Блог им. Sambojoy

Сложность момента на Мосбирже – КАПИТАЛ или п…ть против ветра.

   Нынешние оценки российских акций в русле «дёшево» имеет под собой основание, но не учитывает одного момента: правила движения капитала.    
 
   Чтобы не вдаваться в детали, просто представьте своё поведение, например, сегодня в случаях когда у вас в акциях:
1 000 000 (один миллион) рублей
и
1 000 000 000 (один миллиард) рублей
представьте разницу в психологии биржевой торговли и в риск-менеджменте и тогда станет понятно:
  1. что несмотря на фундаментальный фактор, крупный капитал вынужден выходить из акций, и что пока положительно, он выходит постепенно,  согласно градусу политического накала.
  2. быстрый рост после этого падения маловероятен, и будет идти ступенчато в стиле два шага вперёд – один назад, что даст вам шанс купить акции не намного дороже дна, но с уменьшенным риском.
  3. даже сейчас есть акции которые не сильно упали, могут дать по нынешнему курсу больше 10 % по дивам и быстро отскочить, но снова представьте, что у вас 1 000 000 000 рублей, а акции интересные вам, типа Мегафон, Газпромнефть, ЭонРоссия, пусть Сургут префы имеют оборот за день (в нормальное время) от 20 000 0000 рублей (Сургут повыше конечно). Как вы с вашим миллиардом рублей сдвинете котировки в этих бумагах?

 
    А один миллиард рублей – не глобальная сумма для глобальных игроков.
 
   Я согласен, что уровни фундаментально интересные. Мало того, я сам держу инвестиционные позиции в Фосагро, Норникеле и Газпромнефти, но покупать сейчас наш рынок, что писать против ветра: может повезёт и обойдётся, а может не удобно получиться )))
3 комментария
ИМХО особой разницы нет, тк во втором случае целесообразно 95-99% держать в облигациях
avatar
HugoRu, в чём логика решения? и здесь речь про акции, хотя и с облигациями думаю ситуация схожа: если масштаб вложений измерять в таком же соотношении.
avatar
ярд в акциях это немного
avatar

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн