
Сегодня прочитал пост одного автора в Пульсе о том, что он сожалеет, что 7 лет копил и во многом себе отказывал ради выхода на достаточный пассивный доход.
У меня уже давно на этот счёт имеются свои мысли.
Общепринятые в среде FIRE 4% от капитала в год (норма вывода на жизнь) при достижении нужного размера капитала я предлагаю заменить двумя процентами, но не дожидаясь каких-то больших объёмов накоплений.
Так решится проблема отложенного потребления. Да, тот же размер капитала будет сильно отдален во времени, но взамен получит человек постоянно растущее потребление каждый месяц без ожидания многие годы.
Это будет своего рода постепенное замещение активного дохода доходами от активов. Вместо резкого перехода в классическом FIRE.
Схема становится рабочей с того момента, когда 2% в год превысят ваше ежемесячное пополнение.
Таким образом, сначала инвестор пополняет и пополняет, затем наступает фаза меньшего пополнения (из пополняемых сумм вычитается возможное изъятие 2% в год и пополняется лишь на разницу), затем фаза отсутствия пополнений и изьятий (когда изъятие сравняется с пополнениями) и в завершении постепенное стремление потребления к 2% (при любом размере капитала) и далее к 4% при достижении классического размера капитала для FIRE.
По итогу нет многих лет ожидания, а вместо него постепенное улучшение жизни засчет поддержки от своего капитала без ущерба его росту.
Альтернатива.
Если кто-то хотел просто ровно половину тратить из всего прироста капитала в год, а вторую половину реинвестировать в своем варианте FIRE, то тут без ожидания по той же схеме 25% тратить и 75% реинвестировать.
Понравились мысли из поста? Поставь лайк и подпишись!
Также жду всех в своем закрытом канале @DOROGA_K_KAPITALU Там я еженедельно публикую отборные готовые топы по облигациям, раскрываю состав своих стратегий без подключения, оцениваю состояние рынка по классам, а также периодически публикую состав своего портфеля по всем брокерам (скоро публикация).
Жду всех, подписывайтесь!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.