Блог им. Simpson

Готовимся к Судному дню: выбираем тушенку

Как выбирать тушёнку?
Готовимся к Судному дню: выбираем тушенку
 
• Название продукта. Для настоящей тушенки ГОСТом предусмотрены названия «говядина тушеная» и «свинина тушеная», но не «тушенка говяжья» или «тушенка свиная». Последние два варианта, а также всевозможные «мясо по-домашнему», «тушенка особая» или «завтрак туриста», свидетельствуют о большой самодеятельности производителя. По крайней мере, такие продукты определен- но имеют мало общего с тем, что полагалось держать в госрезерве на случай третьей мировой войны.

• Производитель. Крупные мясокомбинаты (из числа бывших государственных), как правило, предпочтительнее мелких компаний типа «АОЗТ „Рога и Копыта“. Хотя их продукт отнюдь не всегда соответствует желаемому, у них, по крайней мере, содержимое банки более стабильно и чаще соответствует написанному на этикетке.

• Этикетка. Печать на жести — довольно сложная технология, имеющаяся, как правило, только на старых государственных мясокомбинатах. Это в некоторой степени гарантирует от явной подделки и подлога, которые могут практиковать- ся мелкими фирмами-однодневками. Если этикетка бумажная, она должна быть прокатана клеем по всей длине.


• Место изготовления. Заводам, расположенным в периферийных районах России с развитым животноводством (Оренбургская обл., Бурятия), чаще бывает дешевле класть в банки настоящее мясо, чем устраивать мелкое жульничество с соей. То же относится к заводам некоторых стран СНГ (Беларусь, Украина, Казахстан).

• Указание ГОСТа на этикетке — положительный признак. Для „говядины тушеной“ ГОСТ имеет номер 5284-84; в соответствии с ним, например, продукт должен состоять из кусочков мяса весом не менее 30 г. каждый. Для „свинины тушеной“ и других продуктов номера ГОСТов иные. В составе — крупные куски натурального волокнистого мяса, лавровый лист, перец, соль. Бывает первого и высшего сорта. Срок годности от трех до шести лет. Хуже, если вместо ГОСТа указаны ТУ — это менее строгая спецификация. В состав тушенки по ТУ, помимо обрези, входят коллагенсодержащее вещество: перемолотые жилы, шкурки, хрящи, соединительная ткань. Срок годности такой тушенки не превышает двух лет. Наихудший вариант — нет ни ГОСТа, ни ТУ, т.е. производитель заведомо признает, что его продукт не соответствует никаким стандартам.

• Содержание белка, жира и калорий. В качественной говяжьей тушенке доля белка и жира — по 16-17 г. на 100 г., калорийность около 220 ккал/100 г. Свиная при том же количестве белка содержит больше жира и калорий. У прочих продуктов содержание белка — не более 10-12%, а жира — в 1,5-4 раза выше. При этом жирная тушенка обладает более высокой энергетической ценностью (до 330-350 ккал/100 г), что в данном случае также свидетельствует отнюдь не в ее пользу.

• Наличие значка Росстандарта свидетельствует о намерении производителя, по крайней мере, изображать соответствие продукта государственным станадартам. Мясные консервы, в первую очередь тушенка, являются стратегическим продуктом и запасаются в государственных масштабах на случай войны и катастроф. Консервы для Госрезерва производятся только по Государственному стандарту. К концу срока годности (кстати, он обязательно имеет некоторый „запас“ сверх указанной даты — несколько дней или даже недель) тушенку „выбрасывают“ в торговую сеть. На прилавках такие консервы легко узнать — их банки промаслены.

• Совокупность всех вышеперечисленных признаков. Только по ней можно судить о продукте. Например, одно лишь упоминание проверенного производителя ничего не гарантирует, т.к. довольно часто конкуренты прибегают к откровенному мошенничеству, выпуская заведомо некачественную поддельную тушенку, причем в чрезвычайно схожей упаковке!

  
Режим хранения тушёнки

Мясные консервы хранят в охлаждаемых и неохлаждаемых складах. Ящики с консервами укладывают в штабеля, нижний слой ящиков устанавливают на дере- вянных рейках или поддонах. Отступы от стен, потолка, приборов охлаждения и размеры проездов должны быть такими же, как и при хранении других продуктов питания в таре.

Норма загрузки: 0,6 тонны на 1 м2 грузового объема камеры для хранения. Хранят консервы при температуре от 0 до 20°С и относительной влажности воздуха не выше 75%. При более высокой температуре хранения и относительной влажности воздуха возрастает скорость коррозии и разрушения консервной тары, ухудшается качество продукта.
Готовимся к Судному дню: выбираем тушенку
★10
34 комментария
А нету «патриотичной» тушенки?) Для особо рьяных.
avatar
Bock, для майданутых на всю голову:
avatar
Ловкач, уха ха, смешно)))
avatar
и тут про Украину…
Я думаю 5 тонн тушонки в подвале частного дома помогут увереннее смотреть в будущее
avatar
churinga, Нужно запасаться алкоголем. Ящиков 10 водки в гараж засунуть. Антидепрессанты на войне очень нужны.
avatar
а ты оптимист :D
avatar
на днях как раз такую на верхнем рисунке покупал… макароны по флотски себе делал… ничо так тушенка
Думаю надо сейчас максимально пожить человеком, пока есть ещё благо- часы жизни )))) Тушёнка непоможет.
avatar
про спички такую же тему создай)
avatar
TauR, зажигалки есть. Не нужно ящики спичек покупать. Неэкономично и нерационально это.
avatar
Йошкар-Олинский мясокомбинат рулит
Наконец то пост о «главном», шо кушать будем. Вообще у человечества всегда были две основные задачи — пожрать и посрать, как то так.
avatar
Stanislav-A, еще про трахаться забыл. Третья важная вещь.
avatar
rootshell, пожалуй да, если бы политики и отморозки на Украине больше времени уделяли сексу, думаю все нормально было бы
avatar
Один вояка рассказывал что по номеру выдавленному на крышке можно узнать что находится в банке (тушенка, каша итд) и он их наизусть знал.
avatar
SharkTrader, в конце номера после пробела стоит 0 или 1. 0-тушняк. 1-каша.
avatar
Йошкар-олинская хорошая
avatar
Работаю на свинобойне и вот, что вам про тушнину скажу. На тушенку и колбасу отправляется вет.брак(дохлые, гнилые, протухшие и т.д.)
Колбасу моя семья не ест в принципе, а тушнину подавно.
avatar
T1er, Вот ведь ты сволочь!!!
avatar
ИВАН ИВАНОВ, им тут совет даешь хороший, говоришь как есть, а они минусят и недовольны. Ну кушайте дохлятину и гнилье на здоровье. Приятного Вам аппетита
avatar
T1er, 100%
avatar
Я уже к БП готовился разок и тогда напал на след курганской тушонки. Рекомендую. Можно брать любую лишь бы из кургана.
avatar
Как всё сложно-то. Купи говядины и потуши.
avatar
Срок хранения малый, к сожалению.
avatar
звоните Демуре он то знает где подешевле взять
avatar
У меня тушеночки из оленины запас. Кстати, очень качественная. Не в пример большинству.
avatar
И буквы на банке должны быть выпуклыми, т.е выдавленные изнутри
avatar
мясо вредно для здоровья
avatar
выбираем белорусскую тушенку. стоит больше 100р за банку, но там реально мясо))
avatar
Ахах, автору зачет) разбавил политинформацию жизненно важным советом!

теги блога Гомер Симпсон

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн