Новости рынков
«Сейчас основной ресурс — это Балтийский регион, северо-запад. Думаю, в сентябре мы увидим резкое увеличение поставок через страны Балтии и через российские балтийские порты»— сообщил Андрей Сизов, глава консалтинговой компании «Совэкон»
Причина переориентации: атаки на суда и портовую инфраструктуру в Азовском и Чёрном морях привели к остановке ключевых зерновых терминалов (НКХП, НЗТ, КСК в Новороссийске, терминал в Тамани). В июле экспорт пшеницы упал до 1,6 млн тонн (вдвое меньше, чем в июле 2025 года), а в августе может составить всего 1,8–2,2 млн тонн против более 5 млн годом ранее.
Новые маршруты: Минсельхоз создал штаб для перенаправления потоков зерна на порты Балтики, Каспийского моря, Дальнего Востока, а также на сухопутные погранпереходы. Для каждого региона определяются наиболее эффективные направления.
Государственная поддержка: правительство расширило перечень субсидируемых ж/д маршрутов для перевозки зерна в эти порты и готовит проект распоряжения о выделении ₽10 млрд на поддержку железнодорожных перевозок экспортной сельхозпродукции.
Потери и ограничения: переориентация на Балтику может увеличить экспортные затраты на $35–50 за тонну. Пропускная способность альтернативных маршрутов значительно ниже южного, поэтому они могут компенсировать лишь часть объёмов при длительных сбоях.
Урожай и потенциал: урожай зерна в 2026 году оценивается в 140–143 млн тонн, потенциал экспорта в этом сельхозгоду — в 58,5 млн тонн (включая 45,5 млн пшеницы). Однако реальные цифры будут зависеть от ситуации на юге.
Кремлёвские на это не способны? Или им платят за то чтобы элементарные вещи им не приходили в голову…