Блог им. TradeHunter

Немцы на фортс и фьючи на телеком.

Сегодня случайно вспомнил, что биржа обещала ввести осенью фьючи на акции немецких компаний. 
Вот они и появились.

http://moex.com/ru/derivatives/

ГО в среднем удовлетворительное. Но объемы никакущие. Очевидно, что потому, что только появились. Но вот взять например тот же яндекс. Он вроде с середины лета. И до сих пор никакущий. Наверное еще лезть не хотят из-за ГО большого. Но большое ГО волновать может только такую мелкоту, таких как я и чуть крупнее)) Крупныи участникам думаю на ГО в 19 кусков как то параллельно. Вот почему никто не хочет торговать фьюч на яндекс? Вообще у меня есть мысль такая. Яндекс разместился на насдаке наверное потому, что там там больше уверенности привлечь много бабла и там любят все новое. Типа О!!! еще один гугл. У яндекса между прочим очень мощная фишка — это его потенциал по рекламным возможностям. Насколько я знаю многие наши сеошники больше любят через яндекс продвигаться чем, через гугл. Тот же гугловский PR как не так ценится как ТИЦ у яндекса. Может там больше любителей новизны. Тут еще такая мысль помоему актуальна, что после IPO яндекса у нас появится много желающих шорануть его от души. Основной идеей чего будет, что яндекс не вывезет и гуггл его задавит нахрен. 


Но речь веду не о яндексе, а о фьючах. Тот же ростелеком. Акция просто чудесная. График красивый. МТС вообще сказка. А фьючи  на них никакущие. Конечно если бы комиссии на акции были бы небольшие или хотя как-то приблежены к американским, то у нас обороты были бы нешуточные на телекоме. Однако фьючи, которыми торговать же дешевле чем акциями, у нас все равно не привлекают большие объемы. Это я конкретно про Яндекс, Ростелеком, МТС. 

Так вот ввели фьючи на немцев. Почему их будут торговать, когда у нас на фьюче на МТС такой ппц? А бумага реально классная. 
И вообще для кого ввели эти фьючи на бмв, дойче банк? У самих немцев то наверное свои есть, чтобы крупные участники могли например хедж делать и т.п. Тут то они для кого? Для мелких спикулянтов? Крупные участники наверное если и захотят вкладывать бабло в тот же сименс, дайлер, дойче банк, то будут делать это там и сразу в акции. С них то еще и диведенты причитаются, особенно с привелегерованных.
 
Вот у меня не появляется никаких других мыслей кроме одной. Много где говорят и пишут, что у брокеров дела не айс. Бирже то без брокеров не сладко будет. «Вот типа план Б как протянуть до лучших времен. Нате фуючи на немцев, пусть в них лезут спикулянты и колбасят их на здоровье. Комис с них хоть будем кучать. Так как если поднять комис на споте и срочке, то точно все поубегают»… Кстати есл у них эта тема реально прокатит, то может все же фондовый рынок начнет подниматься в глазах обычных людей и все свалят с кухонь. Кому кстати не отвечаю на вопрос: «Чем занимаешься?» — Торгую на фондовом рынке или бирже все сразу: «Что… форекс?» Если вообще говорить более грамотно, что торгую на срочном рынке фьючерсами, то появляется реакция: «Это как? Ты кто вообще такой и откуда?»

У кого какие мысли, идеи?
Что хорошего или плохого можете сказать про эту писанину?
Торгуете ли фьючами на Яндекс, МТС, Ростелеком и собираетесь ли торговать немцами?
Как думаете будут ли на них обороты хотя бы в треть объемов фьюча на сбер? 

 
7 комментариев
я торгую МТС, Ростелеком очень редко, яндекс вообще по-моему только разок заходил
avatar
SHCHUTUSHCHA, я бы их с удовольствием торговал, наверное, если бы были объемы. Сбер, который самый оборотистый из всех дешевых фьючей, очень дерганный. Торговать не очень просто, по крайней для меня. У меня на нем больше всего лосей собрано. Я лично вообще не представляю как народ торгует на форексе тем же евробаксом. Он очень жесткий инструмент на мой взгляд.
avatar
TradeHunter, мне и сбер и мтс и ростелеком нравятся и многодругих всяких фьючерсов. на ликвидность, дерганность, оборотистость мне все равно
avatar
Хороший приток клиентов будет у того брокера, который сделает возможность торговать с одного счёта все ликвидные мировые инструменты.С утра поторговал Азию, днём Россию, вечером амеров.
avatar
зачем сделали?
для галочки, как часто бывает в этой стране
avatar
VpnS, нашу страну умом не понять))
avatar

теги блога Vito_Carleone

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн