Блог им. spydell-telegram

Траектория развития «замороженной» войны США и Ирана

Траектория развития «замороженной» войны США и Ирана

🔘Трамп начал войну с Ираном, чтобы выпустить Иран более «озверевшим», более подготовленным, более жестким и непреклонным. В этом весь абсурд ситуации.

🔘Трамп начал войну, чтобы свободное судоходство в Ормузе сократить в разы, а в некоторые моменты на порядок (в лучшем случае при полном снятии блокады трафик восстановится до 75% в ближайшие 10-12 месяцев).

🔘Трамп начал войну, чтобы вернуть Ирану замороженные активы, снять санкции, заплатить репарации, легитимизировать на международной арене, одновременно опозорив, как военное, так и внешнеполитическое крыло США, как полностью недееспособные структуры, неспособные усмирить Иран.

🔘Трамп начал войну, чтобы потерять 1.5 млрд баррелей нефти из мировых запасов, дестабилизировать цепочки поставок, нанести ущерб на сотни миллиардов долларов компаниями, связанными с Ближним Востоком прямо или косвенно, усиливая инфляцию на внутреннем рынке со всеми вытекающими последствиями.

Планировалось, что произойдет демонтаж иранского режима, но относительно сбалансированная довоенная конструкция между «умеренными» и «радикальными», в которой ранее медиатором был Хаменеи, сильно сместилась в сторону «радикального» крыла КСИР, где «умеренные» были задвинуты во второй и третий эшелон внутриполитической иерархии Ирана.

Теперь доминирует КСИР, как реальная власть в Иране с силовым и ресурсным рычагом.

Краткие и уже зафиксированные итоги войны: Трамп значительно усилил и легитимизировал КСИР, добился субъектности Ирана в Ормузе, показал США, как безответственный геополитический кусок дерьма, подставляющий союзников и не несущий ответственности за последствия своим действий.

По сути, Трамп привел к значительной утрате позиций США, прежде всего на Ближнем Востоке (позиции, которые накапливались почти полвека).

Такая длительная подводка, чтобы подойти к главному – Ирану вообще нет смысла выходить из конфликта в условиях:

• когда у США нет никаких рычагов влияния на Иран (доказано за 3.5 месяца),

• когда США слабы, как никогда прежде (позорный и унизительный акт о безоговорочной капитуляции),

• когда резервы устойчивости системы близки к исчерпанию, как на энергетическом, так и на финансово-экономическом уровне,

• когда близятся выборы в Конгресс, где Трамп в истерике начнет совершать еще больше ошибок.

«Мастер сделок» заключил «сделку», которую изначально никто не собирался выполнять с целью, чтобы выиграть время и разгрузить энергетическую блокаду.

«Сделка» так прекрасно составлена, что Иран может очень долго затягивать переговоры, находя любые предлоги (Израиль хулиганит, Трамп нахамил в соцсетях, недостаточно крепкое рукопожатие делегаций при встрече и т.д.).

Смысл в том, чтобы имитировать переговорный процесс, не доходя до формализации, чтобы Трампа держать в орбите фейкового переговорного процесса и одновременно (что особенно важно) непрерывно сохранять давление и рычаг в Ормузе.

Сейчас для Ирана условия прекрасны:

🔘Иран не впитывает урон так, как это было с 28 февраля по 7 апреля, и может ждать, сколько угодно (время играет в пользу Ирана в отличие от Трампа, где каждый день конфликта – финансовые и репутационные убытки).

🔘Иран может демонстративно плевать в «рыжий загривок», унижая и деклассируя Трампа (холодная месть), что вне всяких сомнений иранской делегации доставляет особое удовольствие.

🔘Чем дольше длится переговорный трек в текущем формате, тем сильнее США теряют позиции везде, где только возможно (прежде всего на уровне геополитического доминирования), разрушая прежние союзы, влияние и авторитет.

Зачем Ирану тормозить конфликт? Нет объективных причин.

Никакого соглашения по ядерному вопросу не будет (Иран будет тянуть время, пока резьба у Трампа окончательно не «съедет»), наоборот, Иран будет активно милитаризироваться, закапываться, исправляя ошибки в ходе 39-дневной войны.

В итоге: ядерная, ракетная и дроновая программы Ирана будут усилены, Иран станет злее, агрессивнее и субъектнее.

Сейчас время на стороне Ирана, видимо, этот ресурс они будут использовать.



Источник: https://t.me/spydell_finance/9807

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
451
5 комментариев
Вот что бывает, когда военные операции готовят тупые цэреушники
Да, так — по ходу.
avatar
 Я, кнчно, за Иран. Но почему он допускает такие безобразия прямо сейчас?




avatar
ГС, нефть свою надо вывезти
Элита Ближнего Востока посчитала "ущерб - бабки" и решила: " Такой хоккей нам не нужен".
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Через какие юаневые облигации можно отыграть рост валюты?
Фото
5 сильных эмитентов среди рейтингов от BBB до A
В сегменте эмитентов с рейтингами от BBB до A доходность часто выглядит привлекательной, но качество заемщиков сильно различается. В этом...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн