Блог им. __santiago__

Как я работал аналитиком в форекс-кухне (ч.4, финиш)

В общем, глядя на всю эту красоту, становилось все более понятно, что работать аналитиком на форексе вряд ли имеет смысл. Надо или придумывать грааль, который 2 месяца будет приносить по 400%, нагребать инвесторов и все сливать, или просто уходить торговать на свои и не париться.

Ближе к апрелю начались непонятки с зарплатой, ее просто перестали платить. Деньги клиентам тоже выдавать перестали полностью. В интернете поползли записи о том, что народ не может вывести деньги, но при этом все равно находились те, кто приходил и открывал счета.

Товарищ А. при этом продолжал ездить на своем Мерседесе S500 и носить подделанные Audemars Piguet, намекая на то, что ничего страшного и все будет окей. Стало понятно, что ждать там уже нечего — если компания начинает морозиться и от клиентов, и от сотрудников — это явно финиш.

В начале мая к тому же внезапно предложили перейти в другу компанию, не связанную с рынками, просто-финансовым-аналитиком, и на этом я окончательно решил, что пора сваливать. Поработал еще две недели и ушел в середине мая, чтобы не подставлять тех, кто там остался, и с кем были нормальные отношения.


Зарплату за два последних месяца мне правда так и не отдали. Хотя я наверно отделался наиболее легким испугом, потому что многие клиенты не вернули вообще ничего из того, что туда вложили, а некоторые особо сознательные сотрудники продолжали работат там бесплатно аж до осени.

В сентябре-октябре еще слышал, что компания сменила офис и переехала в другое место, хотя и не знаю с какой целью — деньги они все равно уже никому не выдавали. Но видимо приток желающих еще не иссяк.

Неизвестной осталась и судьба товарища А., который, насколько мне известно, набрал в долг кучу денег под открытие компании несколько лет назад, но, опять же, насколько мне известно, умудрился просрать их все и остался в весьма натянутых отношениях с теми самыми инвесторами. Натянули его в итоге инвесторы или нет, я, к сожалению, тоже не знаю, хотя, помня о невыплаченной штуке баксов, пусть это и не такие большие деньги, надеюсь, что да:)

Уходя из компании, мне кстати предожили сделку века: я должен был подписать соглашение о неразглашении информации, связанной с компанией, в течение 70 (!!!) лет, за что компания обязывалась вернуть мне ту самую штуку баксов в течение месяца. Но, поскольку компания вскоре передумала что-либо мне возвращать, я решил, что наверное не буду ждать еще 69 лет, чтобы поведать эту историю.

Всем спасибо за внимание, и удачи в торговле:)
★4
24 комментария
Отличный рассказ!
avatar
Ндаа! Жесть конечно! Особенно про 70 лет :)))
Ну зато у тебя появился опыт работы в форекс-кухне. Знаешь теперь все изнутри.
avatar
Black_mamba, сомнительный опыт конечно:) Но все же опыт:)
avatar
+
с удовольствием почитал все части

мошенничество лучший бизнес для этой страны
avatar
hardcam, мда. Либо купил/продал (но опять же не без помощи знакомых на таможне и в других местах), либо украл/продал, либо просто украл:)
avatar
Максим Воробьев, вобщем сплошная печалька
avatar
Классный топик, Максим, респект!
Плюсанул от души!
avatar
Gugenot, да уж, самому интересно было повспоминать)
avatar
Максим Воробьев,
Мне представляется, что при желании торговать валютными парами,- просто имеет смысл торговать НЕ НА ФОРЕКСЕ,
а ФЬЮЧАМИ (БИРЖЕВЫМИ) на валютные пары…
(Тем паче, и ОИ тамочки есть, и MARKET PROFILE присобачить мона… :))) ).
avatar
Gugenot, сколько торгую — все на форексе, потому сравнить не могу. Поясните пожалуйста Вашу реплику, в чем принципиальна разница между форексом как таковым и фьючами по валютным парам? Заранее спасибо
avatar
Domosed,
Два обстоятельста, на мой взгляд, важнЫ:
1. Фьючи на валютные пары торгуются ТОЛЬКО на биржах
(Чикаго, в частности). Соответственно, возможности «форексно-кухонной» манипуляции — в частности, в виде «ШИПОВ-ЛОЖНЯКОВ» — сведена к нулю;
2. Есть возможность — поскольку биржевой инструмент — оценки РЕАЛЬНЫХ, А НЕ ТИКОВЫХ объёмов в торговле фьючами
на валютные пары — соответственно, можно применять такие инструменты теханализа, как Market Profile — что, имхо, весьма полезно для трейдера;
3. Появляется возможность отслеживать и учитывать параметр
Открытого Интереса…
Ну вот навскидочку как-то так, уважемый коллега…
Заранее пожалуйста…
avatar
Domosed, кто на форексе, а кто в конторке а-ля форекс
avatar
Gugenot, ОИ не поможет. Эти фьючи связаны со спотом. Спот является БА, а точных данных по нему нету :) Так что, только как индикатив с сомнительным эффектом.
Славный топик прочитал все части. Спасибо!
avatar
интересен смарт историями, многие темы с «прогнозами на сегодня» уйдут в небытиё через час после написания, а подобыне истории будут с интересом читаться очень долго. плюсанул ещё раз.
avatar
Сделка века вообще жесть. :))))
escoman, что за сделка века???
avatar
hardcam, «Уходя из компании, мне кстати предожили сделку века: я должен был подписать соглашение о неразглашении информации, связанной с компанией, в течение 70 (!!!) лет»

Чё тут непонятного? :)))
escoman, я после поста который перед твоим… подумал что гдето на смарт лабе… есть пост про сделку века)
а это да)жесть та еще
avatar
escoman, ну какого же это — века? Это сделка лишь «70% века...»
Спасибо, Максим, получилась прямо-таки серия постов для вечернего чтива, очень поучительно +
avatar
Если товарищ А. гандон, то и отношения с ним будут натянутые.
avatar
Bob, так и вышло)
avatar
Максим Воробьев, оч. позновательно. плюсанул.
з.ы. а катировки, как ТУТ описано (http://jarun-astrotrade.blogspot.com/2009/07/blog-post.html), тоже крутил? ;)
avatar

теги блога Santiago

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн