Блог им. barmaliny

Главный секрет успешной торговли, о котором молчат все успешные трейдеры.

Начитавшись на Смартлабе разной мути я опечалился и решил снизойти к несчастным и раскрыть самый главный секреты успешной торговли.
Итак. Главное, ребята, бабки не терять!  Если вы научитесь не терять бабки — все остальное приложится само собой.
К примеру: вы два месяца, копеечка к копеечке, наращивали прибыль, а затем, в какой-то момент, открывшись против рынка, вас задавила жаба фиксировать убыток. Вы усреднялись и за несколько сессий упорного удержания убыточной позиции слили всю двухмесячную прибыль. В такой ситуации можно радоваться, что слили только прибыль, а не весь счет. Однако, даже в этом случае вы потеряли семь недель времени и снова должны начинать все с начала.
Как же быть?
Предлагаю разработать план ежедневной прибыли на год. Я торгую ФОРТС и у меня по плану 2% прибыли в день. Хорошо, когда план выполняется (это бывает далеко не всегда). Главный секрет заключается в том чтобы не терять больше, чем была прибыль за предыдущий день. Торговать можно одним-двумя-тремя… плечами, всей котлетой  — это зависит от ситуации на рынке. Можете торговать Гуппи, шмупи, хуюппи или черта рогатого. Главное не тярять сегодня больше, чем заработали вчера.

Я, по старой своей привычке, люблю составлять торговые планы. Пишу их карандашом на бумажках для заметок. Там же записываю котировки, по которым открываю позиции, усредняюсь(пирамидю) проч. Однако, как только я теряю 70-75% вчерашней прибыли, я нафиг, закрываю все позиции и рву свою цидулку на мелкие кусочки.
Отакая фигня, детки!
Главный секрет успешной торговли, о котором молчат все успешные трейдеры.
★24
56 комментариев
2% в день — это мощно. Как долго вы торгуете с такой доходностью Уорен?
avatar
C10H15N, это план, к которому нужно стремиться. И главное, не советую оставлять овернайт. Разве что в крайних случаях если за день накопилась большая прибыль и рынок однозначно падает или снижается то можно рискнуть оставить на ночь небольшую позицию.
avatar
barmaliny, я эти два процента называю «урок»))).стопроцентное совпадение.
avatar
barmaliny, оставлять или нет ну субъективно же.А слово :-)однозначно:-) надо забыть
avatar
C10H15N, Всё зависит от размера депозита. Выйграете вы или проиграете не зависит от того сколько денег на счету.А вот сможете вы на эти деньги жить или нет зависит.Чем больше депозит тем меньше доходность.
avatar
ну + конечно же, хоть что то стоящее и максимально приближенное к реальности написано! ;)
avatar
Shock Snail, согласен Бармалей зрит в корень
avatar
+++
avatar
а если вчера был убыточный день?
avatar
mers588benz, тогда торговать очень осторожно с первым плечом. Ни в коем случае не наращивать убыточную позицию.
avatar
barmaliny, спасибо
avatar
правильно, правильно… добился в течении дня какой-то удовлетворительной прибыли или свел в ноль убыток, если что-то незаладилось…; выключать комп и развлекаться....:))
avatar
vmmv, на что? Или вручную имеете ввиду?
avatar
IliaM, что на что? на нетрудовые доходы:))
avatar
vmmv, свел в ноль убыток, если что-то незаладилось…; выключать комп и развлекаться....:))
развлекаться на что?
avatar
IliaM, на заработанное вчера и позовчера… хотя можно и наказать себя за недополученную прибыль и не развлекаться в этот день:))
avatar
Все правильно))) Стремись к реальному плану в день и все получится))
avatar
Идея интересная, но «оставить на ночь небольшую позицию», если рынок идёт в вашу сторону, по-моему излишне, тем более, если торговать с небольшим плечом. Зачем резать позицию, которая ещё денег принесет.
avatar
Алексей, Предположим, открылся утром первым плечом. В течение дня пирамидил и к концу у тебя уже почти вся котлета в позиции. Не лучше ли закрыться? Или оставить овернайт одно, может быть два плеча. Кстати, вспомните, что сегодня РТС открылся с похода наверх.
Овернайт — это всегда лотерея: повезет — не повезет.
avatar
barmaliny, если у вас горизонт событий только сегодня возможно лотерея.а вообще на овернайтах можно и нужно делать прибыль
avatar
Salvinit, разные стратегии существуют. Можно ловить только большую рыбу, но тогда много мелкой будешь упускать. Можно довольствоваться небольшой рыбешкой, но тогда скорее всего большую рыбу целиком не поймаешь. Однако по 200 пунктов взять 4 раза малым сайзом можно в любой день. И это есть не плохо. Если работаешь небольшим сайзом можно выбирать стратегию. Конечно если счет в 5 млн. да еще чужих денег то, о скальпинге речь идти не может.
avatar
За 4 года считай ты да главного секрета не добрался )))) А так как я всего год на рынке не имею морального права тебе что то советовать))))
avatar
micstura, я пишу о том, как депозит не слить. Что может быть важнее?
avatar
barmaliny, а сколько инструментов одновременно торгуете в день, чтобы набрать 2% прибыли?
avatar
Dentaku, фолько фьючерс РТС.
avatar
barmaliny, 2% в день, а если цель на месяц 4% и к сожалению не всегда достижимая, что тогда делать?
avatar
2153sved, если вы миллионами торгуете тогда, наверно 4% в месяц это очень хорошая доходность. Этот пост написан для тех у кого небольшой счет. На больших деньгах совсем другая торговля.
Я, наверно, напишу продолжение. О том как разгонять счет и привыкать к большим деньгам. Лично я не умею торговать большими деньгами и пока не стремлюсь учиться.
avatar
2153sved, искать стратегии, которые дадут больше (к примеру 7-8% в день)
avatar
Буханов Денис, попробуем, а к концу лета куплю себе всю африку
avatar
micstura, )) харе говорить ребусами и делать загадочное лицо ))) рассказывай-всем интересно!!!
avatar
Plok, Я вас умоляю откуда такая роскошь как загадочное ( умное ) лицо его же за деньги не купишь )))) Сначала скажите вы действительно с 40 года и у вас действительно стаж работы на рынке 23 года?
avatar
micstura, ))) вот тоб я у вас выспрашивал секреты торговли, если бы был такой стаж ) Это своего рода конспирация… решил, что неадекватно это, светить перед неадекватами реальное имя и фамилию… только и всего.
avatar
Plok,http://smart-lab.ru/blog/123172.php
avatar
Не сливать депозит можно по разному.
И классическая теория очень часто грешит против истины. Например когда у меня всё начиналось мне твердили только профит к убытку 3 к 1 лучше 5 к 1. Я не мог понять. Потом понял эти люди ни когда не ездили в автобусе без билета. Когда каждый день ты получаешь по 100 или 2200 в месяц а штрафуют тебя раз в три месяца на 1000 разовая прибыль 25 убыток 1000 но на круг те же 1 к 5.
К тому что ты не понял опус про штрафы не относится.
avatar
как вообще можно научиться торговать например на интрадей? всюду вода, те кто говорят что обучат, просто заманивают мясо на рынок… только по собственным граблям похоже..?!
avatar
Игорь Алексеев, Ну так трейдинг вообще беготня по полю где ровным слоем разложены грабли. Совершаешь ошибку, осознаёшь говоришь себе не буду и совершаешь опять потом пишешь на листочке зарок и совершаешь ту же ошибку. Зато набирается статистика ошибок ))) Так что учимся летать над граблями.
avatar
hank, муж, наверно здоровый лось к нему кондукторы и подходить боятся. А беззащитную женщину оштрафовать сам бог велел :))
avatar
А как у тебя с потенцией? Я, понимаешь, стал замечать ослабление ее в некоторые важные моменты!
avatar
Silent Hamster, пока все работает, но мне и до пенсии еще долго.
avatar
это ж просто МАНИМЕНЕДЖМЕНТ и все… это никакой не секрет, а необходимая вещь -правильное управление капиталом и если не понимать где входить, где выходить то все равно сольете))
avatar
Андрей (Palmonk), конечно важно правильно заходить. Я не спорю. Изучению рынка нужно много уделять времени.
avatar
«Главный секрет успешной торговли, о котором молчат все успешные трейдеры». Они не молчат, просто большая часть трейдеров-балбесы и их не слушают.
avatar
Yevgen35, например кого можно послушать?
avatar
Секрет один — точка входа. Именно поэтому все учат чему угодно, только не этому :)
avatar
AndyI, позвольте с Вами не согласиться. У меня уже много лет с точками входа все нормуль. А вот с выходами все это время — просто беда. Поэтому я еще не миллионер :) Тут как в автоспорте — в поворот можно заехать на любой скорости, а вот выехать из него можно, да еще и так, чтобы тебя не обогнали, только если эта скорость была оптимальной :)
avatar
Новое в трейдинге — план ежедневной прибыли на год! )))
avatar
"… Можете торговать Гуппи, шмупи, хуюппи или черта рогатого. Главное не тярять сегодня больше, чем заработали вчера"

золотые слова)))
avatar
Самое главное в спекуляциях — риск-менеджмент!
avatar
очень правильно. Тока я так по месяцам стараюсь. Нельзя этот месяц закончить со счетом меньшим чем предыдущий.
Ну а по поводу 2% каждый день — это толково. Только у меня не получается. для меня главное не зайти раньше чем паттерн разрешился.
avatar
«Главный секрет заключается в том чтобы не терять больше, чем была прибыль за предыдущий день.» — как пример(цель) 2%
А что тогда останется на третий день????
Первый день: + 2%
Второй день: потеря 1,5%(к примеру) от предыдущего дня + 0,5%
Третий день:?
Что делать если предыдущий день был не профитным а сливным? :))))))
День с чистого листа или отталкиваться от 0,5%?
avatar
Lasleon, снижать сайз и торговать очень аккуратно, но все равно убытки не должны превышать 2 процента в день. Если идут убыточные дни один за одним то это значит, что ты не адекватный и, как минимум, нужно взять выходной и разобраться что происходит.
avatar
barmaliny, «как минимум, нужно взять выходной и разобраться что происходит.» — взять коньяк или виски и посидеть… разобраться… :)
avatar
Ребята какая судьба нас ждё?!!! РТС на гране пропости!!! и не только РТС
avatar

теги блога Киса

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн