Блог им. LevKaputskiy

«Календарь денег: 12 раз в месяц моему клиенту платят за ожидание» 💰

И это ещё не предел!

У многих инвесторов купоны приходят раз в квартал или полугодие. А у клиента — почти каждый день. В июле, например, вот такой график:

02.07
03.07
06.07
14.07
17.07
21.07
22.07
23.07
25.07
27.07
28.07
29.07

Это 12 выплат от разных эмитентов за один месяц. Никакой магии — просто диверсификация по срокам и эмитентам.

Но самое интересное начинается, когда ты не тратишь эти деньги, а запускаешь их в работу снова.

📌 Реинвестирование — главный инструмент.
Каждый купон, даже самый маленький, сразу уходит в новую бумагу. В следующем месяце он уже приносит свой собственный купон. И так по кругу.

С каждым месяцем количество «поступлений» может не меняться, но сумма каждой выплаты — растёт. Это и есть тот самый снежный ком, о котором все говорят.

Докручиваем с каждым месяцем календарь. Осталось только собирать купонв и снова вкладывать их в будущие денежные потоки.

А как у вас с частотой купонов? Тоже любите частые выплаты или предпочитаете крупные, но реже? 👇

#облигационныйпортфель #пассивныйдоход #реинвестирование #сложныйпроцент #инвестициидлявсех

«Календарь денег: 12 раз в месяц моему клиенту платят за ожидание» 💰
«Календарь денег: 12 раз в месяц моему клиенту платят за ожидание» 💰
«Календарь денег: 12 раз в месяц моему клиенту платят за ожидание» 💰
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
279
6 комментариев
По сравнению с более редкими выплатами, тут два существенных отличия: ежедневная трата времени (по сути работа, только бесплатная) и меньшая доходность. 
Игорь Вахрушев, трата времени в сравнении с чем? 5 минут в день для увеличения эффективной доходности. Большинство людей на просмотры видео про котиков тратят больше) Какую доходность Вы подразумеваете?
Трата времени в сравнении с такой же тратой времени, но не в день, а в месяц, квартал или полугодие при более редких купонах.
Из этих 12 выплат за июль у одной будет максимальная доходность, а у всех остальных ниже на десятые доли процента или целые проценты — это потерянные деньги.

Игорь Вахрушев, поэтому видимо большинство и не тратят время на бесполезные вещи, как они считают) У каждого своё мнение и ваше тоже имеет место быть.
Игорь Вахрушев, можно не тратить время. Либо пусть лежат на счёте, либо складывать в ликвидность. А при накоплении определённой суммы или  возникновении идеи забирать деньги оттуда.
частые купоны сами получаются, если соблюдать риск-менеджмент и набирать бумаги разных эмитентов. В итоге получается, что по кому-то уже подошел к лимиту на эмитента и надо выбирать другие облигации. А другие облигации — другая дата выплаты купона. А еще учитывая, что в последнее время стали популярны облигации с ежемесячными выплатами, то ситуация, когда денежка капает каждый день — вполне обычная. И день. когда не упало на счёт ничего как раз воспринимается как особый.


Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Лев Капутский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн