Блог им. atsogoev

Кому выгодна низкая ключевая ставка?

Кому выгодна низкая ключевая ставка?

🗓 Скоро очередное заседание ЦБ РФ. Будут понижать, держать, а может и повышать ставку. Большинство участников рынка недвижимости видит в снижении ставки благо: снизят — и деньги потекут с депозитов в недвижимость. Я об этом писал много раз: если и потекут, то относительно мало и не сразу.

💰 А вот что интересно. Очень большой части людей, имеющих деньги, в том числе инвесторам, снижение ставки вообще не нужно. Им и так хорошо. Инфляция ~10%, депозиты и другие финансовые инструменты дают >13-14%. Эти 3-4% реальной доходности вполне ОК (с учетом минимальных рисков).

🗺️ Есть на свете страна, где относительно низкая инфляция и высокая ключевая ставка сосуществуют целых 25 лет. И 25 лет огромное количество инвесторов зарабатывает на разнице между инфляцией и ключом. Это Бразилия. Сейчас там ключ (Selic) 14,75% (был снижен с 15% в марте 2026) при инфляции 3,8%.

📜 История такая: после гиперинфляции 1980-х общество потребовало от местного ЦБ — «больше никогда». И ЦБ Бразилии стал держать ставку высокой всегда, при любой, даже незначительной угрозе инфляции. Двузначным ключ остаётся там с конца 1990-х (исключением стал период пандемии, как и во всем мире) — и это не временная антикризисная мера, а норма уже четверть века.

Как это сказалось на экономике:

🔸 Экономика росла медленно, периоды стагнации сменялись слабым восстановлением

🔸 Многие публичные компании реального сектор годами занимали, чтобы платить проценты по старым долгам.

🔸 Госдолг (внутренний и внешний) раздувается

🔸 Сформировался мощный класс рантье: банки, держатели гособлигаций, частные инвесторы.

🤗 За высокую ставку — коалиция состоятельных и влиятельных интересантов. За снижение — поредевшие остатки частного бизнеса, у которых политического веса намного меньше.

🇷🇺 А теперь возвращаемся в Россию. Наши олигархи-банкиры (Костин, Греф и далее по списку) на самом деле не заинтересованы в снижении ключа — посмотрите на их доходы в последние «сложные» годы. ЦБ «по бразильский системе» боится разгона инфляции и действует очень медленно и осторожно. Сотни тысяч, если не миллионы вкладчиков держат триллионы на депозитах. Всех их статус-кво вполне устраивает.

🏭 И только реальный бизнес не может нормально развиваться, да ещё и оплачивает повышенные налоги.

🤔 Я не уверен, что с учётом такой расстановки сил ситуация в России не скопирует бразильскую лет этак на 5-10. Новая нормальность в виде 12-16% при инфляции 8-12% на годы вперёд — сценарий вполне себе рабочий.

Кому выгодна низкая ключевая ставка?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
236
1 комментарий
На самом деле все население РФ за высокую ключевую ставку. Просто в большинстве пока не понимает этого.

Вот как только ключ снизят и вдарит самораскручиваемая спираль гипер инфляции, все на Набиуллину молится начнут.

По недвижке, кто хотел давно закупились. В моем окружении даже у годовалых детей квартиры в собственности по дарственной.
Вклады пойдут либо в потребление либо в валюту.

Фонда, без нерезидентов, это мертвый продукт. Ну не верит наше население в акции.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Цогоев Артём

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн