Новости рынков
Суть спора: экологический штраф в размере 2,356 трлн тенге ($5,2 млрд), наложенный в 2022 году за хранение серы на Кашагане. Суд в Атырау 19 июня 2026 года подтвердил штраф, Минюст Казахстана в июле начал процесс взыскания.
Позиция ExxonMobil: компания не поддержала последнее предложение об урегулировании и заблокировала его, убедив TotalEnergies перейти на свою сторону.
Условие для инвестиций: ExxonMobil сообщила правительству, что потенциальные новые инвестиции в $80 млрд в освоение неосвоенной части Кашагана (в рамках СП с «КазМунайГазом») будут зависеть от урегулирования спора, включая штраф за серу.
Партнёры по проекту: ExxonMobil, Shell, TotalEnergies, Eni, «КазМунайГаз» (NCOC), миноритарии — Inpex и CNPC.
Позиция «КазМунайГаза»: ранее решил выплатить свою часть штрафа.
Судебные разбирательства: компании продолжают оспаривать штраф в двух международных арбитражах. NCOC считает штраф необоснованным.
Отказ от комментариев: ExxonMobil, TotalEnergies, «КазМунайГаз», Shell и Inpex отказались от комментариев; Eni, CNPC и NCOC не ответили на запросы.