Блог им. option-systems

Россия: пенсии не будет! Часть 1


Россия: пенсии не будет!  Часть 1
Через 4 месяца с 1 января 2014 года те, кто не подал соответствующего заявления с отметкой «6%» в ПФР или не перевел сейчас или ранее накопительную часть в НПФ или УК, так называемые «молчуны» — у них финансирование накопительной части трудовой пенсии будет формироваться из 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14% тарифа (сейчас 6% и 10%). И плюс еще 10% идет на пенсии нынешним пенсионерам, это без изменений.

Реформаторы пенсионной системы в России хотели пойти по пути США и других западных стран, чтобы молодые люди (моложе 1967 года) сами копили себе на пенсию персонифицировано, как говориться «кто как работал, так и встретит старость». Но похоже эта идея не пошла.

Очень странное изменение – получается людям ухудшают условия их формирование пенсионных накоплений, если раньше было 6% на накопительную часть каждого конкретного человека и 20% на страховую часть (как бы в общий котел), а теперь лишь 2% на накопительную. И человек должен дать знать Правительству о том, что он не согласен с этим??? Мне кажется это немного бредовым всё.

Зачем это делает Правительство? Ведь изначально был сделан правильный шаг – в плане персональной накопительной пенсии для каждого. А не распределение из общего котла, где «стало втекать меньше, чем вытекать». Видимо, всё тяжелее затыкать дыры в бюджете Пенсионного фонда.


Это конец накопительной пенсии для россиян! Жаль, что Россия, имея такую отличную конъюнктуру по ценам на ресурсы в «нулевые», не смогла ими правильно воспользоваться.

Но это не всё – дела обстоят еще хуже для будущих пенсионеров.

Молодым 20-30 лет не стоит ждать достойной пенсии от государства, если всё будет как сейчас. Возможно цивилизационный проект «Всеобщая Пенсия» закончил свое существования. Ведь первая пенсионная система возникла в Англии – при большом числе молодых работников, малом количестве пенсионеров и низкой продолжительностью жизни. Сейчас всё ровно наоборот. Пенсия должна стать только накопительной или превратится в формальность, иначе никак.

Конечно, для сырьевых стран могло быть исключение через создание суверенного фонда от доходов от продажи ресурсов, как это делается в Норвегии. Но об этом ниже…

Далее в статье использовал вставки из — http://fintraining.livejournal.com/516838.html и http://ruat.livejournal.com/373293.html.

Недавно Forbes опубликовал статью на тему размещения пенсионных резервов — Мертвый груз: куда уходят пенсионные накопления россиян

Так вот, это реально беда. Что же здесь ужасного, спросите вы?
Россия: пенсии не будет!  Часть 1

Смотрим на раздел «Куда инвестируют НПФ (инструментов в портфеле, %) по состоянию на последний, 2012 год. Перечислю инструменты в порядке убывания их доли в портфеле.

1. Депозиты в рублях в кредитных организациях – 38,9%
2. Облигации российских эмитентов – 34%
3. Российские государственные ценные бумаги – 9,9%
4. Денежные средства на счетах в кредитных организациях – 7,3%
5. Только на пятом (!) месте – акции – всего 6,3%
6. И какие-то «прочие активы» – 3,6%

То есть из денег, которые по своей природе являются сверхдолгосрочными, в акции инвестировано всего лишь 6,3%. Тогда как в консервативные долговые инструменты в совокупности 90,1%.

Это – ультраконсервативный и потенциально крайне низкодоходный потрфель.

Такой портфель мог бы быть уместен, если бы его целью были инвестиции на срок в полгода – год. Ну, в крайнем случае — на два-три года. На очень короткий по инвестиционным меркам срок. Если стоит задача деньги просто сохранить, а задача их приумножения не ставится вообще.

Но для долгосрочных инвестиций такой портфель просто ужасен. Он не только не способен ничего заработать для клиента. Хуже. Такой портфель будет проигрывать инфляции, теряя реальную покупательную способность денег будущих пенсионеров.

Сейчас пенсионеры, образно говоря, заливают свои пенсионные деньги в решето. Из которого все регулярно вытекает чуть ли не быстрее, чем это решето наполняется. Деньги уходят на ветер.

Какую структуру должен иметь оптимальный портфель для долгосрочных пенсионных инвестиций с горизонтом 20 – 30 и более лет? Прямо противоположную, с резким смещением в сторону акций. Частному лицу в аналогичной ситуации я бы посоветовал держать где-то 70-90% в акциях, и не более 10-30% — в долговых инструментах.

Форбс пишет, что в США в акции инвестируется примерно половина пенсионных денег.

И даже у нас, как видно на картинке, в 2007 году структура портфеля НПФ была куда лучше – аж 27% активов было размещено в акции. И этого мало, но это в 4 раза (!) лучше, чем сейчас.

Что случилось потом? А потом произошел спад 2008 года, после которого все узнали, как же именно будет применяться пенсионное законодательство. Как мне кажется, в это не вполне верили, поскольку трудно поверить в маразм. Но именно маразм случился. Компаниям, получившим убыток по итогам календарного года (вообще-то, при долгосрочных инвестициях убытки по итогам года — это совершенно нормальное явление) объяснили, что теперь им нужно в соответствии с законодательством погасить этот убыток из собственных средств.

Именно когда нужно было увеличивать инвестиции в акции – в начале 2009 года, ВЭБ и НПФ этого не делали ввиду неправильного законодательства. Получается «Das Kind mit dem Bade ausschutten».

То есть управление реальными «сверхдлинными» деньгами по законодательству должно осуществляться в соответствии с рисками для «сверхкоротких» денег.

Но за такую «надежность» всегда неминуема расплата. В виде сверхнизкой доходности.

Так не должно быть, это противоречит здравому смыслу. Но в России это именно так. Такое у нас пенсионное законодательство.

Компании получили урок, и усвоили его. Теперь инвестиций в акции у них минимум. Рисковать своими собственными деньгами (деньгами учредителей) – дураков нет. Теперь деньги будущих пенсионеров — ваши деньги — будут инвестировать сверхконсервативно. И они будут таять в результате инфляции. Да, собственно, уже несколько лет тают с учетом их покупательной способности.

Кстати, из картинки видно, что несмотря на постепенный переток денег и ВЭБа в НПФ и частные УК в период с 2007 по 2012 гг., структура портфеля не улучшается, а, напротив, только ухудшается. Не поможет вам перевод денег в НПФ или частную УК! Хорошо если не навредит.

Пока не произойдет изменение пенсионного законодательства, про государственную пенсию вы можете забыть. С такой структурой портфеля ваши деньги в НПФ не работают, а, по сути, выбрасываются на ветер.
Хорошая новость для вас только одна: вы можете позаботиться о своей пенсии самостоятельно, формируя свой инвестиционный портфель с правильной структурой.

Но это еще не всё.

Кроме именно пенсионных денег в ВЭБе и НПФах с УК — в России также есть свой Фонд будущих поколений, а точнее два фонда: Резервный фонд(РФ) и Фонд национального благосостояния(ФНБ), у которого одной из целей было достойное поддержание пенсионного обеспечения населения. И тут у нас всё те же проблемы – активы размещены в малодоходных и как считается в мало рисковых государственных облигациях западных стран и депозит в ВЭБе (об этом подробности ниже), а не в акциях.

Хотя возможности в кризис 2008-2009 года были феноменальными. Интересен опыт Норвегии. Если посмотреть на структуру чистого экспорта, именно Норвегия наиболее близка к России, чем страны из группы БРИК. Буква «Р» лишняя в этой аббревиатуре.


Структура чистого экспорта Норвегии, России, а также прочих БИК.

Почему Норвегия так много внимания уделяет сохранению и преумножению своего нефтяного богатства, пытаясь трансформировать его в инвестиции по всему миру? Частично ответ на этот вопрос можно получить, если рассмотреть структуру чистого экспорта(экспорт минус импорт) страны за 2010 год (данные не очень свежие, но сервис Observatory of Economic Complexity в наглядном виде предоставляет только такие):
 
Россия: пенсии не будет!  Часть 1
 
Доля минерального сырья (нефти и газа, обозначено темно-коричневым) составляет чуть больше 70% от всего экспорта. Понятно, что для небольшой северной страны это ключевой источник благосостояния поколения не только сегодняшнего, а возможно так же и будущего. Именно этим объясняется та трепетность и забота, с какой страна относится к своему национальному богатству. Это чувствуется даже тогда, когда читаешь официальные документы, такие как отчет парламенту Норвегии.
 
Чистый экспорта России за 2010 год:
 
Россия: пенсии не будет!  Часть 1

Структура экспорта, по основным его статьям — очень похожа на норвежский. Доля минерального сырья составляет даже чуть больше, около 75%. На втором месте по значимости — экспорт металлов (для Норвегии, кстати, тоже одна из основных статей экспорта). Экспорт всего остального уже значительно меньше. Видно, что и для России минеральное сырье является одним из основных источников благосостояния страны. Но это благосостояние, в отличие от Норвегии, особенно не накапливается в виде инвестиционных фондов (судя по их абсолютным размерам, а также по отношению к ненефтегазовому дефициту бюджету). То же, что накапливается, инвестируется излишне консервативно. Скорее, все средства пускаются на текущее потребление.
 
Теперь для сравнения чистый экспорт других стран из акронима БРИК.

Китай:
Россия: пенсии не будет!  Часть 1
 
 
Бразилия:

Россия: пенсии не будет!  Часть 1
 
 
Индия:

Россия: пенсии не будет!  Часть 1
 
 
Экономики этих стран часто сравнивают с российской, но ни у одной из них доля минерального сырья в экспорте не является доминирующей. Так что, в случае падения цен на него, и негативный эффект для экономик будет куда меньше. Как видно из диаграмм, экспорт стран БИК более диверсифицирован, по сравнению с нашим, что так же придает большую устойчивость экономикам данных стран.
 
Вернемся к Норвегии, с кого нам нужно брать пример в размещениях средств для будущих пенсионеров. Лучше бы инвестировать в акции хороших иностранных компаний типа Coca-Cola, General Electric, P&G или McDonalds (говорят, что России бы не дали это сделать, захватить контроль нет, но финансовым инвестором с долей до 5-10% всегда пожалуйста), чем зарывать триллионы в стройки с непонятными сметами (у нас почему-то всё дороже в разы, чем даже в Западной Европе, где уже дешево не может быть). Понятно, что инфраструктурные проекты нужны стране, но коррупционная составляющая очень велика. Лучше как норвежцы стать финансовыми инвесторами по всем миру.
 
Продолжение  — http://smart-lab.ru/blog/138270.php
★46
30 комментариев
Плюс 4 от меня.
avatar
Сиамский Кот, спасибо!
+++++ спасибО!!!
avatar
Александр Шадрин, спасибо за материал!
avatar
Шадрин, не скатывайтесь в попсу с такими названиями.

В России пенсия есть и будет. Основой пенсии всегда была, есть и будет БАЗОВАЯ часть пенсии. И она никуда не денется. Действительно мутят уже несколько лет с накопительной частью пенсии; пытаются найти вариант, который будет обеспечивать дополнительный доход к базовой части пенсии.

А все адекватные люди понимают, что копить на обеспеченную старость надо как угодно (индивидуально), но только не путем долгосрочного инвестирования в пенсионные фонды (государственный или негосударственные)
avatar
Malik El Djebena, а если завтра нефть будет никому не нужна — за счет чего будут покрывать дефицит???

плюс демография.

название поста — факт гипер попса, но это больше для привлечения внимания...)

посмотрите вторую часть — я не призываю копить на пенсию путем долгосрочного инвестирования в пенсионные фонды (государственный или негосударственные), учитывая такое законодательство…
Александр Шадрин, «название поста — факт гипер попса» — успокоил )) а то я было заволновался, что сообщество теряет адекватного автора ))… а так то интересное исследование; я не со всем согласен, но не буду сейчас ввязываться в подробный разговор — завалят оскорблениями, проверено(
avatar
Malik El Djebena, ок
Malik El Djebena, базовая пенсия — это тупик, еще сто лет назад и не было её…

возможно, через 20 лет — её опять не будет…

и что тогда делать рожденным в 1980-х (кстати пик рождаемости) через 30 лет, когда работать будет «провал» 90-х…

Общий котел — это плохо!!!

Накопительную часть нужно не уменьшать, а увеличивать в доле отчислений. Вы со мной не согласны?
Александр Шадрин, пенсионное законодательство, пенсионная реформа, еще находится в стадии обсуждения и подготовки к принятию, насколько мне известно, поэтому точно всё планировать сейчас не имеет смысла.
Но я так меркую — в накопительную часть пенсии есть смысл усиленно вкладываться только в последние годы перед пенсией. Иначе велика вероятность того, что инфляция обесценит вложенные деньги.
Если до пенсии осталось лет 20-30, то не стоит суетится — мы живем в меняющемся, не самом стабильном государстве. А вот когда до пенсии останется лет 5, то нужно оценить ситуацию, попробовать спрогнозировать инфляцию(и другие риски, актуальные тот момент) на этот период и доходность предлагаемых пенсионных программ и если сальдо положительное, то начать усиленно вваливать туда деньги.
avatar
Арсагера — ФА, главное, опыт и результаты есть, той же Норвегии можно посмотреть…

у нас как всегда свой путь
Плюс +4 ставлю. Очень грамотно все расписано.
avatar
форбс пишет, что в сша половина пенсионных денег в акциях. посмотрите на динамику капитала пенсионных фондов в 2008 году тогда) я ни за что не понесу деньги в НПФ, если он будет много вкладывать в РФР, а на нормальный рынок деньги не пустят, т.к. они утекут из России, поэтому все остается так как есть. остается один путь решения данной проблемы, инвестируйте в свое здоровье и в детей, чтобы в старости не тратить много средств на лекарства, а дети заботились о вас в случае неприятностей.
avatar
ololosha, согласен — здоровье и дети это самое главное в жизни!
Александр Шадрин, ++++ автору за пост и комментарии.
avatar
Плюсик.
Есть ещё проект у Нади Грошевой на БФМ на тему пенсии.
по поводу 2 и 6%. Дело в том, что молчунов и сейчас 2/3 по деньгам, следовательно их 2% устраивает.
avatar
«Частному лицу в аналогичной ситуации я бы посоветовал держать где-то 70-90% в акциях, и не более 10-30% — в долговых инструментах.»
По классике % бондов в портфеле должен равняться возрасту человека. Тут уже 90% никак не катит. Плюс еще страновой риск разбавлять надо. Уже никак не 70%. Осторожней с такими рекомендациями.
avatar
Pasadena, на отрезке 30 лет — для начала это нормально…
Александр Шадрин, т.е. грани между спекуляциями, инвестициями и пенсионными накоплениями вы в 30 лет не видите. Ок, понял вашу точку зрения.
avatar
Pasadena, не совсем так. Знаю, что консервативно — это в акциях до 50%, всё что выше уже как-то спекулятивно. Но иногда бывают моменты когда нужно иметь до 90% в акциях, а когда идет еще период накопления, до и до 150%.

Пример, весна 2009 года, молодой человек 28 лет, зарабатывает 50000 рублей в месяц, расходы 20000 рублей. Какую долю из 30000 рублей ему направлять в акции? Я считаю в тот момент все 100%, плюс еще плечо 50%. Потом на каком-то этапе, так же 100%, но уже погашать плечо набранное на минимальных значения рынка.

Можно возразить, а как узнать, что там было дно? Никак. Нужно просто иметь четкую систему покупок активов. Если по ФА акции дороги — то на депозит, ждите низких цен, или еще лучшего ФА…
вы хоть понимаете, что такое инвестиции?
Вы хоть понимаете, что чем дольше срок инвестирования тем больше риски?
Вы тогда сразу предложите пенсионным фондам опционами торговать, вот это будет супер)))), только представьте как вырастет ликвидность!!!
перестаньте херню пороть!!! Езжайте лучше жить в Норвегию, там у вас будет большая пенсия))))
P.S. Когда перестанете жопу с пальцем ровнять, тогда и пенсия у Вас будет большая)))!!!
avatar
путинская россия подразумевает нищее население и полный развал государства
avatar
была б моя воля не отчислял пенс. денюжки государству, я сам могу позаботиться о своей пенсии. Всех чиновников посадить на пенсию пусть попробуют оплатить комуналку и ездить на хамере в год по 50-100т.км. по уёбаным дорогам под гордым названием «Трасса М**»
avatar
отличная статья.Сам давно уже это просчитал.но мысли в кучку свести так красиво как тут не получилось)
avatar
Чтобы не быть молчуном дам свои деньги в управление сберу капитализация вырастет и акции попрут вверх… И ВТБ наверно.
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн