Блог им. passiveincomeblog
Привет, друзья-бондовики, инвесторы и адепты пассивного дохода с надежных облигаций! Я не сторонник джанк-бондов, так что ищу только надежные варианты и слежу за корпоратами, которые дают хорошую доходность и не мешают спать по ночам. Я выбираю только самые надежные фиксы без оферт и амортизаций, но смотрю на разные сроки. Какие же выпуски сейчас самые доходные?

Меня зовут Лекс, и я веду канал «Пассивный доход».
Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.
Каждый месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.
Именно поэтому я веду еженедельный мониторинг корпоратов. Только надежные варианты, только фиксированные купоны, никаких оферт и амортизаций — это лично мой выбор, у вас может быть другой.
Какие облигации сейчас самые надежные?Я регулярно мониторю рынок корпоративных облигаций в поисках интересных выпусков для пассивного дохода. Для этой подборки взял только рублевые облигации с фиксированным купоном, без структурных продуктов и других сложных инструментов. Затем разделил бумаги по сроку до погашения и другим секретным показателям. Получился своеобразный рейтинг самых интересных НАДЕЖНЫХ корпоративных облигаций на текущий момент.
Система 2Р-03
ИНК Капитал Р1
Роснефть 1Р-02
СТМ 1Р-3
Система 2Р-6
Селигдар 4Р
СТМ 1Р-4
ОДК 1Р-01
ТрансКонтейнер 2Р-03
ОДК 1Р-03
ПГК 3Р-04
ПКТ 2Р-01
Как видим, доходности остаются высокими. Если сравнивать с вкладами, которые на короткий срок около 13%, то разница колоссальная. Впрочем, даже ОФЗ сейчас дают больше вкладов. Банкам надоело брать дорогие деньги. В подборке есть компании с рисками, отличными от нулевых, так что учитывайте это. Но я думаю, что с такими облигациями можно спать спокойно. Решать же, что из них добавлять в портфель, только вам самим.
Я открыто публикую все свои сделки, вы можете их видеть в моем публичном портфеле! Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на мой телеграм-канал и MAX-канал, если вам интересен путь инвестора и то, как обычный человек идет к регулярному пассивному доходу.
Мои ссылки: публичный портфель | телеграм-канал | Смартлаб | Дзен | MAX
