Когда человек приходит в казино, он делает ставки. Ставит на число, и проигрывает. В ответ ему улыбается казино.
Так и вы все торгуете неправильно, когда делаете ставки или додумываете за рынок. В результате вам улыбается убыток. Это неправильно. Баффет бы точно не одобрил.
Реальный пример, еще не самый худший.

Разбор
1. Что мы видим. Убыток 19%. В среднем так у всех по рынку.
2. Не сильно большой портфель. Это плюс. Особо радует конечно акция из-за которой «умерло» много инвесторов, потерявших сотни млн рублей.
3. Если акции открывались одновременно — это ошибка. У каждой акции есть свой тайминг Тайминг важен в любом деле. И биржа тут не исключение.
4. Не уверен, что во всех акциях реально была стоящая инвест идея.
5. Ребалансировка нужна. Верно.
Подробнее.
1. Чтобы понять, что нужно делать с портфелем, нужно сделать анализ, прикинуть куда пойдут бумаги в следующие полгода. Я бы так сделал, если вы обратились бы ко мне за советом. Я бы проанализировал бумагу и прогнал результат с помощью моей ТС по недельному интервалу. Это очень глобально, но стало бы понятно, что стоит подержать, а от чего нужно избавляться.
2. Для тех бумаг, которые держать не стоит, а таких может быть много, я бы сделал расчеты по D1 и уже приступил к конкретным действиям, чтобы не нести дальнейший убыток.
3. Альтернативно, и самое главное — я бы начал поиск тех недооцененных рынком на текущий момент бумаг, которые бы дали доход в ближайшее время. И заменил ими выбывшие позиции.
4. В случае если я нашел бы волатильность (пилу или многократные проходы по убыточным бумагам в течение указанных периодов), я бы попытался продумать как их использовать, чтобы отбить часть потерь за счет активного управления позицией.
Это рабочий момент. В случае возникновения убытка по любым причинам самое главное уметь найти выход. Не все могут справиться с эмоциями или что еще хуже продолжают держать бумаги до получения максимального убытка. Тут вам и диасофт и магнит (если не ошибаюсь) по -50 и -80%. Вы все знаете этого человека. Так торговать не правильно. Это не инвестиция.
Поэтому не надо терять время, усугублять ситуацию, или надеяться и хвататься на выдуманные вами соломинки — надо действовать. Пишите на почту invest@banca.asia Поверьте, у меня большой опыт, и я знаю, о чем говорю:
banca.asia/index.php?id=1687
Я использую стратегии, которые опережают рынок, толпу и профучастников, и часто идут в разрез с мнением большинства на рынке в текущем моменте. Как они работают я уже неоднократно вам показывал
smart-lab.ru/blog/1216018.php
Таким образом портфель зарабатывает не за счет плечей и риска, а за счет продуманной стратегии, за счет идеи в конкретной бумаге с конкретными временными рамками. Как правило, это также и оптимальное время нахождения в позиции. А после того как бумага отработала, и если вы ее не продали, то вы становитесь инвестором и одновременно заложником ситуации с неопрделенным результатом на неопределенный срок. Кроме всего вы вместо того, чтобы заработать, взяли и заморозили капитал в трешевом активе.
P.S.
Про
диасофт тут
banca.asia/index.php?id=1843Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.