Блог им. Selectel
«Компаниям приходится разбираться не только в выборе средств защиты, но и в вопросах совместимости решений, проектирования защищенной инфраструктуры, прохождения аттестации регуляторов. Поэтому спрос постепенно смещается от отдельных инфраструктурных сервисов к готовым решениям, где уже встроены необходимые механизмы защиты и обеспечено соответствие требованиям регуляторов. Облачные провайдеры сегодня все чаще становятся для бизнеса партнерами в вопросах информационной безопасности».
«Отдельно растет спрос на продукты и сервисы, которые позволяют быстро получить доступ к самим ИИ-моделям. Например, каталоги готовых моделей: организация выбирает нужную модель, разворачивает ее на выделенных серверах провайдера и сразу начинает с ней работать, без необходимости закупки оборудования и настройки собственной ИИ-инфраструктуры. Для госзаказчика это еще и возможность работать с современными моделями, не обращаясь к внешним зарубежным сервисам и не выводя данные за пределы страны».
«Переход от интуитивного найма к инфраструктуре оценки — это ответ на внутренние или внешние вызовы и проявление зрелости руководителей. В Selectel поворотной стала ситуация дефицита ресурсов и времени. В быстро изменяющихся условиях та скорость и качество, которую давал интуитивный найм, перестала быть конкурентной. Для нас ключевым моментом перехода к этому стала “боль” лидеров команды и те ограничения, с которым они сталкивались».
«Уровень риска зависит не столько от размера компании, сколько от архитектуры ее ИИ-сервисов. Если продукт критически зависит от одной языковой модели, переход на альтернативу потребует времени и дополнительных затрат».
«Очевидно, что сейчас чаще обсуждают использование искусственного интеллекта в HR-сервисах, но полноценно его еще никто не внедрил. Большинство только разрабатывает или тестирует ИИ в небольших процессах. Внедрение данной технологии, помимо выгод оптимизации, связано с рисками по обработке и хранению персональных данных, а также кибербезопасности».