Блог им. chi-my

Помогите разобраться с волатильностью опционов

    • 19 августа 2011, 23:31
    • |
    • Dr Volk
  • Еще
Сегодня прочувствовал на себе что значит падение волатильности. Стоял в нетральном стредле, прибыль хорошая, всё супер, но вот на вечёрке начинают резко падать значения волатильности указанные в таблице опционов. Викс при этом не изменился. Это какой-то пятничный эффект? Почему так происходит? Вместо прибыли сижу с убытком и не хочу выходить из позиции в надежде что в понедельник значения волатильности вернутся на место (у меня упали 160 коллы, короткая нога — шорт Риу).

Собственно вопросы знатокам:
1)Есть смысл оставлять позу до понедельника?
2)Можно ли этот эффект использовать продавая волатильность (стредл) по пятницам?
★1
33 комментария
скорее всего расчет теоретической цены опционов изменился. причем ошибочно. такое бывает, когда в расчет теоретической цены геп попадет или какое нибудь резкое движение
avatar
я бы понедельника подождала. поза нормальная. в понедельник все в норму прийти должно.
avatar
ladik, частично вышел, оставил себе 10 колов для пробы — в понедельник посмотрим кто прав )))
На закрытии теор. цена 5300, Вола 47
avatar
А почему вола должна расти? Это первое, рынок то в моменте скачет но по большому не двигается, считаводы начали оценивать волу реальную ниже. Эта первое вола переоценена, по движению основному с 2000 до 1500 но движение закончилось же. воторое сегодня пятница выпадают два дня тету формально не снизить значит снижают волу учитывая эти два дня (учитывая тету за два дня падает вола)
avatar
ФИО: Vialcola, Это первое и это первое и то первое ну кароче понятно :)
avatar
ФИО: Vialcola, не, непонятно )))
avatar
chi-my, Я пока опционы не покупаю :)
avatar
ФИО: Vialcola, тогда расскажи как при падении Волы на следующей неделе открыть стредл направленный вверх? Коллами не катит — они будут таять на росте. В принципе Спред должен захеджировать Волу, но там риски больше чем в Стредле.
avatar
chi-my, Опционы надо выжидать пока вола упадет, дело в том что Вы ставите не просто на повышение вы ставите на скорость повышения если скорость роста будет ниже скорости падения то вола будет падать. Опционы есть смысл покупать если вы ждете выхода из боковика, сейчас пускай волатильный но боковик на фоне падения, значит вола будет падать, если в нем продолжим трепыхаться, но близкие опционы они дельтой при росте ну хоть сколь либо приличном будут падение волы перекрывать. Дальше выбор за вами на что ставить :)
avatar
ФИО: Vialcola, Буквально текущая вола днем шла из предположения что скажем рост будет с такой же скоростью что и падение, ну или падение продолжится на тех же оборотах, сейчас на вечерке это подкорректировалось, что вполне логично.
avatar
Korben_Dallas, Ты не ругайся, а объясни нормально, тогда к тебе больше доверия будет.
avatar
Индекс волатильности RTSVX сегодня в 10 и 13 часов был на недельном максимуме.Если в понедельник пойдем вниз, то вола пойдет вверх и можно закрывать позицию или шорт по VXU.
1. неактуально уже
2. лучше по четвергам
avatar
на нашем рынке это нерально так как вола управляется в ручную под больших участнегов и в интерасах их поз… так что всякое просчитывание по тех енализу у нас не катает… издержки недоразвитого рынка и инсайда
avatar
Если вола будет большой в понедельник и нужно направить позу вверх лучше открыть бычий пут спред.Тогда при росте или снижении волы не будет жрать депозит
бляд вы наивны как дети… куклобот ибашит по оционам и т.д. одновременно работает алгоритм на межбанке по рублю доллару… проблема намного шире чем вы думаете и алгоритм программы очень изощрен…

кукла ебт у нас нет это инвесторы двигают рыног
avatar
skvoznik, Считаводы насчитали :)
avatar
ФИО: Vialcola, на самом деле днем ипашили в оффера кучей сейчас на вечерке ропаты понавыставляли и как бы то ни было но вполне логично волу сбили, бывало что на вечерке ропаты и выравнивали волу вверх если днем толпа сбивала её чрезмерно.
avatar
Обычно длинные стрэддлы, стрэнглы открываются на низкой воле. Иначе можно нарваться на ее падение и тогда ппц.
OM77, У человека я вчитался не стреддл стренгл у него дельтанеитральная хеджированная фьючем поза с купленными коллами
avatar
ФИО: Vialcola, Ну да, открыл её еще утром, на падении держал в нетрали, после отскока убрал часть фьючерсов, наклонив стредл в сторону роста. Прибль в 20 часов вечера была под 30%, на закрытии осталось только половина — снова пересидел ((( Жду понедельника…
avatar
chi-my, вообще-то сейчас волатильность слишком высокая, чтобы её покупать, а подросла она из-за сильного движения фРТС вниз последние пару недель. А в четверг-пятницу вола как раз еще добавилась до 60-65 по RTSVX из-за опасения дальнейшего снижения фРТС. А к вечеру пятницы опустилась до 52 потому что фРТС отскочил вверх. А то что пятница-понедельник, так тэта скушает примерно 1% волы за день. т.е. на таких скачках не так принципиально. Так что у тебя лотерея: будем падать дальше по фРТС — обваришься, а будем стоять или пойдем вверх не очень резко — будешь терять на падении волы и на тэте слегка.
avatar
пятницу вечерку котируют уже по пнд, 2 дня тэты никто не хочет покупать — дураков нет. поэтому цены падают, что и отражается через IV
avatar
karapuz, спасибо, внятное объяснение.
avatar
chi-my, это вообще каждый день можно заметить такое на вечерках, если только рынок не движется быстро и если нет ожиданий гэпа с утра. сегодня вроде как ничего такого экстраординарного вечером не случилось, чтоб солидный гэп в понедельник ждать, поэтому так…
avatar
chi-my, Ну вот я то ж самое про тету за два выходных говорил но не понятно :( пиво, надо спать, но не только в двух выходных дело выхи сильно заметно влиять начинают за 2 недели если на выхах ни чего не ожидается. Фсе спать.
avatar
Всем спасибо )
avatar
Волатильность серьёзно может двигать цену в стакане и такеже намертво её зажать))))сам уже не раз убеждался)))))опять же до понедельника -ну если не жалко потерю временной стоимости(просто не знаю выравниваешь ли дельту) и возможное снижение волатильности внутри дня, то флаг в руки… тока как ориентир смотрю на теоритическу цену… всегда по стакану видать куды задирают- бывает теор низкая капец, а стакан уж на 1000 пунктов ускакал и наоборот+ как раз мать её волатильность))))вообщем в понедельник отпиши результаты
avatar

теги блога Dr Volk

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн