Блог им. bbality

🗿Народное страдание под названием Газпром

🗿Народное страдание под названием Газпром

Кажущаяся на первый взгляд дешевизна (компания стоит столько же, сколько и в 2008 году) является на самом деле обманчивой. За это время компания набрала долгов на 6,5 трлн рублей, и теперь только на их обслуживание уходит около трлн рублей в год.

Джус в ближайшее время не просматривается, хотя, если вы верите в то, что:

1) Газ вновь пойдет по «Северным потокам» и украинскому транзиту (шанс на это есть, так как мы видим всё больше разногласий в общении между ЕС и США)

2) Смена менеджмента на более эффективное руководство

То на очень-очень долгий срок можно держать у себя в портфеле. Возможно, дети заработают на ней. В «Силу Сибири-2» я не верю, китайцы выкрутят яйца «братьям»-партнерам, чтобы покупать газ чуть ли не по себестоимости. Думаете, чего они так долго согласовать проект не могут? К тому же это громадный капекс еще лет на 5 + ожидание выхода на проектную мощность только к 2035 году. И это при учете, если стройка начнется в этом году, что вряд ли.

Удивительно, как такой гигант с уникальным запасом важнейшего ресурса превратился в обычный миркойн. Будь такая компания в США или Европе, то оценка ввиду уникальности была бы космической, но не у нас. На нашем рынке ей, похоже, суждено вечно болтаться на уровне 120–170 рублей, если не произойдет чего-то фантастического.

Политическая крыша, на мой взгляд, у компании хорошая, развалить не дадут. Просто посмотрите, как государство спасает (кейс с отменой нашлепки к НДПИ + вычет по НДПИ, повышение тарифов на внутреннем рынке сильно выше инфляции).

Вывод по компании следующий: дешево, но зачем?


Можно подписаться на мой ТГ-канал, часть постов публикую только туда, а также свои философские мысли на тему бытия фондового рынка, так что милости прошу.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
398
3 комментария
дешево, но зачем? — это ПЯТЬ! )
avatar
Есть более интересный вопрос — почему Газпром в индексе 15% занимает? Я не знаю. Можно не покупать, конечно, но это уже называется активное инвестирование, я не сторонник такого подхода.
avatar
Вася Баффет, разве? На данный момент <10%

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Курс доллара растет с опережением
  Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Недокритик/аналитик 👺

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн