. В июле 2007 года была А, в августе В, в октябре С. И после разворота рынка, сначала и не ясно большинству разворот это или нет и просадки выкупаются тем самым собирая топливо для обвала.

Так вот я ожидаю 2 варианта:
1. В апреле будет А, летом В, осенью С и разворот.
2. Более вероятный. В апреле будет фейк А, летом фейк В, осенью фек С — риал А.
тогда В будет весной 2015, а С май-июнь 2015 года и вот там будет разворот от отметок где-нибудь выше 2100 а то и близко к 2300.
avatar
походу на два субъекта в РФ станет больше + Севастополь и Крым.
avatar
однако оптимистично, рост когда страна скатывается в рецессию и прибыли компаний падают.
avatar
elber, рынок же не отражает состояние экономики. тем более наш когда на нем 10-15 акций ликвидных и все.
экономическую блокаду Брюсель не желает объявлять :)
avatar
в пятницу предположил что сбер от 66 к 75 вернут, а поулчилось от 65 к 74))
Понравилось чтиво. Спасибо.
ну как и ожидалось, ММВБ +4%. СБер +7.5%

Читайте на SMART-LAB:
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Рынок часто движется импульсами, и тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. Для этого отлично подходят выходные дни. В...
Маржинальная торговля: кому она подходит и какие риски стоит учитывать?
Маржинальная торговля остаётся одним из самых обсуждаемых инструментов на рынке. Возможность увеличить объём операций за счёт заёмных средств...
Бизнесу предлагают доплатить налоги задним числом
Федеральная налоговая служба действительно стала чаще обращаться к бизнесу с просьбой добровольно доплатить НДС и НДФЛ за периоды давностью более...
Фото
Mozgovik Weekly: комментарий по ключевым с недели
Здравствуйте! Еженедельная заметка с обзором ключевых корпоративных и экономических событий. БСП: результаты по РСБУ в декабре и за весь...

теги блога 💯Чек-листов по фондовому рынку

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн