Gorlohvat
Gorlohvat личный блог
16 марта 2014, 00:23

Премьер-министр Финляндии заявил, что положительно относится к идее интеграции Финляндии и России !

Финляндия хочет стать Гонконгом при России
На фоне разворачивающегося в Европе финансового кризиса северная соседка России пытается найти свой путь спасения от экономического коллапса. И найденный вариант спасения может удивить многих. Так, в последнее время в Финляндии становится все более популярной идея тесной интеграции с Российской Федерацией — вплоть до присоединения к ней. «Могла бы Финляндия стать российским Гонконгом?» Так называется статья в авторитетном журнале Suomen Kuvalehti, написанная влиятельным финским общественным деятелем, бизнесменом и юристом Ханну Крогерусом. Сам он отвечает на этот вопрос положительно: «Это то, чего требует нынешняя экономическая ситуация по всему миру — от Азии до Америки. Финляндии следует воспользоваться шансом и получить такой же международный статус по отношению к России, какой имеет Гонконг по отношению к материковому Китаю».

По его мнению, в нынешних сложных экономических условиях национальная трагедия заключается в том, что современные молодые, талантливые, но неопытные политические деятели, представляющие интересы узкой прослойки элиты, практически хотят изолировать Финляндию от России. Интересно, что в своем мнении относительно совместного финско-русского будущего Ханну Крогерус не одинок.

Недавно депутат местного парламента от партии «Истинные финны» Юхо Эерола предложил заключить между Финляндией и Россией стратегический военный союз. По его мнению, это единственный надежный способ гарантировать безопасность и благосостояние финнов. Его коллега по партии Хеммо Коскиниеми пошел еще дальше и потребовал, чтобы Финляндия обратно вошла в состав российского государства. «Россия для нас самый надежный партнер, которому мы доверяем», — заявил депутат.
До революции 1917 года Финляндия, как известно, была частью Российской империи, хотя и с весьма большой долей независимости. И у нее не просто была автономия — на ее территории действовали шведские законы, имела хождение собственная валюта, работала своя таможня. Так что опыт есть. По словам известного финского правозащитника, доктора общественно-политических наук Йохана Бекмана, подобный пророссийский поворот во взглядах некоторых финских политиков и общественных деятелей произошел в течение минувшего года. И причиной тому стал перманентный европейский и мировой финансовый кризис. «Появилось устойчивое мнение, что у Евросоюза нет будущего, как и у НАТО. Так что распад этих структур выглядит все более вероятным», — считает правозащитник.
Интересна в этом смысле позиция партии «Истинные финны». Некоторое время назад они выступали против «засилья» русских в Финляндии, которые активно скупают недвижимость в этой стране. Впрочем, по мнению Йохана Бекмана, та русофобская кампания была намеренно инспирирована в финских СМИ. Ее движущим мотивом стал тезис о том, что земельные участки покупают якобы российские спецслужбы для дальнейшего шпионажа. И участвовали в ней единичные представители самых разных партий.
Сегодня, как отмечает правозащитник, накал русофобской пропаганды в финских СМИ заметно поутих. Случайно или нет, но это совпало и с уходом из жизни такого маститого борца с Россией, как Макс Якобсон, который скончался 9 марта в возрасте 89 лет. Йохан Бекман называет его «серым кардиналом» русофобской пропаганды, которую он вел в интересах США и Великобритании. В частности, Макс Якобсон был ярым сторонником вступления Финляндии в НАТО. Мотивировал он это, естественно, «российской угрозой», заявляя в своих статьях, что в отношениях с Россией всегда нужно готовиться к худшему.
В противовес этому финские националисты, чьи интересы представляет партия «Истинные финны», уверены, что только вхождение Финляндии в состав России на правах автономии защитит страну от притязаний ЕС, НАТО и конкретно шведов. «Истинные финны» — единственная партия в местном парламенте, выступающая за присоединение к России. Их мнение в какой-то степени разделяют и экономисты. Так, известный финский экономист Яакко Киандер недавно также заявил порталу Verkkouutiset, что судьба Финляндии — присоединение к экономическому региону Санкт-Петербурга. «Я думаю, что финская экономика все больше и больше будет интегрироваться с экономикой региона Санкт-Петербурга, что обеспечит для нашей страны приток российского капитала», — отмечает экономист. Также он напоминает, что в настоящее время Россия является крупнейшим торговым партнером Финляндии. «Нравится нам или нет, но мы очень тесно связаны с развитием российской экономики», — подчеркивает Яакко Киандер.
Премьер-министр Финляндии также на днях заявил, что положительно относится к идее интеграции Финляндии и России. А доктор общественно-политических наук Йохан Бекман считает, что примером такой интеграции вполне могло бы стать присоединение Финляндии к Таможенному союзу.

34 Комментария
  • livladimir
    16 марта 2014, 00:43
    подишь им плохо было в России при царе)? Даж деньги свои были.
  • Antigel
    16 марта 2014, 00:44
    источник
  • GHJK
    16 марта 2014, 00:45
    в очередь, не толпитесь
    • micstura
      16 марта 2014, 00:59
      GHJK, В очередь, в очередь сукины дети Собачье сердце.
  • Сергей Юрьевич
    16 марта 2014, 00:52
    интересно, финны о прибытке для России подумали? Что они могут нам дать? Нафига они нужны в качестве пиявки?
    • GHJK
      16 марта 2014, 00:54
      человечек, согласен. Мы теперь можем выбирать. Примем лучше Германию, от них толка по больше
      • witwayer
        16 марта 2014, 17:56
        GHJK, принимать надо всех. и финнов и немцев. главное начало есть. нет единства в ес.
  • … «михалыч ты чё финский знаешь?»..........)))))))))))
  • РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ это вам не пендостан какой-то. кстати финны такие же бухарики как и мы))))
    • AlexKir
      16 марта 2014, 01:13
      olegos007, такие же мягко сказано) кто ездил на паромах из финляндии знают) ботинки к полу прилипают после блевотины, вискаря, водки, разбитая посуда по всему лайнеру!!! Я в шоке был когда это увидел своими глазами.
      • AlexeyM
        16 марта 2014, 01:17
        021079, пьют просто все и в любых пропорциях и количествах, смешивая и перемешивая и, естественно, не закусывая :)
  • Yaro
    16 марта 2014, 01:11
    Финны, помнившие Зимнюю войну, сошли в могилу. Следующие поколения ничего плохого от нашей страны не видели.
    Так что возможно все, но внеблоковый статус буфера им удобней.
    Да, они еще ВНЕЗАПНО вспомнили, что у них живут карелы и этнические русские с кольского полуострова :)
    • AlexeyM
      16 марта 2014, 01:18
      jaro, Не видеть может и не видели, но уж в глаза и уши по местным «независимым» каналам заливают им по полной программе, будте уверены.
      • Yaro
        16 марта 2014, 01:21
        AlexeyM, жаль если так.
    • PapaLeto
      16 марта 2014, 08:51
      если после крымской кампании 14 года страны, где живут этнические русские поумерят свой русофобский гонорок, значит наша страна на правильном пути
  • AlexeyM
    16 марта 2014, 01:15
    Какая Россия? В местных СМИ агрессивная антироссийская пропаганда. В последнее время так вообще читать противно.
    Российских туристов обос--ли по чем свет стоит.
    Теперь евро вырос, поток туристов пошел на убыль, вот и засуетились, опять о России пора вспомнить. Пишут, что сильнее всего из-за санкций пострадать могут…
  • Григорий Малыхин
    16 марта 2014, 01:28
    Кто эту хуету вообще всерьез воспринимает ?! Вы ебанулись окончательно? Еще бы инфу из Спид-инфо приводили. От долбоебы :) Как тут недавно почитал: ПУТИНОСОСЫ
  • My-1st-m
    16 марта 2014, 01:37
    Стоит пересечь нашу с Финляндией границу — сразу чистые не замусоренные леса, нет заборов, народ простой и дружелюбный
    • Alex3585
      16 марта 2014, 02:02
      my_1st_m, врёте, однако.
      народ там злобный типа тролей, леса грязные, дорог нету…
  • Chrome DNA
    16 марта 2014, 02:07
    Нужно было присоединить Германию с Польшей к России в 1945 году. Там было бы поболее голосов, чем сейчас у финнов по вопросу с Россией. :)
    • Alex3585
      16 марта 2014, 02:40
      Chrome DNA, и сейчас не позно… провести референдум и они добровольно войдут… тут и спорить ни о чем
  • D.D. Trader
    16 марта 2014, 03:23
    с финами есть одна проблема — они не воруют. ни при царе ни сейчас
  • Сергей (serzinho)
    16 марта 2014, 03:44
    Это все под шумок сепаратизма Ингерманландии)))
  • Shtomp
    16 марта 2014, 04:06
    Ну мы им надышим.
  • Skifan
    16 марта 2014, 05:56
    Ребят, не знаю, кто где, а питрецы все время в Финку гоняют, отдохнуть, потусить, закупиться,
    там русские школы, мы скупаем у них недвижку,
    Дальше сами думайте
  • sett44
    16 марта 2014, 06:57
    Присоединить нафиг и выиграть хоккей на олимпиаде наконец-то )))
  • Дмитрий
    16 марта 2014, 09:38
    только как Крым, нах такой гонконг хитрый. Если что, то территория Финляндии была в составе Российской империи до революции 17 года, так шо…
  • о. Елдоний
    16 марта 2014, 09:53
    Taxfreelt, Да все они латентные друзья. Стоит одному воздух испортить, как все сбегаются и удовлетворяют свои потребности групповым способом.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн