2. Содержание сообщения
2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений: в заседании Совета директоров участвовали 15 членов Совета директоров из 15. Кворум заседания имеется.
2.2. Содержание решений, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента:
I. Об итогах исполнения бюджета ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина за девять месяцев 2026 года и утверждение бюджета на ноябрь 2026 года.
1. Информацию об итогах исполнения бюджета ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина за девять месяцев 2026 года принять к сведению.
2. Бюджет ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина на ноябрь 2026 года принять.
Результаты голосования по вопросу повестки дня: единогласно «за».
II. Прогноз финансово-хозяйственной деятельности Группы «Татнефть» на 2027 год.
1. Принять за основу основные параметры прогноза финансово-экономических показателей деятельности Группы «Татнефть» на 2027 год.
Результаты голосования по вопросу повестки дня: единогласно «за».
III. О внешних вызовах и рисках, влияющих на бизнес Группы «Татнефть».
1. Продолжить мониторинг состояния мирового и региональных рынков нефти и обеспечить своевременную разработку и реализацию мер реагирования на возникающие риски.
2. Продолжить совершенствование системы риск-менеджмента и интеграцию управления рисками в систему принятия решений.
3. Информировать членов Совета директоров ПАО «Татнефть» им В.Д. Шашина о проделанной работе.
Результаты голосования по вопросу повестки дня: единогласно «за».
IV. Ключевые инвестиционные проекты Группы «Татнефть», реализуемые в 2026-2028 гг.
1. Информацию о реализации ключевых инвестиционных проектов принять к сведению.
2. Продолжить реализацию ключевых инвестиционных проектов в соответствии с планируемыми графиками освоения и финансирования.
Результаты голосования по вопросу повестки дня: единогласно «за».
V. Об определении (изменении) денежной оценки (цены) существенной сделки.
1. Изменить денежную оценку (цену) сделки, определенную Советом директоров 22.12.2025 в пункте 2 решения № 5 протокола № 9 от 22.12.2025.
В соответствии со статьей 77 Федерального закона «Об акционерных обществах» и пунктом 14.5 Устава ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина (далее по тексту решения - Общество), определить, что денежная оценка (цена) взаимосвязанных сделок ХХХ включает в себя исполнение Обществом и ХХХ в полном объеме обязательств ХХХ и составляет 167 755 000 000,00 (сто шестьдесят семь миллиардов семьсот пятьдесят пять миллионов) рублей, в том числе НДС.
Денежная сумма в размере 167 755 000 000,00 (сто шестьдесят семь миллиардов семьсот пятьдесят пять миллионов) рублей составляет 10,74% балансовой стоимости активов Общества, определенной по данным бухгалтерской отчетности, составленной по РСБУ на 30.06.2026, и включает:
• ХХХ;
• ХХХ;
• ХХХ;
• ХХХ.
2. Сделки, указанные в пунктах 1 и 2 решения № 5 протокола № 9 от 22.12.2025, являются существенными для Общества, и могут быть совершены в размере до 356 247 000 000,00 (трехсот пятидесяти шести миллиардов двухсот сорока семи миллионов) рублей, в том числе НДС, что составляет 22,8% балансовой стоимости активов Общества, определенной по данным бухгалтерской отчетности, составленной по РСБУ на 30.06.2026.
3. Денежная оценка (цена) существенных сделок, указанных в пунктах 1 и 2 решения № 5 протокола № 9 от 22.12.2025, может быть увеличена на сумму, не превышающую 1% денежной оценки (цены) существенных сделок, указанной в п. 2 настоящего решения.
4. Изменения, внесенные настоящим решением в решение № 5 протокола № 9 от 22.12.2025, действуют в течение 1 (одного) года со дня их принятия.
В соответствии с п. 8.9.4 и п. 14.5 Устава Общества решение об определении цены (денежной оценки) существенной сделки принимается квалифицированным большинством – не менее чем в три четверти голосов всех членов Совета директоров.
В голосовании приняли участие все члены Совета директоров.
Итоги голосования: единогласно «за».
VI. Об одобрении изменений условий существенной сделки.
1. Согласовать внесение изменений в пункт 2 решения № 6 протокола № 9 от 22.12.2025 и одобрить заключение (совершение) ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина (далее по тексту решения – Общество) взаимосвязанных сделок ХХХ на общую сумму 167 755 000 000,00 (сто шестьдесят семь миллиардов семьсот пятьдесят пять миллионов) рублей, в том числе НДС, а именно:
1.1. ХХХ:
• стороны сделки:
-ХХХ
-ХХХ
-ХХХ
• предмет договора: ХХХ
• цена сделки: ХХХ
1.2. ХХХ.
2. Сделки, указанные в пунктах 1 и 2 решения № 6 протокола № 9 от 22.12.2025, являются существенными для Общества, и могут быть совершены в размере до 356 247 000 000,00 (трехсот пятидесяти шести миллиардов двухсот сорока семи миллионов) рублей, в том числе НДС, что составляет 22,8% балансовой стоимости активов Общества, определенной по данным бухгалтерской отчетности, составленной по РСБУ на 30.06.2026.
3. Денежная оценка (цена) существенных сделок, указанных в пунктах 1 и 2 решения № 6 протокола № 9 от 22.12.2025, может быть увеличена на сумму, не превышающую 1% денежной оценки (цены) существенных сделок, указанной в п. 2 настоящего решения.
4. Изменения, внесенные настоящим решением в решение № 6 протокола № 9 от 22.12.2025, действуют в течение 1 (одного) года со дня их принятия.
В соответствии с п. 8.9.4 и п. 14.5 Устава Общества решение об одобрении существенной сделки принимается квалифицированным большинством – не менее чем в три четверти голосов всех членов Совета директоров.
В голосовании приняли участие все члены Совета директоров.
Итоги голосования: единогласно «за».
VII. О составе Правления ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина.
1. Определить численный состав Правления ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина в количестве 18 человек.
2. Прекратить полномочия члена Правления ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина ХХХ.
Итоги голосования: единогласно «за».
2.3. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором приняты решения: 20.10.2026.
2.4. Дата составления и номер протокола заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором приняты решения: 20.10.2026, протокол № 5.
2.5. Идентификационные признаки ценных бумаг эмитента:
обыкновенные именные бездокументарные акции:
регистрационный номер – 1-03-00161-А,
дата регистрации – 26.10.2001,
ISIN – RU0009033591,
код CFI – ESVXFR.
привилегированные именные бездокументарные акции:
регистрационный номер – 2-03-00161-А,
дата регистрации – 26.10.2001,
ISIN – RU0006944147,
код CFI – EPXXXR.
Источник:
https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=a5mQMXVbNkW4-A-AZl11mtrQ-B-BДанная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.