
Атака на танкер Chevron. Черное море.
———————-
Казахстан прекратит прокачку нефти по трубопроводу в терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске после атак на танкеры в Черном море. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. По словам собеседника агентства, компании опасаются направлять танкеры к терминалу КТК. Если приостановка поставок по трубопроводу продлится до конца текущей недели, то Казахстан будет вынужден сократить добычу нефти, сообщили источники агентства.
А ведь еще недавно, буквально на днях Турция обязалась взять под контроль защиту танкеров в Черном море! Напомню — Эрдоган заблокировал заход любых военных кораблей через Босфор. То есть США даже не могут выслать ничего для защиты собственных танкеров ?!
Вот вам и НАТО… кажется это окончательный конец альянса. Если никто не может дать судоходству нефтетанкеров сегодня — завтра контейнеровозы из США в Грузию будут так же атакованы с тысячами машин на борту.
Однако… никто даже и не мог предположить, что Украина станет фактически террористическим государтсвом. Ведь уже десятки подтвержденных фактов бомбежек нефтевозов в Черном море. А если случится разлив ?! Кто вообще потом будет за это отвечать. А он случится. Я уже даже не сомневаюсь!

КТК
При этом придется снова останавливать Тенгиз ?! Казахстан 🇰🇿, Chevron потеряют миллиарды $$$…
Однако, то что остальные нефтяники накинулись на Chevron от зависти — это уже и так всем известно в Техасе. Еще бы — первое место в журнале Time. И кто не помнит, Майк Вирт (шеф Шеврон) предлагал поглотить BP pls в прошлом году, делал ставку — уверен JPMorgan бы выдал кредит.
Но и это еще же не все! Ищите и копайте глубже. Еще одна новость по Казахстану. Несмотря на то, что был дан срок до 20го июля оплатить штрафы по Кашагану, а это почти 5 млрд $$$. Какой-то европейский арбитраж потребовал с суверенной страны отложить это?! Но КазМунайгаз готов выплатить! То есть казахстанский нефтегазодобытчик признает нарушения Каспийского консорциума!
А что так можно было?
И вот началось. Бомбы на танкеры. Совпадение? Не думаю! 🤔
И на Черном море похоже намечается серьезная заварушка по нефти. Если Казахстан останавливает Тенгиз — 100 по нефти увидим сразу в нынешних условиях!
Думаю в данной ситуации прокачку нефти из Казахстана в Германию по Дружбе уже не восстановят… реквизированный Германией завод Роснефти остается без сырья. А немцы уже ездят покупать бензин куда — в Чехию.
#казахстан #ктк #chevron #казмунайгаз #черноеморе
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
НАТО взрывает российскую инфраструктуру, к которой относится в т.ч. КТК, автор уповает на НАТО и пишет о «конце альянса». Логика железная. 🤦♂️
Германия — это страна НАТО, вооружение Украине поставляет НАТО, цели определяет так же НАТО, Украина — это не субъект конфликта, это территория, полигон. Россия ведёт войну с европейским флангом НАТО, которому оказывает поддержку США и ряд других стран.
ru.sputnik.kz/20260227/kazakhstan-eksportiroval-648-mln-tonn-nefti-cherez-truboprovod-ktk-v-2025-godu-61490626.html
это сколько от мирового экспорта в %?
т е это выглядит как проблема Казахстана а не рынка нефти
ну и как бы есть трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан в обход РФ (емкость там почти как у КТК а загружен то менее чем на половину)
проблемы известны, вопрос цены
——
Проблема Казахстана и Chevron. Я же написал. ТенгизШевройл 50/50 Шеврон и все остальные. Или короче говоря половина всей нефти в КТК — американская )
в любом случае танкеров там вообще недостаточно, не говоря о ледокольных
cordobarg.com/can-kazakhstans-backup-routes-replace-the-cpc/
вот они тоже пишут что вряд ли казахи смогут заместить
мешать сорта да, это серьезный аргумент против
а за Азербайджан чего скажете — смогут оставшийся потенциал в Джейхан заполнить (около 30 млн тонн) и если да то насколько небыстро?