Блог им. LuchininAlexandr

За счёт чего делаются деньги на рынке. Главная закономерность

Давным-давно, когда не было компьютеров и Интернета, появились биржи. На которых были  покупатели и продавцы, то есть была биржевая толпа… Так вот, ещё в те «древние времена» был сформулирован простой постулат, который до сих пор сохраняет свою актуальность:
Вероятность продолжения тенденции больше, чем вероятность её изменения на противоположную.
Как Вы думаете, если к вечеру температура и освещённость на улице стали падать, может ли вдруг резко потеплеть и засветить ярко солнце, и ночью наступит день? Скорее всего, нет – ночью день не наступит. Точно также и с рынком.
Если рынок понесло вверх, то, скорее всего, этот рост продолжится. Но, когда он развернулся, и его понесло вниз, то
не ловите падающий кинжал, пусть воткнётся в пол, подрожит, а потом уж его поднимайте!
Постулат большей вероятности продолжения тренда, хоть и очень известный, но ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ!
Именно благодаря простому использованию трендовости рынка, успешные трейдеры (инвесторы) делают деньги на рынке.

Но на рынке нет такой понятной цикличности, как со сменой дня и ночи
Как на рынке узнать, когда наступит день?
Лично мне не раз задавали вопрос: «Если Вы получили 1000% годовых на рынке, то просто скажите, когда и что купить, и когда продать!» Наверное, «про себя» ещё добавляли: «Не надо морочить мне голову системной торговлей!»
Ответ: «Я, как и все другие, тоже не знаю, куда и на сколько двинется рынок!»
Более мягкий вариант этого заблуждения: «Наверное, у Вас крайне редко бывают убыточные сделки?»
Ответ: «У меня очень много сделок, которые не принесли мне никакой прибыли, да и убыточных немало».
Прибыль на рынке делают не за счёт количества прибыльных сделок, а за счёт их качества.
Мне никогда, в момент открытия позиции, не бывает на 100% известно, получу я прибыль или потеряю. Но я точно знаю, сколько я могу потерять в одной сделке. Это число жёстко ограничено уровнем выставляемого стоп-приказа, ограничивающего убытки.
обучение биржевой торговле
★2
9 комментариев
«Как Вы думаете, если к вечеру температура и освещённость на улице стали падать, может ли вдруг резко потеплеть и засветить ярко солнце, и ночью наступит день? Скорее всего, нет – ночью день не наступит. Точно также и с рынком.»

Сразу видно, что вы ничего не понимаете в рынке. С рынком совершенно не точно так же. Потому что это не стационарный случайный процесс.

мое кунг-фу лучше :)

madeyourtrade.ru/obuchenie/
avatar
очень дельно, присоединяюсь полностью!!!+100500
avatar
Сергей (serzinho), а поделитесь пожалуйста, что тут дельного?
avatar
madeyourtrade.ru, дельно = положительно относится к делу. Раскрывается теоретическая сущность необходимости следования за трендом, следования тенденции. Человек в топике пояснил, что и именно за счёт вероятности продолжения тренда, нежели его слома. можно систематически стабильно зарабатывать деньги на рынке. Другими словами, правильно организованная система следования тренду даст вам на 1 прибыльную сделку с прибылью в 100 у.е. 4 убыточных сделки, но со средним убытком в 15-20 пунктов. Итоговый результат будет положительный. Другими словами, следуя тренду поймать высокоприбыльную сделку очень вероятно, а поймать убыточные сделки маловероятно.

Вы, кстати, на пример о природе и изменении внутридневной температуры написали, что никак не связано с рынком. Так вот, пример на мой взгляд очень даже неплохой. Рынок — максимально естественный природный, натуральный механизм, где действуют объекты природы — люди, экономические агенты со своими интересами. И если в природе механизмы, процессы и явления зачастую подчинены динамическим тенденциям и тренда (другими словами, процессы сильно коррелированы со временем в пространственно-временном континууме), то вероятность слома, разворота или изменения тенденций может лишь произойти при очень внушительной силе, влияющей на процесс. Что ж тут не дельного в утверждении «не ловите ножи»??? Всё очень правильно!
avatar
Юрий, просто вы у меня еще не читали :)
avatar
Юрий, :) Пожалуйста
avatar
Вот боты между собой и поговорили.

теги блога LuchininAlexandr

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн