Dr_Vas-ka

Премаркет. Фокусы на российском фондовом рынке не перестают удивлять.


     Главным событием среды,  которое под занавес торгов привело к обвалу всего фондового рынка, стало падение акций  “Мечела” почти на 50% до исторического минимума.  Каких-то весомых причин для столь существенного обвала не было, однако его акции потащили вниз почти весь банковский сектор, который являлся главным кредитором компании, ну а вслед за банками, пошёл вниз и весь фондовый рынок. Среди крупнейших кредиторов Мечела стоит отметить Газпромбанк, который  выдал компании  $1,5 млрд, далее  Сбербанк с суммой $1,2 млрд и ВТБ $0,9 млрд.
  Проблемы с облигациями Мечела наблюдались уже несколько дней,  что свидетельствовало о нарастающих проблемах у компании, но реакция на рынке акций была такой, как будто компания объявила себя банкротом.  Стоит отметить, что чистый долг Мечела на 1 июля 2013 года составлял около 9,5 млрд. долларов, но говорить о банкротстве пока явно рано.  Возможно, это очередная схема перераспределения имущества среди российских олигархов, которая станет известна в ближайшем будущем.
     Российские индексы в среду потеряли почти по 2.3% и сегодня на позитивном внешнем фоне есть шанс у российских площадок частично восстановить свои позиции.
     Европейская валюта вновь вчера укрепилась по отношению к доллару после заявлений главы Бундесбанка Йенса Вайдмана. Он дал понять, что стимулирующая денежно-кредитная политика оправдана при условии ценовой стабильности, однако низкие ставки влекут за собой риски, которые не могут быть проигнорированы.  “Важно, чтобы отрицательная реальная процентная ставка не установилась на постоянной основе и чтобы правительства и рынки не стали заложниками монетарной политики” — подчеркнул он.  Данные заявления были восприняты инвесторами как намёк, что не стоит ждать в ближайшие время дальнейшего понижения учётной ставки и ставки по депозитам.
     На рынке сырья уже не первый день вновь продолжается рост цен на нефть, на фоне неопределённости, связанной с Ираном.  Повторная женевская встреча, на которой будет решаться иранский вопрос, состоится только 20 ноября, поэтому до этого времени, сохраняются повышательные риски из-за текущих разногласий некоторых стран.
     Стоит отметить и ещё одно важное событие, на которое отреагировали сегодня утром все фондовые рынки  — это выступление  Джанет Йеллен.  Именно она  сменит в январе Б.Бернанке на посту главы ФРС, поэтому её заявления имеют весьма существенное значение для всех фондовых рынков.  Вся её риторика сводилась к продолжению сверхмягкой политика и пока не было сделано никаких намёков на частичное сокращение стимулирующих мер в ближайшем будущем.  Основные тезисы были следующие:  показатели рынка труда и экономики далеки  от своего потенциала; безработица остается слишком высокой; ФРС стала более прозрачной и открытой; я привержена делу снижения угрозы очередного финансового кризиса; банки, регуляторы достигли значительного прогресса в устранении слабостей; экономика США добилась  хорошего прогресса  с начала кризиса. Реакция на фондовых рынках с утра на выступление Джанет Йеллен весьма позитивная.  Фьючерсы на основные американские индексы находятся в плюсе на 0.2%, а сводный индекс азиатского региона прибавляет почти 1.5%.
Премаркет. Фокусы на российском фондовом рынке не перестают удивлять.
     Ждём открытие на российских площадках с ростом в пределах 1%.  С технической точки зрения индекс ММВБ после того, как пробил отметку 1490 пунктов и закрыл день ниже её, пошёл в ожидаемую коррекцию к нижней границе канала, которую почти  достиг за одни сутки.  Теперь быкам надо вновь закрепляться выше отметки 1500 пунктов в ближайшие 3-5 торговых сессий, иначе вся техническая картина будет меняться в негативную сторону.
Премаркет. Фокусы на российском фондовом рынке не перестают удивлять.
     Фьючерс на индекс РТС вчера пробил важный технический уровень поддержки на отметке 142000 пунктов, после чего мы увидели огромное количество срабатывающих стопов и усиление падение вплоть до отметки 140000 пунктов.  Если сегодня по итогам дня цене удастся закрепиться вновь выше отметки 142000 пунктов, то это будет вновь хороший сигнал для удержания длинных позиций.
 
      Уже в эту субботу состоится второй, в этом году “Финансовый раунд”. До конца регистрации осталось 2  дня!!!!    www.itinvest.ru/fin-round/  Вход 1000 рублей для клиентов ITinvest и 1500 для всех остальных.  Фуршет и напитки в стоимость включены.
Премаркет. Фокусы на российском фондовом рынке не перестают удивлять.
Премаркет. Фокусы на российском фондовом рынке не перестают удивлять.Премаркет. Фокусы на российском фондовом рынке не перестают удивлять. 
С  уважением,
Василий Олейник,  эксперт Брокерской группы «Ай Ти Инвест — Проспект»
32 комментария
Гутен морган!
Андрей Верников, хеллоу!
Василий Олейник, бонжур!
avatar
Василий Олейник, про хеллоу есть хороший анекдот, на встерече расскажу )
Гусев Михаил(debtUM), ок )))
Спасибо. Российский рынок — это вечный экстрим. Иногда по поводу иногда без него. Но многим это нравится.
avatar
ну обвала то вчера не было: чуть ниже 2% по индексу — не критично.
и общепринято — это падение стали списывать на Мечел. Мало кто подумал — что цепь событий может быть не так однозначна.
avatar
от 140000 РИ развернулся вверх.Думаю, что 143000 будет до конца недели
Андрей Приходько, а Мечел сегодня отыграет часть потерь, так что можно его покупать с открытия
вы вправду верите, что вчера упали на 2% из-за Мечела?
avatar
закрыты все шорты от 147400. весь ход практически пойман.
по си жду 32600 и тоже закрою все на.
до конца года уже нет мотивации лезть в рынок. могут и наказать )
avatar
как обычно, маленькие поправки(зевает)
фьючи на Сипи и Доу стоят в плюс 0.2 -0.25, фьюч на насдак в минус 0.2 проц
Евро вчера укрепилась не из за этого(причем тут Вайдман? доллар упал в целом ко всем валютам)
Йеллен вчера вообще нигде не вытсупала, рынкам попал текст ее выступления сегодня вечером, точнее тезисы
Вечером вчера рынок вообщем упал естественно не из за мечела, тем более обвально)

Ну и далее там уже по мелочам… по цифрам-уже лень писать)
avatar
SegaV, возможно.Я более осторожные прогнозы даю
SegaV, или не будет
avatar
Василий 1450 по мамбэ нэбыло ещэ
avatar
у мечела нет бабок с кредитороми расчитываться. поэтому была продана часть залоговых акций компании. предупредили зюзина. пора путину ехать на разбор полетов.
avatar
SegaV, с такой агрессией вы долго на рынке не протянете…
Все эти заключения… Будет сегодня столько то… Будет сегодня вот столько то-кончаются сливом счета.Рынку плевать на то что вы думаете
И совершенно неважно будут ли сегодня ваши 143… может и будут.Только вовсе не потому что вы так думаете)
Может вечером 140 будет… может и будет, только опять же-читаем выше…
avatar
Стоит отметить, что чистый долг Мечела на 1 июля 2013 года составлял около 9,5 млрд. долларов, но говорить о банкротстве пока явно рано. Возможно, это очередная схема перераспределения имущества среди российских олигархов, которая станет известна в ближайшем будущем.

срочно нужна литературная версия произошедшего в стиле Гнома
Привет Сергей! Это кого то принудительно закрыли по МК вчера в Мечеле.Не стал от 143000 открывать шорт?
SegaV, мы никак не ориентируемся на америку, наложите оба индекса друг на друга в этом году
да часть дня мы ходим за их фьючами… частично на вечерке-но основные уровни проторговки определяются совсем другими обстоятельствами
При этом американский рынок чистейшей воды пузырь со своей внунтренней историей
а по рынкам-ну посмотрите китай, бразилию… ничуть не лучше нас
avatar
Удивлен что выпускник МИРЭА занимается аналитикой а не пишет суперкрутых ботов пачками.
avatar
Общественность, «Барыжничать легче, чем играть на барабане,
Я честный человек — I NEED SOME FUCKING MONEY»…
avatar
SegaV, ну раз вы считаете, что 141040 мы больше не увидим в этом году)в принципе разговаривать уже неочем)
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн