Блог им. mr-x

1.5% от портфеля за выход из просадки в казино

Когда человек приходит в казино, он делает ставки. Ставит на число, и проигрывает. В ответ ему улыбается казино.
Так и вы все торгуете неправильно, когда делаете ставки или додумываете за рынок. В результате вам улыбается убыток. Это неправильно. Баффет бы точно не одобрил.

Реальный пример, еще не самый худший.



1.5% от портфеля за выход из просадки в казино




1.5% от портфеля за выход из просадки в казино



Разбор

1. Что мы видим. Убыток 19%. В среднем так у всех по рынку.
2. Не сильно большой портфель. Это плюс. Особо радует конечно акция из-за которой «умерло» много инвесторов, потерявших сотни млн рублей. 
3. Если акции открывались одновременно — это ошибка. У каждой акции есть свой тайминг Тайминг важен в любом деле. И биржа тут не исключение.
4. Не уверен, что во всех акциях реально была стоящая инвест идея. 
5. Ребалансировка нужна. Верно.

Подробнее.

1. Чтобы понять, что нужно делать с портфелем, нужно сделать анализ, прикинуть куда пойдут бумаги в следующие полгода. Я бы так сделал, если вы обратились бы ко мне за советом. Я бы проанализировал бумагу и прогнал результат с помощью моей ТС по недельному интервалу. Это очень глобально, но стало бы понятно, что стоит подержать, а от чего нужно избавляться.
2. Для тех бумаг, которые держать не стоит, а таких может быть много, я бы сделал расчеты по D1 и уже приступил к конкретным действиям, чтобы не нести дальнейший убыток. 
3. Альтернативно, и самое главное — я бы начал поиск тех недооцененных рынком на текущий момент бумаг, которые бы дали доход в ближайшее время. И заменил ими выбывшие позиции.
4. В случае если я нашел бы волатильность (пилу или многократные проходы по убыточным бумагам в течение указанных периодов), я бы попытался продумать как их использовать, чтобы отбить часть потерь за счет активного управления позицией.

Это рабочий момент. В случае возникновения убытка по любым причинам самое главное уметь найти выход. Не все могут справиться с эмоциями или что еще хуже продолжают держать бумаги до получения максимального убытка. Тут вам и диасофт и магнит (если не ошибаюсь) по -50 и -80%.  Вы все знаете этого человека. Так торговать не правильно. Это не инвестиция.

Поэтому не надо терять время, усугублять ситуацию, или надеяться и хвататься на выдуманные вами соломинки — надо действовать. Пишите на почту invest@banca.asia Поверьте, у меня большой опыт, и я знаю, о чем говорю: banca.asia/index.php?id=1687

Я использую стратегии, которые опережают рынок, толпу и профучастников, и часто идут в разрез с мнением большинства на рынке в текущем моменте. Как они работают я уже неоднократно вам показывал smart-lab.ru/blog/1216018.php

Таким образом портфель зарабатывает не за счет плечей и риска, а за счет продуманной стратегии, за счет идеи в конкретной бумаге с конкретными временными рамками. Как правило, это также и оптимальное время нахождения в позиции. А после того как бумага отработала, и если вы ее не продали, то вы становитесь инвестором и одновременно заложником ситуации с неопрделенным результатом на неопределенный срок. Кроме всего вы вместо того, чтобы заработать, взяли и заморозили капитал в трешевом активе.

P.S.

Про диасофт тут banca.asia/index.php?id=1843
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
422
#22 по плюсам

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Управление капиталом: баланс риска и доходности
Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности,...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога бог трейдинга

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн