Блог им. nika8

Инвестиции и спекуляции,или реальное положение дел

    • 01 декабря 2013, 19:29
    • |
    • nika8
  • Еще
Много сейчас пишут про какие то маржины у владельцев Мечела.Это далеко не так.Инвестиции это прежде всего покупка самого бизнеса через покупку акций.Но на первом месте этой сделки стоит рентабельность бизнеса а не изменение котировок на бирже.Инвестор получает доход с самого бизнеса, принимает участие в управлении и тд.Всё остальное это спекуляции.
Краткосрочные или долгосрочные, но спекуляции.
   Странно что экспертам для объяснения этого надо аж целых три часа.
Кстати главный приз ЛЧИ должен быть разыгран между Прохоровым, Керимовым и другими инвесторами.А в том виде в котором проходит конкурс сейчас нет ничего общего с инвестированием.  
   Все или многие проблемы в нашей стране идут от непрофессинализма.Что складывается из двух основных составляющих.Первая это отсутствие качественной системы образования, подготовки специалистов для разных отраслей.И вторая это пропаганда разной хрени (бабло, яхты, машины)но не работая.
    Я недавно была на очень крупном предприятии в России на котором идёт подготовка к смене собственников.Во первых до определённого момента никакая инфа по этому поводу не попадёт в новости.Контроль самый жёсткий. И новых собственников в первую очередь интересует доход самой компании и как его можно увеличить.Практически всё уже расписано, есть лишь небольшие моменты для доработки.И уже всё спланировано когда и как это подадут в новостной фон компании.Это к ФА)))Во вторых на предприятии уже начинается кадровый голод.ВОТ  ЭТО ПИПЕЦ ОПА!    
Причём довелось пообщаться со специалистами которые отмечают это во всех отраслях в стране.Я видела статистику это .....(наверное даже в мате нет таких слов, которыми можно это описать)
  Когда тестируют молодых специалистов, окончивших недавно ВУЗы и которые не могут работать с тех.документацией или прочитать не самый сложный чертёж это ....(звук зуммера пи пи пипипиии пи пи)
  К чему я это пишу.Трейдинг конечно штука прибыльная но не всем оно дано.Суровую правду знают все кто маломальски интересуется биржей.К примеру посмотрите на людей на недавно проводимом финансовом раунде.Они все работают на наёмных должностях.Выводы делайте сами.Как оказалось вся эта аналитическая кодла не готова к работе на падающем и боковом движении рынка.До 2008 рынок бурно рос втечении нескольких лет и прощал многие ошибки в управлении.Но мощный тренд кончился и начались реалии.Не слушайте сказки как  через 5 лет можно будет покупать за копейки и зарабатывать сотни % это мифы.Никто из них толком не заработал на падении и на восстановлении рынка.
  Так вот определите для себя временной интервал работы на рынке и поставьте финансовую цель на этот период.Если получиться то да занимайтесь трейдингом если нет то не тешьте иллюзиями не трите штаны перед компами, идите в реальный сектор, там работы очень много.   

  ВСЕМ ПОПУТНОГО ТРЕНДА! 
    
   

    
 
    
 
★1
38 комментариев
Со всем уважением к Вам, Вы пишете о неграмотности молодых специалистов, и в этом же тексте делаете грамматические ошибки. Это такая самоирония? ))))
avatar
НеГрустин, речь идёт о профессиональной грамотности, а не о грамматике
avatar
nika8, я понимаю разницу между этими понятиями, и не имел в виду их тождественность!
Но, на мой взгляд, первое включает в себя и второе.
avatar
НеГрустин, не обязательно, у хорошего инженера родной язык может может быть другой но в силу определённых причин он вынужден общаться на русском
avatar
nika8, я не про " хорошего инженера," я про Вас))))
(Уж извините, что приходится опускаться до перехода «на личности»))))

Кстати коммент про «Стабильность — признак мастерства» — это тоже было про Автора топика. Я имел в виду, что опять ни хрена не понял, к чему был тот топик))))

С ув., и кучей смайликов))))
avatar
НеГрустин, даже не знаю что сказать, когда пишу думаю о сути и забываю о грамматике, как то так наверное
avatar
nika8, плюс))))

Это называется Увлечённость))))

Похвально!
avatar
nika8, это ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи!
Я тоже не преподаватель математики, но при решении 2+2 у меня всегда получается один и тот же результат))))
avatar
НеГрустин, Один философ испытал сильнейшее потрясение, узнав от Бертрана Рассела, что из ложного утверждения следует любое утверждение. Он спросил: Вы всерьез считаете, что из утверждения 2 + 2 = 5" следует, что вы – папа римский? Рассел ответил утвердительно.И вы можете доказать это?" – продолжал сомневаться философ.Конечно! – последовал уверенный ответ, и Рассел тотчас же предложил такое доказательство.1) Предположим, что 2+2=5.2) Вычтем из обеих частей по два: 2=3.3) Переставим левую и правую части: 3=2.4) Вычтем из обеих частей по единице: 2=1.Папа Римский и я – нас двое. Так как 2=1, то папа римский и я – одно лицо. Следовательно, я – папа римский."
avatar
nika8, +++.
avatar
nika8, читал в детстве фантастический рассказ про сокровищницу на далёкой планете, которую задумали обчистить два друга. Охранял сокровищницу «неубиваемый» робот, который задавал «претендентам» вопросы из области естествознания, и ждал на них чётких и достоверных ответов. При первом же неверном ответе отвечающий получал разряд бластера в грудь.

Изучив немалый опыт предшественников (и гору костей у входа)), ребятки договорились повесить на одного передатчик для связи со Вторым, у которого на борту корабля была «база знаний всех открытых Галактик.» (И ещё о том, что Второй ОБЯЗАТЕЛЬНО доведёт дело до конца!)

Так вот, на двухсотом правильном ответе робот (видать, надоело ему) просто грохнул Первого.

На что Второй, покусав некоторое время локти, родил Мысль, и отправился на «собеседование.»

В качестве ответов он выдавал Роботу непреложные Логические Истины, в результате чего, Робот уже на десятом ответе скромненько отошёл в сторонку. Второй вне себя от радости, поняв, что всё за один раз не утащит и набрав кучу самых «интересных» вещей, двинул к кораблю.

На что Робот задал в спину уходящему вопрос: «Почему ты выбрал именно эти вещи?»

Второй, не задумываясь, ответил: «Потому, что они прекрасны!»

Ответ был СЛИШКОМ правильный. Костей при входе прибавилось))))

Это я к чему… Как Земля имеет форму (не шара, а) «геоида,» так и Человек имеет собственную форму мышления, отличную от прямолинейной классической логики.

И в этом вся его Прелесть, и, (одновремЕнно,) Величие!

Ну… За Человека! (заметно, да?))))
avatar
НеГрустин, +++++ и ещё плюс в профиль за ваш ник
avatar
nika8, с удовольствием принимаю))))
avatar
что не правда то? маржины у владельцев мечела? так у зюзина акции заложены, он кредитовался под них )) акции падают — обеспечения не хватает — маржин колл, в чем проблемы)
avatar
karapuz, на самом деле не всё так просто как вы говорите
avatar
складно написано))
+
avatar
хороший пост. Спасибо
avatar
+ вектор мысли в правильном направлении..., но проблема много шире…
avatar
alt, согласна с вами, что шире.В своём топике я изложила лишь малую часть этого вопроса.
avatar
По затронутой теме специалистов на предприятиях:
Тоже часто бываю на промпредприятиях. И действительно с ИТР кадрами она самая.
При этом достойные специалисты среди выпускников есть. Их примерно процентов 10 от дипломников.
Ну так и искать их надо курса с 3-го и платить им надо как специалистам, а не 20 т.р. А ещё хорошо бы поддерживать их уже в процессе обучения.
Те руководители, которые это понимают кадрового голода специалистов не ощущают нисколько.
Это не абстрактные рассуждения, а личные наблюдения.
Николай Лазарев, 10% от дипломников это очень мало.Я не очень владела ситуацией по эти показателям.Когда увидела статистику была мягко говоря удивлена очень.
avatar
nika8, 10% от дипломников — это фантастически много. Обычно 2-3 человека с курса. Ну, мы не про MIT говорим, естессно.
avatar
nika8, Могу только добавить, что в GB рассчитывать на достойную работу (да и вообще на работу по специальности) могут только выпускники с успеваемостью ААА, а это тоже небольшой процент от общего числа.
«не трите штаны перед компами, идите в реальный сектор, там рабской работы очень много. „
ахах) автор жжет)
avatar
одно другому помогает! Я торгую гораздо успешнее, когда занимаюсь ещё чем-то, что приносит доход. И наоборот.
avatar
Игорь 63, то же хороший вариант, хотя и не однозначный, у всех по разному
avatar
Выскажу такое мнение… все наши «инвесторы» думают о прибыли, а думать надо о пользе или полезности того что они создают. Специалистов действительно нет, есть менеджеры, юристы, социологи и прочая лабуда. Это было веянье времени 90х годов. Их специалистов производственников осталась только старая школа и она к большому сожалению недооценена фундаментально и сейчас. У нас западло платить нормальные деньги умному человеку, а умные человеки заканчиваются. Передача знаний не произойдет и будет капец. Кроме того в советское время была служебная лестница от грубо рабочего к инженеру. Человек когда инженером становился знал весь производственный цикл. Рабочий считался за человека а не за быдло. все работало. С другой стороны у молодежи сейчас интереса к реальным делам не так много. Она сидит по большей части в и-нете и видит там форексы и прочие «легкие» способы зарабатывать деньги. И виноваты в этом отчасти те же «инвесторы». Когда-то до них дойдет что надо бабло вкладывать инфраструктуру, хотя это и роль государства, но не государство ли обслуживает их интересы? Увы наше государство в лице нашей власти просирает последние 20 лет совой основной капитал, население страны. Оно (население) деградирует и качественно и уменьшается количественно.
avatar
duke, я согласна с вами
avatar
duke, Менеджеров у нас еще меньше чем техн.специалистов.Сложнее профессия, да и совковый менталитет большинству мешает.Так что менеджеров на пространстве Снг дефицит.
Алекс Тарноруцкий (Тернер), менеджеров или тех кто себя таковыми считает у нас достаточно, а вот реальных специалистов по у правлению не так много.
avatar
Алекс Тарноруцкий (Тернер), это то же верно, хотела об этом написать но не стала, с вашим комментарием полностью согласна
avatar
duke,
Полностью разделяю Вашу озабоченность проблемами, которые относятся к категории ГЛОБАЛЬНЫХ. Но, прошу прощения, у Вас КАША В ГОЛОВЕ!!!
А что там про «Мечел»? Это на нём меняют собственников по-тихому?
avatar

теги блога nika8

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн