Блог им. FEARLESS

Полезно знать историю!

   Для любителей «вложиться» в золото с «инвестиционным» горизонтом очень полезно, прежде чем начинать покупать золото на «всё», просмотреть график цен на золото, многолетний, 40-летний график.
    Есть много крылатых фраз, выражений и т.д. и т.п. — о том что история не повторяется и наоборот — повторяется. Но это все сказано людьми, такими же как все. И любой из вас может добавить свою фразу в эту копилку — график он все стерпит!)) Но, переиначив другую фразу — Люди говорят, а рынок падает и растет. Так что прежде чем сделать свою инвестицию, внимательно просмотрите график на доступных сайтах в разных временных периодах.
В середине 1976г золото стоило около $100
В начале 1980г золото уже стоило около $870
С этой цены золото за пару лет упало на 65% до $300.
Далее в течение почти 20лет золто находилось в коридоре цен с периодическим ростом и падением в пределах $280 — $500 и только в 2005г золото преодолело $500 и начался бурный рост до $1900 в 2001г.
На данный момент золото упало на 37% от максимумов и каждому кто собирается инвестировать в данный актив должен понимать картину прошлого и хотя бы с грубыми средними экстраполировать в будущее, что бы не зависнуть на всю сумму на очередные 20лет в этом активе.

Полезно знать историю!
★1
16 комментариев
на 1000 можно смело баить
avatar
Падение на 800 и боковик?
avatar
Вот что то среднее между 1000 и 800 наверное и будет.
avatar
тут нет инвесторов. все инвесторы (по примеру гп от 360) по идее должны быть либо в психушке, либо на пути к ней.
мне достаточно фигуры в золоте чтобы фиксить профит.
и да, имхо (и не тока мое), что в золоте вскоре должен быть сильнейшщий выстрел (не менее 10-15% за пару тройку сессий).
по-любому в золоте стараюсь от лонга играть шас.
на а прольют — солью с убытком
avatar
с 76-го по 80-й подаражало в 8 раз и сейчас ничего не мешает может быть и по 10000 а может и зависнуть по 1000 лет на пять
avatar
есть еще инвесторы, несколько знакомых «инвесторов» покупали еще на середине роста, по 700-800 и по 1200 покупали. Монеты, слитки. Только вот потом не интересовался — продали ил они что то или нет. Посмотрим. Должна быть реакция при нырке ниже 1000. Это конечно один из многих вариантов.)
avatar
будет повторение 70-80 х годов.очень много схожего на графиках.в том числе график индекса широкого рынка 1968-1981 похож на график 1998-1913 г.
avatar
история не повторяется))) Давайте смотреть правде в глаза, что век более быстрых информ сделок. по весне начнётся колебалка в период отчётности, и только тогда можно смотреть канал про торговки сейчас на золоте в основном его фаны сидят, движение позже.
avatar
Вряд ли после такого сдутия начнется новый восходящий тренд.
avatar
В 1980 себестоимость добычи была в разы ниже… Вот тогда это был пузырь. Сейчас мы уже близко подошли к этому значению. Если уйдем ниже, золото перестанут добывать, а значит предложение уменьшится… Вот тогда цена и развернётся.
avatar
Смотреть на одну картинку и не понимать других действующих сил — обычная ошибка.

Чтобы лучше понимать ситуацию, постройте графики индекса доллара, ставок 30-тилетних бондов за то же время, объем долга по этим бондам и (самое интересное) ежегодные и спроецированные выплаты по ним купонного дохода. Тогда, возможно, станет ясно, что ситуация, как говорят тайцы, same-same but different.
avatar
Gazirovkin, может и так, но я решил не отнимать хлеб у Мерфи с его «Межрыночным техническим анализом», корреляции появляются и пропадают.
avatar
А реальное то золото в слитках, ювелирка тоже подешевели или это только бумага фьючерсная дешевеет? Фьючерс то можешь хоть до нуля падать.
avatar
prescott, жесть конечно…
Фьючерс изначально предполагает ПОСТАВКУ по экспирации. Это уже спекули туда-сюда гоняют и закрывают позиции до экспирации. Отсюда и выдумки про «бумажность»… Вот как только народ начнёт платить на экспирации и забирать металло — вот тогда и разворот будет. А пока просто имеют спекулей во все дыры
avatar
super_mario, Может на заре создания фьючерсов они и использовались по назначению с поставками. А сейчас фьючерсы это на 99% казино и спекуляции, к реальному товарному рынку не имеют никакого отношения. Бумажками перекидываются хедж-фонды, банки и мелкий планктон.
avatar
prescott, я и говорю — как только народ начнёт ПЛАТИТЬ по экспирации и забирать металлом — вот там и будет разворот, быстрый и стремительный. А до этого будет развод то одних то других. Коммент был на тему разницы цены «слитков» (спот) и «бумаги» (фьючи), её нету (если и есть какой лаг, то это хлеб арбитражеров). Ещё раз повторюсь — как только будет спрос на реальный металл, перекрывающий предложение — будет разворот. А так будем падать, попутно нещадно вынося спекулей и рогатых и косолапых.
avatar

теги блога FEARLESS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн