Блог им. LevelFU

Дорогая нефть надолго

Рынок в каждый конкретный момент прав. Даже если через час выяснится, что все ошибались. Просто потому что цена здесь и сейчас — это единственная доступная правда, слепленная из новостей, страхов и жадности участников.

9 марта нефть дошла до $115, а где-то и до $120. Рынок увидел перекрытый Ормузский пролив и испугался. Через два дня цена упала к $80 — потому что Трамп, Япония и ЕС пообещали выкинуть на рынок стратегические запасы и на время ослабить санкции против российской нефти.

Китай к этой истории не присоединился. В Пекине наращивали запасы до 1,4 млрд баррелей не для того, чтобы теперь помогать другим, а чтобы сохранить стабильность, когда Запад будет лихорадить.

Нефть снова за $100. Сценарий с бесконечным ралли к $200 рынок уже не рассматривает, а вот дешёвой нефти не будет еще очень долго. Почему.

Первое. Ормузский пролив никто открывать не собирается. Его блокировка создает дефицит выше, чем во времена ирано-иракской войны и нефтяного эмбарго 70-х.

Второе. Стратегические резервы, которыми Запад решил затыкать дыры, не бездонные. Они могут сбить острый пик, но заменить выпавшие поставки не смогут. Каждый день блокады пролива увеличивает время на восполнение запасов. А значит, спрос всё равно будет выше обычного.

Третье. Мощности уничтожены. Иран бьёт не только по танкерам, но и по инфраструктуре — скважинам, терминалам. На восстановление уйдут месяцы, если не годы. И чем меньше мощностей останется у всех сторон, тем сильнее позиция Тегерана. Поэтому США так нервно реагируют на удары Израиля по иранским объектам: бомбить нефтянку Ирана сейчас — значит подыгрывать ему в нефтяном шантаже.

Четвёртое. Посмотрите на фьючерсы. Сентябрьские контракты — по $88, декабрьские — по $82. В начале года было около $60. То есть рынок закладывает повышенный спрос минимум на девять месяцев вперёд.

Для российского инвестора всё это выглядит как нежданный подарок. Наш рынок — это во многом нефть. Высокие цены превращаются в дивиденды, прибыль и рост котировок.

Иногда внешний шок работает на тебя. Главное — не метаться за каждой свечкой, а просто регулярно покупать.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.8К
12 комментариев
Вы что думаете? На долго нефть 80+?
avatar
«Иран бьёт не только по танкерам, но и по инфраструктуре — скважинам, терминалам» — не бьют. нет данных. На сегодня поражены только отдельные резервуары в разных странах.
Михаил Шварц, ну уж по терминалам то точно бьет, да и резервуары тоже часть инфраструктуры.
avatar
судя по заявлениям политиков — да
avatar
Продукты будут дорожать, разнообразие закончится. 
avatar
Андрей, зарплаты тоже будут, разве нет?
avatar
LevelFU, разве что в рублях при его девальвации)
avatar
Пока там ничего такого не уничтожили, Россию вывели и фигачат по нпз, сильно подешевела? Согласен что она дешевой всовсем не будет, но и если все щакончится упадет, может будет немного выше. Но если конфликт надолго улетит высоко и видимо на немалое время.
avatar
Декабрьский фьючерс на нефть по 82, потому что глобалисты хотят поместить Рыжего Дональда вместе с Сонным Джо в одну палату, и колоть одними и теми же препаратами.
Евгений Шевцов, и вроде как это правильно, не?)
avatar
А я помню ковид, момент когда нефть торговалась в минус. Тоже тогда не знали куда деваться, крах, паника, и что. Всё по кругу, день сурка. 
BP Energy Outlook 2020: «Пик спроса на нефть, возможно, уже позади»
www.imf.org/en/publications/weo/issues/2020/04/14/weo-april-2020
крах сырьевых рынков, мама дорогая. www.worldbank.org/en/news/press-release/2020/04/23/most-commodity-prices-to-drop-in-2020-as-coronavirus-depresses-demand-and-disrupts-supply

avatar
eastrunner, таков путь…
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога LevelFU

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн