Блог им. miro

Запасы нефти по версии EIA упали на 9.87

    • 10 июля 2013, 18:30
    • |
    • miro
  • Еще
Куда девалась сланцевая нефть?

Запасы нефти по версии EIA  упали на  9.87
15 комментариев
если уж с третьим знаком, то на 9.874
avatar
что-то вторую неделю у них запасы прям так сильно уменьшаются… причем лайт бьет исторические рекорды
Тюренков Олег, может сланцы перестали продавать по дешевой цене?
нужно завтра в подробностях посмотреть
avatar
Тюренков Олег, все просто, сейчас real rates в США ( да и по всему миру) растут, в следствии чего компаниям приходится забирать зарезервированные запасы в Кушинге, т.к. держать их там становится дорого. Вот почему и беквардация, царившая в нефти год, сошла на нет.
avatar
Тюренков Олег,
В теории, предполагающей дирижирование рынком нефти, серьезному падению цены на нефть должен предшествовать не рост запасов, а их падение — осведомленные участники рынка перестают запасать нефть, которая скоро подешевеет.
При этом запасы сырой нефти не перерабатываюся ускоренно в бензин, а равно сокращаются и запасы нефти и бензина.
rusanalit.livejournal.com/1604499.html
avatar
Виктор~, ))+
мысли сходятся?!
avatar
Виктор~, по API снизились не так сильно как официально
Тюренков Олег, ориентир был уже утром (близкий)
avatar
в лайте прям праздник какой-то))
avatar
Александр Лобанов, видел расчеты, что в среднем американская сланцевая нефть имела себестоимость в 2012 году — 85, а в этом все 90. Ваше мнение это подтверждает?
avatar
Александр Лобанов,
Сланцевая революция это скелет в шкафу, когда понадобится достанут попугают и назад положат.
С Газпромом вроде неплохо от играло =)
avatar
По сланцевой нефти: c 2008 г. объемы нефтедобычи в США выросли на 43%. Величина прироста равна всей нефтедобыче Нигерии. Т.е., по сути, на мировом рынке вдруг образовалась еще одна крупная нефтедобывающая держава. Неудивительно, что импорт нефти в США резко сократился, а ОПЕК прогнозирует падение спроса на свою нефть toplivo.rbc.ua/rus/opek-prognoziruet-snizhenie-sprosa-na-svoyu-neft-v-2014-g--10072013151700.
Путин и нефтяники тоже понимают, что период высоких цен на нефть скоро закончится и пытаются качать столько, сколько позволяют мощности и технологии. В июне страна побила 25-летний рекорд добычи www.vedomosti.ru/companies/news/13961231/neftyanoj-rekord-rossii
Даже если добыча сланцевой нефти сильно сократится из-за падения мировых цен, то ОПЕК спокойно может удовлетворить весь спрос. Саудовцы могут качать по 12-13 млн бар./cутки (сейчас около 10 млн), но главным джокером в рукаве является Ирак с его огромными запасами, который сейчас добывает всего 3 млн бар. сутки, а может – 13 млн!
Теперь по сланцевому газу: Globally, the construction of LNG plants will add 93.5 million tons of capacity to the existing 296 million tons by 2018, according to data compiled by Bloomberg Industries. The U.S. may approve seven export projects for liquefied fuel by mid-2016, Morgan Stanley said in a May 20 report. Gas in the U.S. costs less than a quarter as much as LNG sold into Asia.
www.bloomberg.com/news/2013-07-09/iran-s-lng-dreams-vanish-as-u-s-shale-gas-looms.html
Перевод Гугла: Глобально, строительство заводов по сжижению газа добавит 93,5 млн. тонн мощностей к существующим 296 млн тонн к 2018 году, согласно данным, собранным Bloomberg Industries.США может утвердить семь проектов экспорта сжиженного топлива к середине 2016 года, Morgan Stanley заявил в 20 мая докладе. Цена газа в США составляет меньше одной четвертой от цены реализации СПГ в Азии.
Нужно сказать спасибо Японии за высокую цену СПГ в Азии, благодаря чему Катар перенаправляет почти все в Азию. Иначе в Европе цены уже были бы сильно ниже. Но Япония планирует обратно включить реакторы, т.к. понимает, что углем, дорогим СПГ и возобновляемыми ресурсами энергетические потребности не закрыть. И вот представьте себе картину: 2018 г., Япония закупает намного меньше СПГ, тогда как мировой объем предложения СПГ вырос на 30%. Естественно цены рухнут по всему миру, т.к. поставщики будут метаться между континентами.
avatar

теги блога miro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн