Блог им. Gorlohvat

Премьер-министр Финляндии заявил, что положительно относится к идее интеграции Финляндии и России !

Финляндия хочет стать Гонконгом при России
На фоне разворачивающегося в Европе финансового кризиса северная соседка России пытается найти свой путь спасения от экономического коллапса. И найденный вариант спасения может удивить многих. Так, в последнее время в Финляндии становится все более популярной идея тесной интеграции с Российской Федерацией — вплоть до присоединения к ней. «Могла бы Финляндия стать российским Гонконгом?» Так называется статья в авторитетном журнале Suomen Kuvalehti, написанная влиятельным финским общественным деятелем, бизнесменом и юристом Ханну Крогерусом. Сам он отвечает на этот вопрос положительно: «Это то, чего требует нынешняя экономическая ситуация по всему миру — от Азии до Америки. Финляндии следует воспользоваться шансом и получить такой же международный статус по отношению к России, какой имеет Гонконг по отношению к материковому Китаю».

По его мнению, в нынешних сложных экономических условиях национальная трагедия заключается в том, что современные молодые, талантливые, но неопытные политические деятели, представляющие интересы узкой прослойки элиты, практически хотят изолировать Финляндию от России. Интересно, что в своем мнении относительно совместного финско-русского будущего Ханну Крогерус не одинок.

Недавно депутат местного парламента от партии «Истинные финны» Юхо Эерола предложил заключить между Финляндией и Россией стратегический военный союз. По его мнению, это единственный надежный способ гарантировать безопасность и благосостояние финнов. Его коллега по партии Хеммо Коскиниеми пошел еще дальше и потребовал, чтобы Финляндия обратно вошла в состав российского государства. «Россия для нас самый надежный партнер, которому мы доверяем», — заявил депутат.
До революции 1917 года Финляндия, как известно, была частью Российской империи, хотя и с весьма большой долей независимости. И у нее не просто была автономия — на ее территории действовали шведские законы, имела хождение собственная валюта, работала своя таможня. Так что опыт есть. По словам известного финского правозащитника, доктора общественно-политических наук Йохана Бекмана, подобный пророссийский поворот во взглядах некоторых финских политиков и общественных деятелей произошел в течение минувшего года. И причиной тому стал перманентный европейский и мировой финансовый кризис. «Появилось устойчивое мнение, что у Евросоюза нет будущего, как и у НАТО. Так что распад этих структур выглядит все более вероятным», — считает правозащитник.
Интересна в этом смысле позиция партии «Истинные финны». Некоторое время назад они выступали против «засилья» русских в Финляндии, которые активно скупают недвижимость в этой стране. Впрочем, по мнению Йохана Бекмана, та русофобская кампания была намеренно инспирирована в финских СМИ. Ее движущим мотивом стал тезис о том, что земельные участки покупают якобы российские спецслужбы для дальнейшего шпионажа. И участвовали в ней единичные представители самых разных партий.
Сегодня, как отмечает правозащитник, накал русофобской пропаганды в финских СМИ заметно поутих. Случайно или нет, но это совпало и с уходом из жизни такого маститого борца с Россией, как Макс Якобсон, который скончался 9 марта в возрасте 89 лет. Йохан Бекман называет его «серым кардиналом» русофобской пропаганды, которую он вел в интересах США и Великобритании. В частности, Макс Якобсон был ярым сторонником вступления Финляндии в НАТО. Мотивировал он это, естественно, «российской угрозой», заявляя в своих статьях, что в отношениях с Россией всегда нужно готовиться к худшему.
В противовес этому финские националисты, чьи интересы представляет партия «Истинные финны», уверены, что только вхождение Финляндии в состав России на правах автономии защитит страну от притязаний ЕС, НАТО и конкретно шведов. «Истинные финны» — единственная партия в местном парламенте, выступающая за присоединение к России. Их мнение в какой-то степени разделяют и экономисты. Так, известный финский экономист Яакко Киандер недавно также заявил порталу Verkkouutiset, что судьба Финляндии — присоединение к экономическому региону Санкт-Петербурга. «Я думаю, что финская экономика все больше и больше будет интегрироваться с экономикой региона Санкт-Петербурга, что обеспечит для нашей страны приток российского капитала», — отмечает экономист. Также он напоминает, что в настоящее время Россия является крупнейшим торговым партнером Финляндии. «Нравится нам или нет, но мы очень тесно связаны с развитием российской экономики», — подчеркивает Яакко Киандер.
Премьер-министр Финляндии также на днях заявил, что положительно относится к идее интеграции Финляндии и России. А доктор общественно-политических наук Йохан Бекман считает, что примером такой интеграции вполне могло бы стать присоединение Финляндии к Таможенному союзу.

    ★1
    34 комментария
    подишь им плохо было в России при царе)? Даж деньги свои были.
    avatar
    источник
    avatar
    avatar
    в очередь, не толпитесь
    avatar
    GHJK, В очередь, в очередь сукины дети Собачье сердце.
    avatar
    интересно, финны о прибытке для России подумали? Что они могут нам дать? Нафига они нужны в качестве пиявки?
    человечек, согласен. Мы теперь можем выбирать. Примем лучше Германию, от них толка по больше
    avatar
    GHJK, принимать надо всех. и финнов и немцев. главное начало есть. нет единства в ес.
    avatar
    … «михалыч ты чё финский знаешь?»..........)))))))))))
    РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ это вам не пендостан какой-то. кстати финны такие же бухарики как и мы))))
    olegos007, такие же мягко сказано) кто ездил на паромах из финляндии знают) ботинки к полу прилипают после блевотины, вискаря, водки, разбитая посуда по всему лайнеру!!! Я в шоке был когда это увидел своими глазами.
    avatar
    021079, пьют просто все и в любых пропорциях и количествах, смешивая и перемешивая и, естественно, не закусывая :)
    avatar
    Финны, помнившие Зимнюю войну, сошли в могилу. Следующие поколения ничего плохого от нашей страны не видели.
    Так что возможно все, но внеблоковый статус буфера им удобней.
    Да, они еще ВНЕЗАПНО вспомнили, что у них живут карелы и этнические русские с кольского полуострова :)
    avatar
    jaro, Не видеть может и не видели, но уж в глаза и уши по местным «независимым» каналам заливают им по полной программе, будте уверены.
    avatar
    AlexeyM, жаль если так.
    avatar
    если после крымской кампании 14 года страны, где живут этнические русские поумерят свой русофобский гонорок, значит наша страна на правильном пути
    avatar
    Какая Россия? В местных СМИ агрессивная антироссийская пропаганда. В последнее время так вообще читать противно.
    Российских туристов обос--ли по чем свет стоит.
    Теперь евро вырос, поток туристов пошел на убыль, вот и засуетились, опять о России пора вспомнить. Пишут, что сильнее всего из-за санкций пострадать могут…
    avatar
    раскрыть комментарий
    Григорий Малыхин, Всерьёз, наверное, никто, но статья такая действительно существует. Вот ее оригинал: suomenkuvalehti.fi/jutut/mielipide/puheenvuoro/voisiko-suomi-olla-venajan-hongkong/
    avatar
    Стоит пересечь нашу с Финляндией границу — сразу чистые не замусоренные леса, нет заборов, народ простой и дружелюбный
    avatar
    my_1st_m, врёте, однако.
    народ там злобный типа тролей, леса грязные, дорог нету…
    avatar
    Нужно было присоединить Германию с Польшей к России в 1945 году. Там было бы поболее голосов, чем сейчас у финнов по вопросу с Россией. :)
    avatar
    Chrome DNA, и сейчас не позно… провести референдум и они добровольно войдут… тут и спорить ни о чем
    avatar
    с финами есть одна проблема — они не воруют. ни при царе ни сейчас
    avatar
    Это все под шумок сепаратизма Ингерманландии)))
    Ну мы им надышим.
    avatar
    Ребят, не знаю, кто где, а питрецы все время в Финку гоняют, отдохнуть, потусить, закупиться,
    там русские школы, мы скупаем у них недвижку,
    Дальше сами думайте
    avatar
    Присоединить нафиг и выиграть хоккей на олимпиаде наконец-то )))
    avatar
    только как Крым, нах такой гонконг хитрый. Если что, то территория Финляндии была в составе Российской империи до революции 17 года, так шо…
    avatar
    Taxfreelt, Да все они латентные друзья. Стоит одному воздух испортить, как все сбегаются и удовлетворяют свои потребности групповым способом.
    avatar

    теги блога Gorlohvat

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн