Блог им. ALT3Capital
Недавний анализ известного предпринимателя Chamath Palihapitiya о будущем токенизации активов указывает на масштабный потенциал цифровой трансформации текущих финансовых рынков (доступ к полной версии исследования можно получить ALT3 Insights). Основной упор в статье делается на устаревшую инфраструктуру торговли ценными бумагами, где расчеты по сделкам занимают от одного до трех дней и включают длинную цепочку посредников, таких как брокеры, клиринговые центры и кастодианы, что вызывает временные лаги и излишние издержки. Токенизация через создание единого реестра, в котором владение активом и его передача синхронизированы, по мнению автора, предлагает качественную альтернативу.
Масштабы также впечатляют: при общей капитализации мирового рынка акций свыше $150 трлн. доля токенизированных активов составляет на данный момент менее 0,001%.
Аргументы за дальнейший экспоненциальный рост сводятся к трем основным направлениям. Во-первых, подобно тому, как стейблкоины уже продемонстрировали возможность круглосуточных мгновенных расчетов, финансовые рынки в перспективе могут перейти к режиму работы 24/7. Во-вторых, токенизация открывает доступ к частным рынкам (private markets, объем рынка согласно данным Preqin уже превышает $14 трлн) для более широкого круга инвесторов, включая розничных участников, ранее практически исключенных из этого сегмента. Токенизация потенциально может за счет стандартизации и повышения ликвидности улучшить низкую прозрачность и неэффективное ценообразование. И в-третьих, стоит отметить развитие самокастодиального хранения, при котором инвесторы получают полный контроль над своими активами без необходимости полагаться на традиционных посредников. При этом речь идет не о полной замене существующей системы, а скорее о появлении альтернативной модели владения, которая будет сосуществовать с традиционной инфраструктурой и использоваться в зависимости от предпочтений и уровня доверия участников рынка.
Правда, эти сладкие плюшки при более детальном рассмотрении вызывают серьезные вопросы.
Простым языком, когда СССР развалился, толку от того, что у вас в матрасе лежали 10,000 рублей наличными было мало.
Но, несмотря на все эти экзистенциальные возражения, нам нужно признать, что токенизация уже является необратимым процессом. И тут возникает вопрос: кто станет главным бенефициаром следующего этапа цифровой трансформации? В более широком смысле речь идет о перераспределении контроля над финансовыми потоками. Если первая волна финтех-инноваций пыталась обойти банки, то текущая волна является уже попыткой банков встроить новые технологии в свои балансы и процессы. После кризиса 2008 года значительная часть финансовой активности, особенно в области частного кредитования и управления активами, сместилась в сторону небанковских игроков. Сегодня же банки используют токенизацию как инструмент инфраструктурной перезагрузки, позволяющий им вновь занять центральное место в системе.
Крупнейшие финансовые институты, такие как JPMorgan и UBS, активно развивают собственные токенизационные платформы. В отличие от классических цифровых платформ, основанных на данных и пользовательских экосистемах, банковские токенизационные решения строятся вокруг эффективности и соответствия регулированию. Они позволяют быстрее перемещать активы, упрощают использование залога в репо-трансакциях и повышают ликвидность сложных инструментов. Банки встраивают новые технологии в существующую систему, делая свои платформы наиболее удобным и безопасным способом участия в рынках.
Наиболее заметно банки ведут наступление в трех ключевых сегментах. В частном кредите (private credit) токенизация становится инструментом возврата утраченных позиций после ограничений, введенных Basel III, когда значительная часть корпоративного кредитования ушла к небанковским игрокам. На фоне постоянно нарастающих проблем в секторе, на примере той же многострадальной компании Blue Owl, для банков формируется окно возможностей, где токенизация может использоваться для повышения прозрачности и ликвидности. В репо-рынках, напротив, речь идет не о возвращении, а о закреплении уже существующего лидирующего положения, так как токенизация повышает эффективность оборота залога и позволяет банкам оптимизировать баланс в условиях регуляторных ограничений. Наконец, в управлении активами банки пытаются сократить отставание от крупнейших игроков вроде BlackRock, предлагая токенизированные продукты, которые органично интегрируются с другими банковскими услугами, создавая дополнительную эффективность и усиливая взаимосвязанность всей продуктовой линейки для клиентов.
Глобально первая волна токенизации будет сосредоточена именно на частных рынках и недвижимости, особенно если платформам удастся привлечь более широкий круг розничных инвесторов. Именно в этих сегментах сохраняется наибольший структурный разрыв между спросом на доступ к доходности и существующими ограничениями инфраструктуры. И хотя, например, рынок частного кредита уже сталкивается с рядом системных проблем, его исчезновение маловероятно. Скорее, речь идет о фазе перераспределения и консолидации, в рамках которой токенизация может выступить инструментом перезапуска, повысив эффективность обращения таких активов. Что касается рынков акций, переход к токенизированной модели выглядит скорее вопросом времени, чем принципиального выбора. Даже традиционные биржевые площадки такие, как NYSE и NASDAQ, уже интегрируют подобные решения в свои инфраструктуры. Так, в этом месяце SEC одобрила решение Nasdaq о поддержке торговли токенизированными ценными бумагами. Ожидается, что торговля будет запущена в начале 2027 года с сохранением права голосования и получения дивидендов. Пользователи Nasdaq, отвечающие установленным критериям, смогут выбрать расчеты по сделкам с использованием токенов на блокчейне с тем же тикером и в общей книге заявок.
В этой конструкции децентрализованные финансы (DeFi), скорее всего, не станут прямой альтернативой банковским платформам, но могут занять выгодную нишу.
Банковские платформы стремятся встроить токенизацию в существующую систему контроля и регулирования, тогда как DeFi развивается вокруг открытых протоколов и минимизации посредников. Это базовое расхождение подходов со временем может трансформироваться в разделение функций. Банки будут контролировать выпуск активов и соответствие требованиям, тогда как DeFi будет обеспечивать их обращение, ликвидность и дальнейшее использование. По мере роста объемов токенизированных активов они неизбежно будут искать более гибкую среду для обращения. В условиях, где банковская инфраструктура остается ограниченной регуляторными рамками, DeFi может стать естественным слоем ликвидности, предлагая более быстрые и универсальные механизмы взаимодействия с активами. Подтверждением такого вектора развития может служить решение S&P Global о предоставлении лицензии на S&P 500 платформе XYZ для запуска бессрочного дериватива на DeFi блокчейне Hyperliquid, который будет торговаться круглосуточно и без срока экспирации. Контракт позволяет инвесторам получать кредитное плечо и открывать длинные и короткие позиции на индекс в режиме 24/7, используя официальные данные S&P. Это первый лицензированный perpetual на основе крупного фондового бенчмарка.
Правда, в краткосрочной перспективе реализация такого сценария для DeFi будет во многом ограничена географией и регуляторной фрагментацией. Уже сейчас токенизированные акции получают разный правовой статус в зависимости от юрисдикции, что вынуждает платформы вводить строгие проверки и ограничения доступа (например, xStocks недоступен американским инвесторам на бирже Kraken). В результате именно тот сегмент, где DeFi мог бы выступить естественным слоем ликвидности, остается частично изолированным регуляторными барьерами. Это создает риск формирования параллельных рынков с разрозненной ликвидностью и снижает эффект масштаба, на который сейчас рассчитывает индустрия. Но в конечном счете, вопрос, определяющий динамику будущего развития, будет заключаться не в том, какая модель победит, а в том, кто будет контролировать точки пересечения этих двух систем.
Для инвесторов, которые уже сейчас хотят инвестировать в токенизированные акции, можно использовать, например, продукты Ondo Finance и xStocks. Оба провайдера предлагают инструменты, обеспеченные реальными акциями в регулируемом хранении. Владельцы российских паспортов могут приобрести бумаги провайдеров через биржи Bybit и MEXC. Объем ликвидности сейчас в диапазоне от 10 до 50 тысяч долларов крайне ограничен, но приемлем для тестирования формата. Токенизированные акции можно использовать в качестве залога в протоколе Kamino Finance, получив под это обеспечение стейблкоины для дальнейшего применения в различных децентрализованных стратегиях. В любом случае, мы находимся в самом начале захватывающего пути.
Пользователь запретил комментарии к топику.