Новости рынков
Минфин РФ 11.02.2026 провел аукционы по размещению ОФЗ-ПД серий: 26250 с погашением 10.06.2037 и серии 26249 с погашением 16.06.2032.
ОФЗ-26250
ОФЗ-26249
План/факт размещения ОФЗ на аукционах по номиналу

*С учетом дополнительных размещений после аукционов (ДРПА)
**План − предельный объем размещения ОФЗ по номиналу по Распоряжению №3820-р Правительства РФ от 17.12.2025
Размещено ОФЗ по номиналу по видам с начала 2026 г., млрд руб.

План привлечения ОФЗ по выручке, млрд руб.

Источники: Минфин РФ, Московская биржа, собственные расчеты

Источники: Минфин РФ, Росстат, Счетная палата и собственные расчеты
Примечание: Государственный долг приведен с учетом государственных гарантий
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что именно считается «ценой открытия дня» в контексте размещения? Это цена первой сделки в основном режиме (например, 10:00), средневзвешенная цена за определённый интервал или иная методика?
Мой основной вопрос: как корректно рассчитывать ценовой уровень для участия в аукционах?
Вчера я выставлял две заявки:
1. По цене 83,4%.
К этой цене я пришёл, исходя из предположения, что в аукционе НКД не учитывается. Однако при создании заявки в брокере отображалось, что НКД будет включён в расчёт. В таком случае логика вычитания НКД из рыночной цены оказывается некорректной. НКД в аукционе размещения — это вообе нормально?))
2. По цене 82,7%.
Эта цена соответствовала целевой чистой купонной доходности около 12,6%. Я ориентировался на повышенный спрос на предыдущем аукционе по облигации со схожим купоном.
По факту аукциона средневзвешенная цена составила 84,90%. При этом, анализируя график ОФЗ 26250, я вижу:
цена начала дня = 85,250;
если считать с 10:00 = 85,10;
если ориентироваться на 12:00 = 85,062.
Соответственно, у меня не получается сопоставить итоговую средневзвешенную цену 84,90% с премией к цене открытия дня в 7 б.п., о которой сообщается.
Прошу пояснить:
Спасибо!Какая именно цена используется как база для расчёта премии/дисконта?
Как корректно учитывать НКД при участии в аукционе?
В чём логическая ошибка в моём расчёте и что я вообще делаю не так?![]()