Блог им. dotnettrading

Влияние крупных блоков на котировку

Перевод статьи с английского про влияние крупных блоков на движение цены.

«Имеет ли размер торговой позиции влияние на цену? Вероятно многие бы сказали, что на 100% да и были бы правы.Но какой масштаб этого эффекта? Можно ли извлечь выгоду от исполнения больших блоков позиций?
Недавно я наткнулся на исследование о классификации сделок на предмет инициации покупателем, продавцом. На основании тестов тиковых данных, исследователи предложили следующий алгоритм:
1. Сделки, которые происходят по ценам выше (ниже), чем средняя* котировка классифицируются как инициированные покупателем (продавцом).

2. Сделки, которые происходят по цене, которая равна средней котировке, но выше (ниже), чем предыдущая цена сделки классифицируются как инициированные покупателем (продавцом).

3. Сделки, которые происходят по цене, которая равна средней котировке и цене предыдущей транзакции, но выше (ниже), чем последняя различная цена сделки классифицируются как инициированные покупателем (продавцом).


*авторы предложили анализировать котировки, действующие за 5 секунд до сообщенного времени сделки, что было полезно на период исследования в 1991, когда действовали аналогичные задержки данных с NYSE.

Такой тест был проведен на котировках акций BNP Paribas в период с февраля 2011 по май 2011 года. Средний прирост цены (в течении нескольких секунд в большинстве случаев) после крупной сделки был около 0.0007%, в то время как меньшие сделки прибавляли 0.0004% к цене. По прошествии минуты, разница в росте цены после крупной и мелкой сделки была почти что в 3 раза больше.»
1 комментарий
это стопудово, что рынок разворачивает пара-тройка крупных ордеров, либо массовый кратковременный психоз. к сожалению, отделить зёрна от плевел не представляется возможным ввиду фронтраннящих роботов, усиливающих такие движения. более того, на любой крупный бид всегда найдётся такой же крупный офер, и наоборот. весь вопрос лишь в том, кого поддержит массовка. а это уже только одному богу известно.
avatar

теги блога dotnettrading

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн