Блог им. MrWhite

Тема дня # 13. Поза в 130-х мартовских путах. Опционный дурень или новый Талеб?

Много копий уже поломано об некоторого «мифического дурня», который тратит деньги на покупку волатильности. Сначала была покупка в сентябре 135-х путов под заседание ФРС. Ставка была на то, что Фед снизит программу выкупа, а рынок ответит распродажами. Я, честно сказать, делал тоже самое, в этот день, у меня была супер прибыльная поза в 140-х коллах я её продал, купил 135-х путов и думал, что первая реакция рынка будет распродажа. На этой распродаже я выйду из 135-х и вернусь в резко подешевевшие 140-е коллы. Но я ошибся…цена ошибки 1,8 млн рублей. Ошибся и тот парень и цена его ошибки на космические порядки больше, если…
Если он (они) не хеджировали свою ошибку фъючерсом и вот этот хедж вполне мог загнать цену на планку. Дальше было сползание от 149 000 до 142 000. Есть два варианта:
Первый: весь хедж он раздал на планке и тогда кто может сказать, что у него не получилось заработать?
Второй: он не  успел раздать на планке и тогда у него на сползании двойной убыток по лонгу путов (тетта отрицательная) и по лонгу фъючерса. Вследствие,  этого на уровне 142 140 у него в позиции синтетический колл. Дальше движение на 151 000 и у него по позе «синтетический колл» профит от движения в 9 000 пунктов. И кто может сказать, что он здесь не заработал?


Рисунок RIZ3

Тема дня # 13. Поза в 130-х мартовских путах. Опционный дурень или новый Талеб? 

Если, моя логика правильная (принимаю аргументированную критику от профессионалов опционного рынка) то этот «дурень» и не «дурень» вовсе!
Теперь что я вижу дальше: опять огромная позиция в путах, но теперь уже в 130-х. Ребята продавцы опционов опять ломают копья, критикуя и обсуждая этого «опционного дурня». А тенденция заработать на этом «опционном дурне» просто стало правилом хорошего тона!
На этой неделе перед заседанием ФРС диспозиция повторяется: огромная поза через страйк ниже от центрального. Ожидания снижения программы и явный перекос на опционной доске. Если допустить, что моя гипотеза (читай выше) про действия этого «дурня» верна, то действия его были аналогичны действиям в сентябре. Набор хеджа своей позиции лонгом фъючерса, начиная от 143 000 уровня. Я так оцениваю это где-то 50 000-75 000 контрактов. Раздача на уровне 144 500-145 000 вчерашним утром и повторная раздача на свече имени Ходорковского. Дальше во время всплеска (см. рисунок) и в последующие несколько торговых часов есть подешевевшие 130-е путы, а значит высвободившееся ГО. Я сразу же сделал предположение, что «опционный дурень» начнёт усредняться. Посмотрел доску и действительно так и есть! Только позу «дурень» нарастил теперь уже в 135-х.

Рисунок чарт
RIH 4

 Тема дня # 13. Поза в 130-х мартовских путах. Опционный дурень или новый Талеб?

Рисунок доска опционов

Тема дня # 13. Поза в 130-х мартовских путах. Опционный дурень или новый Талеб? 

Вся эта история наталкивает меня на следующие мысли:
  • сейчас многие стали мнить из себя крутых продавцов опционных и играть против этой позы, считая за дурня этого мифического игрока. Это опасно!
  • периоды низкой волатильности заканчиваются взрывами
  • неожиданный «флеш-креш» (а подачу можно и следует ожидать) приведёт к истерике у многих продавцов опционов. А из «опционного дурня» этот мифический игрок превратиться в нового Талеба. Текущая рыночная ситуация очень хрупкая. А делать ставку на крушение в момент хрупкости, создавая историю «антихрупкости» под себя, Талеб научил многих

Ожидаю медленного сползания, чередующегося краткосрочной активностью. Ну и подачи! Например, что-то типа политически мотивированного снижения рейтинга России после сделки с Украиной и принятых в этом году решений по расходованию средств ФНБ.

При всём вышесказанном не являюсь армагедонистом или алармистом. На рынке сейчас полно идей. Например, на этой неделе не плохо заработал по сделке с ПИКом
★11
5 комментариев
+4 — отличный обзор — спасибо
avatar
добавлю 1 момент.
если все что вы написали верно, а логика в ваших рассуждениях железная, то в таком случае рынку надо зайти еще на 147 по аналогии с 150, 152 при этом на 147 раза 2.
И после НГ гэпом сбегать вниз.

Более того если провести аналогию внешнего фона прошлого декабря с этим, то можно увидеть следующее.

В конце прошлого года нагнеталась ситуация с Фискальным Обрывом и народ массово вставал в шорт, всех вынесли в январе.

Сейчас нагнетают ситуацию стабильности мировой экономики и в частности США.

Так что может случится так, что после НГ сначала рынок сгоняют вниз, где всех запугают до смерти, а потом рынок пойдет вверх отобрав бабки тех кто купит перед НГ.

Вот для меня сейчас самая большая загадка переносить лонги через НГ или нет
avatar
Подарили несколько минут размышлятельства:) спасибо за логику, старания и труды:)
avatar
Читаю топики об этих позах, и задаюсь вопросами:
1)Откуда уверенность, что это был 1 игрок?
2)Откуда уверенность, что позиция была синтетич. колл или просто одни путы, а не какая-то сложная синтетика?
3)Откуда такая уверенность какие именно цели преследовались?
з.ы.самое реальное время работы против этой позы (продавать путы, что предложили некоторые авторы) было за 4-5 дней до экспира декабрьского, когда уже вероятность ухода ниже 135000 была не так велика.
avatar
tuono, 1) по характеру роста ОИ
2) была бы сложная синтетика не было бы перекоса в ОИ
3) гипотеза вытекающая из анализа фактов
<когда уже вероятность ухода ниже 135000 была не так велика> — вероятность 50/50 либо выйдет либо нет, а это высокая вероятность, согласись?
avatar

теги блога Сергей Верпета

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн