Блог им. madeyourtrade

Убираем субъективность. Системность построения фигур технического анализа.

    • 12 сентября 2013, 12:44
    • |
    • Kir
  • Еще
     Убираем субъективность. Системность построения фигур технического анализа.

     Не для кого не секрет, что технический анализ у каждого свой. И дай разным людям одинаковый график — каждый увидит свое, и каждый по своему будет прав. Но встречаются разногласия в своих же взглядах и у самого, отдельно взятого трейдера, в рамках использования технического анализа. 

     Все строят фигуры по разному, кто-то рисует на глаз, приблизительно, не обращая внимания на точность построения, кто-то строит по закрытию, а кто-то по хай/лоу свечей/баров. Но, в любом случае, необходимо приводить все к системности, в том числе и системности построения. Строишь по хай/лоу, так и не надо мешать с другим вариантом. Иначе одно другому будет противоречить, а это не к чему.

Покажу на примере:


Вот человек показывает фигуры технического анализа

Убираем субъективность. Системность построения фигур технического анализа. 

     Кто вот из других трейдеров заметит все эти треугольники сразу, ну разве что кроме самого верхнего? Думаю, что мало кто согласиться с разметкой автора.

     Я например вижу это по другому: 2 «неудавшихся размаха» и один «равносторонний треугольник»

Убираем субъективность. Системность построения фигур технического анализа. 

     Треугольники у автора первого рисунка построены не верно. Поскольку для того чтобы идентифицировать треугольник необходимо иметь 4 точки, а не 3 как указывает он.

     Или вот еще пример, где он показывает «расширяющийся треугольник»

Убираем субъективность. Системность построения фигур технического анализа.

Все его бы именно так трактовали? Нет конечно.

     Поэтому даже в такой субъективной вещи как технический анализ, для построения фигур лучше соблюдать точность и алгоритм построения.

     Это так же Вам поможет не попасться на ложные пробои фигур, которые тоже бывают. Точнее Вы на них попадетесь :), но вовремя поймете в чем дело и какую сторону рынка принять. об этом я писал в посте "Правила работы в треугльнике. Готовим вкусные треугльники правильно"

     Очень важно брать все пробои фигуры, не забивая себе голову ложный он или нет. Т.к. это можно узнать только постфактум. А постфактум вы можете сидеть уже вне рынка и смотреть как ускоряется ракета, поскольку истинные пробои в основном такие и бывают.

     Наверняка Вы не раз сталкивались с ложными пробоями, когда цена уходит назад с еще большей силой, но вы либо не закрылись, либо уже боитесь входить в рынок.  Это все тоже очень сильно зависит от точности посроения фигуры и рабы в ней.

Правила успешного применения  фигур технического анализа:

1. знать классические фигуры технического анализа

2. знать правила их построения

3. определить для себя раз и навсегда по каким критериям будете строить фигуры (только по закрытиям/открытиям, только по хай/лоу...)

4. отрабатывать ВСЕ пробои по фигуре. В случае ложных пробоев, расширять диапазон фигуры, выбирая точку ложного пробоя как новую для построения и опять ждать, когда произойдет пробой, но уже новой границы.

5. работать в фигуре с плотными стопами. Это убережет Вас от лишних трат в случае ложного пробоя. И поможет войти с низким риском в истинный пробой, которые очень импульсивные и цену уносит сразу же в профит, без замедления.
 

     Все это поможет Вам привести к системности свою работу по фигурам технического анализа, а не гадать каждый раз что да как, и не торговать от того, что «просто показалось» Соблюдайте порядок даже в интуитивной торговле.


Профитов.

madeyourtrade.ru 
★6
9 комментариев
+++++++
avatar
Вот график:

Как его системно расчертить фигурами теханализа?
avatar
anatolyutkin,

График сжат конечно сильно, но можно и так

Фигур очень много тут.

 
avatar
madeyourtrade.ru, Ну расчертить-то можно. А вот заработать--нельзя. Это график случайного блуждания: www.2stocks.ru/utkin/?p=113
avatar
anatolyutkin, я ожидал от вас такого, поскольку знаком с вашими трудами и в жж и на стокпортале.

Заработать даже в этом случаем можно, поскольку цели по фигурам не рассчитываются. Все сделки совершаются на пробоях лимитками. Дальше позиция трейлится. Т.е. либо маленький убток, либо ноль, либо хорошая прибыль. Я искренне вам завидую, поскольку вы являетесь алготрейдером, я же пытаюсь быть системным интуитивщиком насколько это получается :) Понятно, что у ручной торговли перед алго преимуществ нет, я даже не спорю по этому поводу.
avatar
madeyourtrade.ru, Ух ты! Не ожидал.

1) На случайном блуждании заработать нельзя никак. Ни лимитками, ни целями, ни пробоями--никак. Не спорьте даже--это азбука, многократно проверенная и в теории и на практике :)

2) Быть системным интуитивщиком очень даже нормально. Главное--чтобы получалось. И у ручной торговли есть преимущества перед алго--поверьте. Я занимаюсь и тем и другим. Вручную запросто проторгуешь то, что формализовать крайне тяжело. Просто большинство делает ошибку сразу идя в интуитивщики. Имхо, правильный порядок такой: системная торговля (не обязательно алго, но системная)--набор опыта--появление интуиции. Ибо интуиция--это следствие обработки мозгом опытных данных, а если таких данных нет, то нет и интуиции.

3) Что касается вашего поста. Не хотел, честно говоря писать, но напишу, раз такие дела. Фигуры теханализа действительно полезны в торговле. Но надо глядеть на них под хитрым углом.
avatar
anatolyutkin, ок, по поводу случайного блуждания спорить не буду. Ибо соглашусь что не прав :)

Польза фигур для меня очевидна, поскольку удается на них зарабатывать, не на каждой, но на большинстве.
avatar
madeyourtrade.ru, Если не секрет, на каких фигурах удается заработать? И каким образом? Это если все это не секрет :)
avatar
anatolyutkin,

нет не секрет вовсе.

по рейтингу: :)

1. неудавшийся размах (2-е дно)
2. вымпелы, флаги
3. треугольники
4 клинья
5 гипы

на пробоях лимитками.
avatar

теги блога Kir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн